Хеликобактер
Здравствуйте! Мне назначили лечение хеликобактер. Изучаю информацию я выяснила, что он передается через посуду, снюну( поцелуи) Само собой напрашивается вопрос, а как тогда быть с детьми и мужем? Не целоваться?( извините за абсурдность вопроса) Ведь получается что я снова заражусь?
Принятый ответ
Добрый день, Евгений.
Действительно, вероятно, основные пути передачи хеликобактера это фекально-оральный и орально-оральный, но заразность бактерии довольно низкая, более привержены дети, взрослы люди, что первично, что повторно заражаются редко, риск заражения взрослого примерно 5% в год, поэтому для профилактики
может быть полезным соблюдать элементарные правила личной гигиены и жизни:
- Мыть руки перед употреблением пищи и после посещения общественных мест\уборной, либо использовать антисептики
- Употреблять пищу и воду из личной посуды, не стоит доедать и допивать из чужой.
- Не забывать мыть посуду чистой водой со средствами для мытья. Вымытая посуда после другого человека — профилактика передачи инфекции. Не надо, например, кипятить посуду.
- Не забывайте о регулярной ежедневной гигиене полости рта — профилактика заражения окружающих с использованием индивидуальных средств гигиены.
- Пить кипяченную или бутилированную воду
- Не забывать мыть фрукты/овощи.
- Не целовать ребенка в губы.
Также вы можете порекомендовать обследование вашему супругу- 13С уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori и при наличии инфекции, чтобы он тоже прошел эрадикацию (лечение).
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, этой бактерии можно заразиться при тесном контакте и использовании общей посуды. Только вот попадание бактерии в организм не всегда означает развитие заболевания и размножение этой бактерии в большом количестве. Так что карантина здесь никакого не должно быть. Лечение проходит только пациент, у которого вы выявили эту бактерию. Все остальные члены семьи лечение не проходят, только если у них появляются симптомы со стороны желудка, тогда проходит обследование и уже решают
Спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторное заражение во взрослом возрасте встречается крайне редко (не более 5% ), если соблюдены базовые гигиенические нормы.
Полная изоляция от мужа и детей конечно же не требуется, но вот соблюдать гигиену на время лечения и сразу после него стоит. Достаточно есть еду из индивидуальной посуды, поменять зубную щетку сразу после лечения. Через поцелуи риск заражения небольшой.
Также в таких случаях обычно рекомендюут мужу пройти дыхательный уракзныц тест на h.pylori или сдать кал на антиген. Согласно современным рекомендациям при положительном результате исследования на h.pylori ее необходимо пролечивать в обязательном порядке, даже при отсутствии клинических проявлений со стороны жкт, так как данная инфекция вызывает хроническое воспаление слизистой, которое может приводить к развитию язв, эрозий, атрофии или даже онкопроцессу (хеликобактер является онкогеном 1 порядка).
Детей до 18 лет, как правило, не обследуют и не лечат, если только нет выраженных проблем со стороны ЖКТ.
Спасибо за ответ!
Всего вам самого доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще детей до 18 не обследуют, если не беспокоят жалобы (боль в желудке и тд), даже если хеликобактер и есть у ребенка, то лечение откладывают чаще до совершеннолетия. Всем взрослым в контакте рекомендуют пройти обследование на хеликобактер пилори в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. При обнаружении рекомендуют лечение. Если, допустим, Вы лечитесь, а муж-нет, то риск повторного заражения хоть и есть, но он менее 5 процентов
Спасибо за ответ!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хеликобактерная инфекция передается орально-оральным и фекально-путем - общая посуда, поцелуи , немытые руки. Бактерия живет в слюне , содержимом желудка
Риск повторного заражения после успешного лечения в развитых странах составляет около 1-3% в год - иммунитет и нормальная кислотность желудка защищают. Большинство людей, живущих с носителями , не заражаются повторно
Взрослым членам семьи рекомендуется пройти обследование. Чаще всего - 13С уреазный дыхательный тест или кал на антиген хеликобактер
Детей без симптомов рутинно не обследуют и не лечат. У детей носительство хеликобактера часто проходит само, лечение антибиотиками в детском возрасте несет риски, а доказательств пользы лечения бессимптомных детей - нет. Если у ребенка есть боли в животе , снижение гемоглобина или другие симптомы , тогда да, педиатр направит на обследование
Не целоваться - не нужно с ни одни клинические рекомендации этого не требуют. Достаточно на период лечения соблюдать простые правила - своя зубная щетка , не есть из одной тарелки одной ложкой , мыть руки
Хеликобактер лечится хорошо. Современные схемы эрадикации дают успех в 85-95% случаев при правильном соблюдении. После лечения оценить контрольный тест через 4-6 недель. Жить нормальной семейной жизнью можно и нужно🩷🤗
Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Детям до 18 лет без симптомов не проводят обследования и лечение хеликобактерной инфекции. А вот взрослым старше 18 лет рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. При положительном резутате также провести лечение хеликобактерной инфекции. В дальнейшем, соблюдать правила личной гигиены (пользоваться индивидуальными столовыми приборами..), заменить зубную щётку. Риск повторного заражения хеликобактерной инфекции низкий, даже при некоторых контактах.