Консультация гинеколога /

Боли низа живота — вопрос №289121

Здравствуйте! У меня 10 нед. 3 дн.
Мучают со вчерашнего дня боли внизу живота ( где лобок, чуть выше лобка, и правый низ живота) боль отдает в ту часть, где идет тазобедренная кость! Переодически бывают спазмы и рези в той области! Выделений коровянисиых нет, ближе к вечеру есть небольшие сгусточки светло зеленого цвета! Вчера вызвала скорую помощь, после просмотра сказали что есть небольшой тонус, но угрозы видимой не увидели! УЗИ не сделали! Сказали обратится в платную клинику! При всем этом я на больничном( диагноз ОРВИ)! Переодически есть температура 37,8 ! При кашле боль усиливается!!! Подскажите пожалуйста, являются ли такие боли нормой, и стоит ли бить тревогу?? Первая беременность, присутствует паника!!!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, утрожестан 2 р в день вагинально, витамины фолиевая и калия йодом! Пью дюфалак по 15 мл, т.к. были проблемы еще до беременности! От простуды мне назначили лазолван по 5 мл 3 раза в день! Капли називин детский, промывают нос долфином!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдайте обязательно общий анализ мочи, желательно исключить воспалительные изменения во влагалище, учитывая выделения. Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, утрожестан 2 р в день вагинально, витамины фолиевая и калия йодом! Пью дюфалак по 15 мл, т.к. были проблемы еще до беременности! От простуды мне назначили лазолван по 5 мл 3 раза в день! Капли називин детский, промывают нос долфином!
Акушер, Гинеколог
можете использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в стуки, если есть запор, сначала необходимо его ликвидировать. Больше дополнительно ничего делать не надо пока, отдыхайте.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бить тревогу стоит, т.к. по Вашим симптомам есть какой-то воспалительный процесс. Без осмотра сказать. какой именно сложно. Скорая помощь не делает УЗИ, обратитесь к своему гинекологу экстренно, или в ближайшую экстренную больницу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, меня возили в больницу, там осматривал гинеколог
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поняла. Тогда пройдите полностью лечение от ОРВИ, на данный момент соблюдая полный половой покой, т.к. при оргазме матка может спазмироваться. Если боли и выделения после лечения продолжатся, то сдать мазок на флору.
Клиент
Дарья, сспачибо, хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария ,учитывая, что что вы кашляете и у Вас напрягается живот , появляется тонус матки. Самое главное , что нет кровянистых выделений . Боли при первой беременности внизу живота могут быть незначительные, редкие, недолгие по времени и быстро проходящие в норме. Прием препаратов далее продолжайте , можно добавить к лечению Магнелис В6 по две таблетки два раза в день две недели и свечи с папаверином в прямую кишку перед сном около 5 дней. Половой, физический покой соблюдайте.
Клиент
Араксия, подскажите пожалуйста если пить магнолия, то фолиевую кислоту продолжать пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, там разный состав
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Мария. Выделения могли ПОЯВИТЬСЯ на фоне ОРВИ, часто при простудных заболеваниях происходит дисбиоз или воспаление во влагалище. Если вы до беременности не сдавали мазки на ИППП (хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк), их необходимо будет сдать.Сдайте эти инфекции и фемофлор 16 из влагалища.
По поводу наличия тонуса - можно свечи с папаверином ректально, но-шпу по 2 таб 3 раза в день. Но тонус матки периодический может быть, это мышечный орган и наличие периодическогг тонуса - нормально. Половой и физический покой.
Боли могут быть связаны с тем, что кашляете, и маточные связки напрягаются, при этом возникает дискомфорт внизу живота. Также боли могут быть связаны с нарушением функции кишечника (раз вы пьёте Дюфалак), при наличии запора можете ставить и свечи с глицерином ректально.
Самый лучший вариант для вас - позвонить в женскую консультацию и спросить, можно ли с температурой обратиться к ним, так как у вас есть жалобы. Конечно лучше, если вам гинеколог осмотрите очно.
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо! Я звонила в кто ЖК, мне ответили пока Выделений кровянистых нет, к ним обращаться не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Прочитала ваши ответы коллеге. Если вас смотрел гинеколог в приёмом покое, то действительно страшного ничего нет. Старайтесь наладить стул. А боли и связаны с большой вероятностью с растяжением маточных связок при кашле. Они и так в норме растущей маткой растягиваются и становятся чувствительнымт, а при кашле ещё больше чувствуете их
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не норма.
Вас смотрел доктор гинеколог или только врач скорой помощи?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, гинеколог, меня возили в приемной отделение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тонус это не норма при беременности.
Странно что вас не госпитализировали.
Если боли продолжаются, то рекомендую ставить ректально папавериновые свечи.
Если не пройдет снова обращаться в стационар гинекологического отделения.
Клиент
Алексей, в связи с пандемией сказали что не будут ложить в больницу, если станет хуже, то положат в стационар! Был такой ответ от врача
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень странный ответ.
Ставьте папавериновые свечи 2 р/ д .
По возможности желательно сделать УЗИ и сдать анализ крови на прогестерон.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Таких болей при беременности быть не должно! Это угроза прерывания. Что Вы сейчас принимаете?
Клиент
Илона, меня вчера осматривал гинеколог в приемной покое, сказала что есть небольшой тонус, но видимой угрозы сказал нет! Принимаю утрожестан вагинально, фолиевую, калия йодид, от простуды лазолван и капли називин детский, промывают нос долфином! Принимаю ношпу, когда боль усиливсется
Акушер, Гинеколог
Мария, добавьте к лечению магне В6 форте по 1т три раза в день, свечи с папаверином в задний проход три раза в день. Как у Вас со стулом?
Клиент
Илона, принимаю дюфалак! Проблемы со стулом были и раньше! Спасибо
Акушер, Гинеколог
Ваша симптоматика может быть связана с кишечником. Вы не обращали внимание - после стула боли меньше?
Клиент
Илона, не обращала внимание, но уже 2 день боль постоянная!
Акушер, Гинеколог
Значит, добавляйте те лекарства, которые я написала
Клиент
Илона, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Выздоравливайте!)
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Ваши симптомы видимо связаны с кашлем и ОРВИ. Можно использовать папаверин свечи ректально при боли. Но в идеале вам нужен очный прием врача с полноценной консультацией.