Фурункул на лице
Добрый день! На лице в районе носа около глаза был прыщ долго, как бы подкожный.. Вчера почувствовала что стал немногг набухать..Вчера вечером сделала повязку с левомеколью.. Сегодня утром опухло всё, отёк был на глазу.. В течении дня так же далаю повязку с мазью.. Отек с глаза ушел, но припухлость всё равно есть.. Точку белую уже видно.. Какова вероятность что сам выйдет? Или если уже отекает, то только резать в итоге? Фурункулез уже хронический
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото к вопросу пожалуйста. Температура в норме?
Елизавета Александровна, прикрепила. Это было утром, сейчас на глазу совсем припухлости нет. Температура да, всё в норме
По фото критичного ничего нет. Обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем крем Фуцидин 2 - 3 раза в день. Вечером можно сделать примочки с 25% раствором сульфата магния на 15 минут.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, для улучшения микроциркуляции таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 10 дней.
Фурункул либо вскроется самостоятельно, либо начнёт подсыхать без вскрытия и на этом разрешится.
Не давить, если отёк вдруг начнёт нарастать тогда обратиться к челюстно лицевому хирургу для вскрытия гнойника.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, пока показаний к хирургическому вмешательству у Вас нет. Давить ничего не нужно.
Обратиться за помощью нужно будет при нарастании боли, отека, если кожа в данной области станет красной и горячей, а также при ухудшении общего самочувствия (недомогание, подъем температуры тела).
От косметических средств рекомендую воздержаться. Купите салициловый спирт, он очень дешёвый (пользуйтесь, если у Вас нет аллергии). Прикладывайте 3 раза в день. На ночь можно смазывать салициловой мазью. Только следите, чтобы препараты не попадали в глаза.
Указанные препараты могут через какое-то время вызвать небольшое шелушение, имейте в виду
Принятый ответ
Здравствуйте,
так как отека,лимфаденита, температуры нет, то пока о хирургическом лечении речь не идёт. Можно протирать хлоргексидином 2%(0.05 слабоват для кожи), спиртовыми настройками прополиса или календулы, мазь с антибиотиком, гель димексид ( антисептик и отек снимает). При нарастании отека-очная консультация челюстно-лицевого хирурга