Консультация детского лора /

Налёты на миндалинах — вопрос №2891307

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня дома болеют одновременно трое детей высокая температура, рвота, боль в горле.
Только у дочери есть налёты на минлалинах белого цвета, вчера были с одной стороны, сегодня уже и на другой миндалине появились.
Пьют осельтамивир.
Нужно ли ей подключать антибиотик? Болеет 2й день.Из троих детей у неё сильная боль в горле.
У других детей те же симптомы, только налётов нет и горло не так сильно болит.
БлагоДарю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А сколько лет детям и дочери?

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке ?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дочери 11 лет, насморка нет, кашля нет, но чувствуется, что горло сильно опухшее.
Очень болит говорит.
Налёты белого цвета.
Не получается сфотографировать, рвотный рефлекс.
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность у вас выполнить стрептатест -продается в аптеке?

Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики не принимала в последние 3 месяца, аллергии нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребёнка?

Антибиотик выбора при положительном стрептатесте в таких случаях флемоксин солютаб из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки курсом 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, сделали стрептотест, посмотрите пожалуйста, дочь весит 46 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Тест положительный

Антибиотик выбора в таких случаях флемоксин солютаб по 1000 мг два раза в сутки курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

При болях или повышенной температуре в таких случаях стоит давать ребенку нурофен по 400 мг до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, БлагоДарю! Осельтамивир продолжать пить или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Данный препарат обладает эффективностью только при лечении вируса гриппа, поэтому нет большого смысла его принимать в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, БлагоДарю!
Можно ли не принимать антибиотик 10 дней?
Сегодня температуры нет вообще, вчера дала 1 дозу антибиотика. Может 5 дней достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет при стрептококковой ангине обязателен курс приема антибиотика 10 дней из-за риска осложнений на почки суставы и сердце, а также из-за риска повторного случая данной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сколько лет детям?
Для решения вопроса о назначении антибиотика рекомендуют выполнить стрептатест. Сможете сделать? Он продаётся в аптеке.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, дочери 11 лет.
Стрептотест постараюсь сделать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По готовности сообщите. Его стоит выполнить натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. При положительном тесте антибиотик нужен быть, при отрицательном лечение симптоматическое и местное.
Клиент
Валерия Александровна, сделали стрептотест, посмотрите пожалуйста, дочь весит 46 кг
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тест положительный. Следовательно необходим антибиотик. В таких случаях по клиническим рекомендациям препарат выбора это амоксициллин (флемоксин солютаб) 1000 мг 2 раза в день 10 дней.

После курса тест можно повторить
Через 14 дней сдать посев из зева на флору и кровь на асло
Клиент
Валерия Александровна, БлагоДарю!
Можно ли не давать антибиотики 10 дней ?
Сегодня температуры нет вообще. Может 5 дней достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для стрептококка строго 10 дней даже на фоне улучшения, иначе большой риск рецидива
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, сделали стрептотест, посмотрите пожалуйста, дочь весит 46 кг 11 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Положительный .
Флемоксин солютаб 1000 мг по 1 2 раза в сутки -10 дней .
Местно можно полоскать Ромашкой 2 раза в день .
Клиент
Мария Геннадьевна, БлагоДарю! Осельтамивир продолжать пить или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если уже начали , то лучше продолжить .
Клиент
Мария Геннадьевна, БлагоДарю!
Можно ли не давать антибиотик 10 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет , строго 10 дней . Воспаление может вернуться через 1 день после отмены антибиотика .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При положительном тесте показан прием антибиотика внутрь
Какой вес ребенка?
Принимали антибиотики за последние 3 месяца?

Остальным детям тоже нужно выполнить Стрептатест
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, тест положительный, 11 лет, 46 кг
Не принимали
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотик выбора Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики