Налеты на миндалинах

Здравствуйте. У меня двое детей 5 и 3 года, заболел старший сын 4 октября с темп 39, было красное горло сначала, потом появились красные точки в горле, во рту, потом стали белыми, по телу тоже сыпь появилась, на ушах, лице, руках, ногах, спине, стопах, не частая, на попе была мелкая и частая, фото приложу. Поскольку анализы на второй день были с признаками бак инфекции, назначили панцеф на 10 дней. Пропили, анализы стали получше, но появились зеленые сопли и сильная заложенность на 5 день панцефа, после кашель сначала днем, потом и ночью, навязчивый до рвотного рефлекса. Поднялась температура 38 однократном потом 37, сдали кровь- опять ухудшение, сделали снимок- двухсторонний синусит, лор назначил клацид на 10 дней, еще тонзиллит поставил. На фоне приема клацида анализы стали получше, по повторному снимку тоже сказали получше, но меня беспокоит отечное горло с налетами на миндалинах и расширенными сосудами с кровавыми вкраплениями. У дочки схема лечения обошлась без панцефа, но клацид тоже пьем, так как тоже температуры вторая волна была и кашель с рвотой слизью зеленой. Все снимки, фото прилагаю. Помогите, у сына Клацид вчера был крайний день, чем дальше лечить нос и горло- не знаю. У дочки сегодня 7-ой день антибиотика, продолжать ли до 10 дней тоже не знаю, к Лору очно только в среду сможем попасть. Сдавали с сыном на вирус Эпштейн Бара- отрицательно. Стрептатест делала в начале болезни еще, был отрицательный, но насколько им можно верить.

Переболели цитомегаловирусом 2 года назад.
5 лет

Здравствуйте!
С большей вероятностью инфекция была смешанная.
По описанию (лихорадка,сыпь), по фото глотки(признаки герпангины), большая вероятность вирусной инфекции, с присоединением бактериальной(стрептококковая исключена, при правильном использовании Стрептотест достаточно информативен).
На сегодня с сыном беспокоит только горло?
Клацид рекомендуется пропить полный курс,назначенный врачом.

Татьяна Сергеевна, вчера был 10-й день клацида. Беспокоит горло и кашель по утрам, по снимкам синусит же не прошел до конца у нас

Татьяна Сергеевна, налеты эти мне покоя не дают

Налеты -отходит фибрин,казеоз из лакун небных миндалин после выраженного воспаления .это нормально.
Насчёт синусита, именно рентгенологическая картина может длительно приходить в норму.есть положительная динамика главное.
Бывает и через месяц есть остаточные явления.

Татьяна Сергеевна, то есть сейчас нам уже не требуется никакого лечения?

Добрый день!
Назначенная антибиотикотерапия, лучше пропить полный курс, как назначил доктор вначале.
Подскажите местно в нос на данный момент ничего не используете?
По анализу крови отмечается действительно признаки бактериальной инфекции.
На данный момент возможно применение в нос: средства для снятия отека из полости носа   (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Полоскание горла или давать пить рв ромашки 3 раза в день
Обильное теплое питье
Увлажнение и проветривание комнаты

Ханум Тофиковна, сын пропил 10 дней Клацид, этого достаточно? Дочке тогда тоже 10 дней? В нос промывание физ раствором у нас, а затем дезринит 2 раза в день. В горло мирамистин и панавир. Сосудосуживающие все, какие возможно мы уже использовали.

Елена, для исключения привыкания к сосудосуживающим препаратам возможно использовать морскую воду где большое количество соли, и так промывать.
Клацид да возможно применение не менее 10 дн

Ханум Тофиковна, а морская вода это лин аква? Какой конкретно? Софт?

Здравствуйте
Если стрептатест отрицательной – значит воспаление в зеве на фоне вирусной инфекции
Тест выполняли натощак?

В Такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение
Горло рекомендовано полоскать раствором ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа

Маргарита Александровна, стрептатест не на тощак делали, но час не ели и не пили. Я делала еще один, позже, уже с налетов прям мазок брала, тоже отрицательный результат.

Маргарита Александровна, подскажите еще пожалуйста, что нам с носом делать, по снимкам есть улучшение, но не до полного выздоровления. Снимки приложены.

Маргарита Александровна, и стоит ли делать ребенку ЭКГ, я переживаю, что мало ли, месяц болеем, не было бы осложнений

Стрептатест рекомендованного выполнять натощак утром, либо не ранее чем через 3-4 часа после еды, воды, местного лечения горла
Есть возможность выполнить свежий тест натощак?

По рентгену от 01.11 больше похоже на отек слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Маргарита Александровна, да, сделаем.

Маргарита Александровна, ничего, что мы антибиотики пропили только?

Если антибиотики назначаются по показаниям , то ничего страшного в этом нет

Маргарита Александровна, еще можно пожалуйста вопрос такой, мы когда не болели еще, несколько месяцев назад, даже летом я замечала, что у сына закладывает иногда левую половину носа, хотя симптомов никаких других не было и соплей тоже. От чего такое может быть?

А нет ли признаков аллергии?
Зуда в носу / частых чиханий?

Маргарита Александровна, когда не болеет он, чихает каждый день. Когда нет ежедневных промываний носа постоянных, я имею ввиду.
Стрептатест вчера натощак повторили, отрицательный. Горло пока лучше не стало, налеты еще есть и сосуды расширены.

Маргарита Александровна, сейчас в нос все делаем, как Вы сказали.

Принятый ответ

Частые чихания могут на фоне аллергического ринита, в такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с аллергологом и сдать кровь на отдельные респираторные аллергены

Маргарита Александровна, спасибо Вам огромное!

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило в нос назначается (при отсутствии аллергии на препараты ) :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- капли протаргол по 2кап 3р/д в каждую половину носа
Для горла можно использовать орошение глотки тантум верде по 3р/д , полоскание р-м шалфей+ромашка
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Антибиотики используются как правило до 10 дней