Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин и Абкм — вопрос №2891388

Добрый день,ребенку 3 года. по общему анализу крови - низкий гемоглобин. 3 недели назад была ротовирусная инфекци. Так же есть аллергия на казеин, и на другие белки молока.Предположительно аллергия на банан-ждем результаты. Какой препарат в нашем случае можно принимать, так как во многих вижу ароматизатор банановый или кремовый.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Можно попробовать препарат ферлатум, в дозировке 1,5 мл на кг в сутк, курс лечения 3 месяца,

Через месяц от начала терапии сдать общий анализ крови и Ферритин.

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Да, действительно у ребенка имеется железодефицитная анемия легкой степени, т.к. снижен гемоглобин, снижены эритроцитарные индексы. Отмечается анизоцитоз ( повышение RDW)/
Моноциты норма до 10%, а лимфоциты и базофилы отклонены только в %, абсолютные параметры в норме, поэтому здесь без патологии.
Касаемо приема препаратов железа: учитывая,что гемоглобин низкий + есть аллергия на банан, то без данного ароматизатора можно выбрать тотема. Там ароматизатор тутти- фрути, но непосредственно банан производитель не указывает.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
1. Показатели белой крови: лейкоциты в пределах возрастной нормы (норма 5.0 - 12.0). Лейкоцитарная формула: умеренно повышены нейтрофилы (норма в относительных значениях до 44%) и снижены лимфоциты (норма в относительных значения от 46%), такой вариант может быть после недавно перенесенного инфекционного процесса или в начале заболевания. Для малышей с 5 дней до 5 лет характерен лейкоцитарный перекрест (преобладание лимфоцитом над нейтрофилами), после 5 лет общий анализ крови в плане лейкоцитарной формулы будет как у взрослых. Умеренно повышены моноциты, но в абсолютных значениях они в пределах нормы, поэтому ничего критичного.
2. Показатели красной крови: эритроциты в пределах возрастной нормы (3,9-5,3 возрастная норма). Гемоглобин незначительно снижен (референсное значение в Вашем возрасте 110 - 135). Эритроцитарные индексы также умеренно снижены. Для уточнения диагноза железодефицитная анемия рекомендую сдать биохимию крови (сывороточное железо, ферритин, ОЖСС).
3. Тромбоциты в пределах референсных значений (150 - 450 вариант нормы);
СОЭ в пределах возрастной нормы.
По результатам общего анализа крови есть признаки ранее перенесенного инфекционного процесса или начала инфекции при наличии клиники. Также регистрируется анемия легкой степени тяжести, но необходимо дообследование для уточнения этиологии.
Для лечения железодефицитной анемии могу порекомендовать препарат: тотема из расчета 5 мг/кг/сутки, разделенные на 2 приема.
Растите здоровенькими! 🌸