Прием КОК в 45 лет
Здравствуйте, мне 45 лет. По дерматологическим показаниям долгое время принимаю оральные контрацептивы типа Диане, Хлое, Планиженс Ципро. Без них из-за избыточной жирности кожи очень быстро начинается акне на лице и на спине и в короткие сроки доходит до средней и средне-тяжелой степени. Цикл в норме, каких-то очевидных возрастных изменений в этом смысле не наблюдаю. Препараты переношу хорошо, без побочек. Тем не менее хотела бы проконсультироваться с гинекологом, насколько безопасно продолжать приём препаратов и можно ли их чем-то заменить именно с точки зрения лечения акне (местные средства не помогают). Подскажите, пожалуйста, какие анализы имеет смысл сдать перед очным приемом у гинеколога.
Принятый ответ
Добрый день, прием КОК можно продолжить если они вам подходят.
Касаемо высыпаний на лице лучше проконсультироваться с дерматологом.
На данном этапе рекомендую сдать коагулограмма, так как длительно принимаете КОК, а они влияют на свертывающуюся систему крови.
На данным момент можно сдать ЛГ,ФС, АМГ с целью оценки репродуктивной функции
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, у женщин старше 45 лет приём КОК не противопоказан, но нужно оценить все риски. Для этог рекомендуется ежегодно делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то приём КОК можно продолжить. Сдавать кровь на половые гормоны на фоне приёма КОК бессмысленно, можно только оценить функцию щитовидной железы, сдав ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Если Вы хорошо переносите кок , то можно принимать и дальше . Не забывайте 1 раз в год выполнять узи малого таза , маммографию, мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови и коагулограмму