Головные боли через 3 года после травмы головы. Вопрос №4499797.

Головные боли через 3 г. после травмы головы. Лечим по совету неврологов вашего сайта уже месяц Велансином в дозировке 75мг. Скажу что ушли прострелы в голове и уже 2 нед. не пьет НПВС (ибупрофен). Боли уменьшились но все еще остаются и мучают моего сына- постоянно плохое настроение- тяжело очень. Но получше конечно. Скажите пожалуйста если через месяц не сняло эти боли до конца то стоит ли продолжать пить этот препарат или может чтото другое нужно?

ЧМТ 3 года назад, головные боли
30 лет
17 Сентября ·Просмотров: 67·Михаил

Здравствуйте
Хорошо , что есть положительная динамика, действительно хроническая боль лечится противоболевым антидепрессантом
Рабочая дозировка венлафаксина 150 мг в сутки , в таких случаях можно увеличить каждые три дня на 37,5 мг до необходимой . Эффект оценивается через 3-4 недели приема в дозировке 150

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Хорошо) Попробую увеличить! Можно по полтаблетки утром и вечером?

Да , в таких случаях в два приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Я ранее публиковала результаты мрт головы и шеи также результаты сосудов головы. Мне один врач написал что у нас асимметрия позвоночных артерий с признаками вертеброгенного воздействия и венозного застоя и поэтому может быть нарушение кровотока в сосудах шеи и является доминирующим фактором вашей хронической головной боли. Я переживаю что это может быть у сына- и как с этим справится. Вдруг это причина. Хотя я спрашивала у врачей с поликлинники нашей они говорят что ничего страшного. Но у нас такие врачи что копец(((

Михаил , ассиметрия сосудов это анатомическая врожденная особенность строения сосудов , кровоток в таких адаптирован . Главное по узи сосудов исключаем диссекции, аневризмы, стеноз более 70% ( гемодинамически значимые бляшки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена, у него на мрт головы написано:Левая позвоночная
артерия малого диаметра, просвет её V4 сегмента до 1 мм, аналогичного отрезка правой ПА~ 2.8мм.
Базилярная􀀨 артерия тесно граничит с вентральной поверхностью моста. Еще делали узи артерий головы и шеи. Прикрепляю док. Общая сонная артерия ОСА: справа Vps 120см/с Ri 0,76; слева Vps 96 см/с Ri 0,83;
Внутр. сонная артерия ВСА справа Vps 88см/с Ri 0,63; слева Vps 80см/с Ri 0,8;
Подключичная артерия ПкА справа Vps 78см/с Ri 0,6; слева Vps 82см/с Ri 0,63;
Пиковая систолическая скорость коровотока не снижена симметричная.
Позвоночные артерии
Справа Слева
d=4.5mm d=2.8mm
Vps 44cм/c Vps 36cм/c
Ri 0,63 Ri 0,6
-Вход позвоночных артерий типичный (С7-С6)
-Непримолинейность хода позвоночн. артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков, более выраженная слева где на уровне С5-С4 лоцировано снижение показателей кровотока до 22см/с
Атеросклетич. бляшки не лоцированы Комплекс интима-медиа общих сонных артерий не утолщен (КИМ) до 0,7мм интима ровная
Деформация артерий:
-ход ОСА, ВСА и НСА прямолинейный
Показатели венозной гемодинамики:
ВЯВ справа d-10мм, слева d-9мм, d-2,6 мм, справа ЛСК 69см/с слева ЛСК 30см/с
- расширение вен правого и левого позвоночных сплетений с нарушением оттока
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Показатели кровотока по сонным артериям, подключичным артериям в пределах нормы
Признаки вертеброгенного воздействия на левую позвоночную артерию.
Признаки нарушения оттока по позвоночным венам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

И еще УЗИ сосудов Мозга.
Передние мозговые артерии
Справа Vps 49см/с Pi 0.87
Слева Vps 50см/с Pi 0.8
Задние мозговые артерии
Справа Vps 35см/с Pi 0.63
Слева Vps 44см/с Pi 0.7
ПОЗВОНОЧНЫЕ АРТЕРИИ с ротационн. пробами: Справа Vps 138см/с Pi 0.6
Слева Vps 155см/с Pi 0.57
ОСНОВНАЯ АРТЕРИЯ : Vps 177см/с Pi 0.6
ГЛУБОКИЕ ВЕНЫ МОЗГА
В Галена-24см/с
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
УЗ признаки легкого вазоспазма по левой средней мозговой позвоночной артерии
УЗ признаки церебральной Ангиодистонии
Признаки легкого нарушения оттока на уровне глубоких вен мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Подскажите может по этим обследованиям болеть голова изза сосудов мозга и шеи? Может такое быть что мы не правильно лечимся Велаксином (есть небольшие улучшение- пропали прострелы частота боли немного уменьшилась и если раньше боль была до 5-6 балов (по 10 бальной шкале) то сейчас 5-3 балла. Все равно боль есть- попробую прибавить Велаксин

По описанию диагностики ничего критичного нет, повторюсь описаны врожденные особенности строения сосудов , бессимптомны, лечения в таких случаях специфического не требуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо огромное)))

🌸

Здравствуйте!
Тот факт, что через месяц головные боли не ушли полностью - это нормально при хронических, длительных болях до этого.
К концу месяца препарат, фактически, только начинает полноценно работать.
В данной ситуации нужно постепенное повышение до эффективной (лечебной) дозировки - 150мг.

Так понимаю, у Вас препарат в капсулах суточного действия - нужно добавить 37,5мг - принимать 2 недели, далее 150мг 1 раз в сутки - эффект от препарата и решение о необходимости коррекции терапии через месяц приёма в дозировке 150мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Cпасибо) У нас в таблетках (в капсулах не смогла найти в продаже) Сегодня вечером принял одну целую табл.37,5мг и половину. Завтра так же думаю. А подскажите пожалуйста вечерний прием Велаксина нужно до 6 вечера и обязательно покушать перед этоми? На голодный желудок не пьем? И нужно ли принимать ОМЕЗ?

Вечерний приём, независимо от приёма пищи; омез необязателен; важнее соблюдать интервал между утренним и вечерним приёмом 10-12 часов для поддержания концентрации препарата в крови

Добрый вечер! Тактика верная - при ежедневных головных болях рекомендуется профилактическая терапия. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом - что вы и принимаете (венлафаксин)
Это хороший препарат, часто используется от хронической боли. Рабочая дозировка обычно 150 мг, поэтому в подобных случаях возможно поднять дозировку.

Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения. Поэтому рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы отслеживать количество дней с головной болью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

да спасибо. Но пока что боль присутствует каждый день по много раз за день. Но сын до велаксина раньше пил ибупрофен пачками в день- были электрические прострелы по неск раз надень. Также сдавливающая и отдающая боль в лоб, бок головы, затылок. Теперь слава Богу и Вашим уважаемым неврологам (Алине) нам посоветовали этот препарат и прострелы ушли уже их нет 2 недели, ибупрофен тоже теперь тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить не пьем. Но боль еще остается на постаянной основе- но между приступами есть передышки. Мне главное чтоб не сосуды точно знать в чем проблема.

Тут дело в хронизации процесса + лекарственно-индуцированная головная боль ( при приеме обезболивающих >10 раз в месяц)
Это не быстро поддается лечению, главное что есть положительная динамика.
Эффект обычно оценивают за 3 месяца, ну и желателен выход на полную дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо будем выходить на полную дозировку. Подскажите пожалуйста этот препарат может посадить почки с печенью при длительном приёме в таких дозах? Если сейчас все пока норм

Это не большая его дозировка, а как раз рабочая
Также он рассчитан на длительный прием ( от года), поэтому его побочные эффекты минимальные в сравнении с тем же самым ибупрофеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо за помощь