Снова заболела после антибиотика

С 28 августа выписали антибиотик аугментин 875/125 , ибупрофен , были сопли густые , головная боль , боль в горле , поставили острый синусит . Я пропила 5 дней антибиотик и на 8 день вдруг стало плохо сегодня насморк , жжение где то в горле внутри , першение , кашель , пропадает голос и температура сейчас появилась 37.5 что делать ? Как мне выздоровить .. сдала с утра сегодня анализы вроде все хорошо

34 года
4 Сентября ·Просмотров: 52·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусные инфекции. Вероятнее всего, она присоединилась на фоне ослабленного иммунитета из-за инфекционного процесса.

В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию.

▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором.

Скажите, выполняли рентген пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет рентген не делали но сегодня была на кт Зубов там вроде пазухи были чистые

Температура хорошо снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет вот выпила 400 ибупрофен так же осталась 37.5

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови немного снижен гемоглобин. Число тромбоцитов в норме (норма 150-450). По симптомам признаки вирусной инфекции, которая могла присоединиться на фоне ослабленного иммунитета, на фоне дефицита железа в том числе. Рекомендуется сдать кровь на феритин дополнительно. Он должен примерно равняться цифре вашего веса. При меньших цифрах рекомендуют прием препаратов железа.
При вирусных инфекциях рекомендуют симптоматическое лечение. Обильное теплое питье (теплые чаи, морсы, компоты, клюква, брусника, лимон).
При заложенности носа рекомендуют сосудосуживающие капли в нос, но не более 7 дней (тизин, отривин и др.), через 15 минут промыть нос Долфином или Аквалором.
При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 раз в день 5 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 раза в день 3 дня.
Прием витамина D 2000 ед, витамина C 1000 мг в сутки в течение 10 дней.
При сухом кашле рекомендуют синекод 15 мл 4 раза в день, при влажном кашле - АЦЦ Лонг 600 мг в сутки.
При температуре более 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамол 500 мг до 4 раз в день или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общий анализ крови без признаков воспаления , уровень лейкоцитов , нейтиофилов - норма , что говорит нам о том , что активной бактериальной инфекции - нет

Появление новых симптомов с большей вероятностью связано либо с наслоением обычной вирусной инфекции на фоне снижения местного иммунитета слизистых , либо с развитием ларингита и постназального затека на фоне недолеченного воспаления верхних дыхательных путей

Першение, жжение и кашель возникают из-за постназального синдрома , когда слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки , раздражает кашлевые рецепторы , вызывает кашель, усиливающийся в положении лежа. Потеря голоса вызвана ларингитом - голосовые связки воспаляются , отекают голос становится хриплым или пропадает

❗️В подобных случаях повторный прием антибиотиков не показан , так как процесс практически всегда имеет вирусную природу

В подобных случаях основа - это голосовой покой . Полное молчание , также избегать шепота

Обязательно рекомендуется промывание носа объемными солевыми растворами , как, например, система Долфин 3-4 раза в сутки для смывания слизи со стенок глотки

Могут рекомендовать ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором 2-3 мл 2 раза в день для увлажнения голосовых связок

При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (нужно часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла , будет возникать кашель и боль)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ухудшение на 8-й день после Аугментина с потерей голоса и субфебрилитетом требует повторного осмотра ЛОРа.

Возможны: вирусная суперинфекция, грибковый фарингит, ларингит после антибиотика или неэффективность терапии (резистентность).

Хорошие анализы утром не исключают локального воспаления.

Тактика:
1. Осмотр ЛОРа сегодня/завтра: ларингоскопия, мазок из зева/носа на флору+грибы.
2. Голосовой покой, увлажнение воздуха, обильное тёплое питьё.
3. Ибупрофен при температуре выше 38,5 или боли.
4. Местно: полоскания антисептиком, ингаляции с физраствором. Спреи с анестетиком - осторожно.
5. Антибиотик самостоятельно не менять и не продлевать без врача.

Анализы: гемоглобин 118 снижен и тромбоциты повышенные могут отражать постинфекционную реакцию или скрытый дефицит железа,
через 2–3 нед. сдать ферритин. Холестерин 6,2 контроль липидограммы натощак после выздоровления.

Эозинофилы 3,2% незначимо повышен это может быть реактивного характера.

При затруднённом дыхании, стридоре или температуре 39 - скорая.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лейкоциты 5,71 нормальные, СОЭ 13, СРБ 1,28. То есть лабораторно активного бактериального воспаления нет. АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин и глюкоза также нормальные.

То, что после улучшения снова появились насморк, першение, кашель, осиплость голоса и температура 37,5, больше похоже на новую вирусную инфекцию или вирусный ларингофарингит, чем на возврат бактериального синусита. Антибиотик от новой вирусной инфекции не защищает

Гемоглобин 118 снижен совсем немного. Это к нынешней температуре отношения не имеет. В дальнейшем можно проверить ферритин, если его недавно не сдавали.

Холестерин 6,2 повышен, но это отдельный вопрос и причиной нынешнего самочувствия не является.

Повторно начинать или самостоятельно продлевать антибиотик только из-за температуры 37,5 и насморка по представленным данным оснований пока не видно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Осмотр врача

Промывать нос солевым раствором - аквалор или физраствор 3 р д

При температуре тела 38 и более парацетамол 500мг ( пытаться не более 6табл в день )

Полоскание горла хлоргексидином 0.05% или фурацилином 4 раза в день 7-10дней

или доритрицин 1 табл 6 раз в день 7-10 дней

Ингаляции с физраствором 4мл 2 р д 7 дней

Срб,соэне повышены ,оак спокойная , вероятность бактериальной инфекции - низкая

Ирина, здравствуйте!
По описанию скорее всего, на ослабленный после синусита организм наслоилась новая вирусная инфекция с развитием острого фаринголарингита.
Менее вероятный вариант -это активизация устойчивой к Аугментину бактериальной флоры.
По анализу крови нет активного воспалительного процесса.
Аугментин за 5 дней уничтожил бактерии в пазухах носа, но антибиотики временно ослабляют местный иммунитет слизистых оболочек. В таком состоянии подхватить обычный вирус в аптеке, транспорте или от близких очень легко.
Описанные симптомы это картина вирусного ларингита.
В таких случаях могут рекомендовать:
Не разговаривать вообще. Категорически нельзя говорить шепотом ,шепот напрягает голосовые связки еще сильнее, чем обычная речь, и может полностью посадить голос.
Исключить раздражающую пищу
Никакого горячего чая (только теплый!), острого, кислого, соленого.
Цитрусовые и мед в чистом виде сейчас могут усиливать жжение и кашель, раздражая горло.
Пить много чистой воды, компотов или теплого молока. Жидкость смывает вирусы и увлажняет связки.
Включить увлажнитель.
Смягчить жжение можно полосканием отваром ромашки или шалфея (комнатной температуры) 3–4 раза в день. Не использовать агрессивные спиртовые спреи (например, Люголь), они сожгут слизистую.3. При температуре выше 38.0 °C или сильной головной боли/ломоте можно принять Ибупрофен или Парацетамол. Температуру 37.5 сбивать не нужно ,так организм борется с вирусом.
В нос если вернулись густые сопли, аккуратно промывать нос солевыми растворами (Аквамарис, Линкас) и использовать сосудосуживающие капли, только если нос вообще не дышит (не дольше 5 дней подряд).

Добрый день. По описанию - признаки, видимо, уже новой вирусной инфекции, возможно, что присоединилась на фоне снижения иммунитета после предыдущей инфекции. В анализах признаков активного воспаления нет. Поводов для приема антибиотика нет, но если вы уже его пьете 5 дней - то желательно довести до 7 дней, а потом отменить. Параллельно на очном приеме могут рекомендовать дезинфицирующие растворы для полоскания (мирамистин, кетопрофен, ОКИ) 3-4 раза в день, возможно, если руководствоваться отечественными рекомендациями, что-то иммуномодулирующее (гели с интерфероном и так далее), для рассасывания дезинфицирующие и противовоспалительные средства (граммидин, доритрицин) 4-5 раз в день. В носоглотку солевые растворы (физиотенз, долфин) 3-4 раза в день. Если кашель сухой, то отхаркивающие препараты не нужно. При повышении температуры выше 38-38.5 градусов, если она плохо переносится, то ибупрофен или парацетамол.