Консультация детского стоматолога /

Порвана верхняя уздечка — вопрос №2891655

Добрый день
Ребенку 7,5 месяцев старший ребенок , заехал машинкой игрушечной и разбил верхнюю десну и висит уздечка прям и прям сильно разбиты десна верхняя , опухла, сильно шла кровь , на утро все хорошо ребенок спокойный только когда когда игрушки в рот берет плачет, кормить боюсь ложкой
Что делать какое лечение , к стоматологу только завтра на прием
А я переживаю не могу

Возраст: 27

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.

Да, нужен осмотр детским стоматологом или детским стоматологом хирургом.

Скорее всего на десне просто ранка, но она может быть болезненной.

Подключаем антисептики для обработки.
Мирамистин на марле или на атном диске протирать(промакивать)аккуратно 3 раза в день.

Гель холисал. По назначению врача детского стоматолога можно раньше года. На одну обработку размер геля в пол горошинки. Локально на слизистую десны, 2 раза в день. 5 дней

Так же можно давать ромашку по столовой ложке 3 раза в день.

Исключить сушки, сухари.
Пару дней не давать прорезыватели.
Обрабатывать игрушки водой с мылом перед тем, как ребёнок будет играть.

У деток хорошая регенерация. Обычно быстро всё заживает🙏
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, подскажите , а если висит кусочек уздечки на губе ?

Детский стоматолог, Стоматолог
Ничего страшного. Слизистая заживёт, а этот "кусочек"постепенно сам уменьшится.

Уздечки обычно не ушивают.
Стоматолог
Добрый день, Лариса. До приема можете начать аккуратно обрабатывать эту область растворами антисептиков на ватном диске(Мирамистин или Хлоргексидин). Обильное питье (отвар ромашки). При болях- гель Камистад или Холисал(жжет 1 минуту сильно, потом обезболивает). Ограничить раздражающую пищу (твердое, горячее). Следить за гигиеной полости рта.
Рвутся чаще всего низкоприкрепленные уздечки. Она останется в таком виде. На речь, улыбку не появлияет. Можете обрабатывать винилином.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
при травма губы всегда отек страшнее выглядит, чем само повреждение- особенности анатомии ( много жировой клетчатки и кровеносных и лимфатических сосудов)
область губы-холод через сухую салфетку первые сутки. Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал,Дентинейл натуре, чередуя. Больше пить отвар ромашки
На порванную уздечку швы накладывать не нужно, низко прикрепленные толстые уздечки оперируют после прорезывания постоянных 2.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но удя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Короткая уздечка верхней губы часто специально подрезается ,чтоб не было проблем с прикусом после прорезывания зубов.Такие травмы у детей быстро заживают.Орошайте ромашкой или мирамистином,слизистую в месте травмы можно мазать холисал если не очень будет жжечь можно камистад бэби ,обладает обезболивающим эффектом и старайтесь проследить,чтоб ребенок не травмировал это место руками или игрушками.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Завтра обязательно покажитесь стоматологу и напишите,пожалуйста ,что скажет доктор на очном приёме.
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Поверх губы накладывать холод, 15 мин держим 45 мин отдыхаем. Раньку можно обрабатывать 2-3 раза в день ватным диском смоченным в мирамистине, в этом возрасте остальными гели не рекомендованы, холисал с 1 года