ЗПРР и назначение лекарств
Здравствуйте. 3 года 0 мес. Мальчик. ПКС в 38 недель, 3200, 52 см. Многоводье, 2 раза лежала на сохранении. Помогите разобраться в ситуации. Ребенок проходит дообследование для установления причин ЗПРР. Вот, что на данный момент у нас есть: Сурдолог - ксвп патологий со стороны слуха нет. Невролог - задержка речевого развития, гипервозбудимость. Психиатр - зпрр, гипердинамический синдром Офтальмолог - дефицит в зрении, начинаем носить очки. ЭЭГ - протокол прикрепила УЗИ позвоночника - протокол прикрепила. Назначение психиатра - протокол прикрепила Вопросы: Назначение психиатра на ваш взгляд корректно? Смущает меня карбамазепин. Побочки у него смотрю бывают частые. Стоит ли его давать ребенку в нашем случае? Психиатр настаивает, что это поможет сгладить ситуацию по ээг и пойдет толчок в развитии. Она говорит, что есть предрасположенность по описанию к эпи. Тут же я ей сказала, что мы поедем на море и она сделала акцент, что на солнце его не принимать. А я увидела, что его и отменять надо постепенно. Там есть какие-то моменты по вводу и выхода из этой терапии? Про ребенка: Звукоподражание, есть существительные, глаголы которые активно употребляет. Фразы еще не строит. Цвета, формы, величины знает, осваивает счет, кубики с картинками, пазлы собирает, соотношение форм, цвета, обьемных предметов и картинок на плоскости выполняет, колбаски и шарики лепит, домики и всякие сооружения строит, на площадке активен, в пространстве ориентируется, на самокате осторожничает, но едет. УЖ есть. Ходит в сад. Имитация есть, ролевая игра с машинками, с игрушками. Любит активные игры. Горшок и унитаз освоен. Ложкой ест, из кружки пьет, зубы ленится сам чистить и одеваться тоже. Контакт есть. С детьми он своего возраста в саду только носится. Я там не вижу между мальчиками вообще какого-то взаимодействия и за этим не следят воспитатели. На площадке с детьми играем под моим контролем. Не любит делиться своими игрушками. С девчонками и с мальчишками катается на горке, на качели, бегают друг за другом, ловят пузыри, кормят птиц. Посещает занятия : нейропсихолог, подключили логопеда и дефектолога. Из жалоб: дефицит внимания, неуклюжесть, неусидчивость, импульсивность, мини протесты (хочу это и сел на попу - вредничает, но можно переключить или просто подождать пару минут пока закончится протест), ждать долго не может - начинает нервничать. Все ему надо быстро и срочно. Требователен, но не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте! В детской неврологической практике при похожей клинической картине (ЗПРР, гипервозбудимость, неуклюжесть, импульсивность) и аналогичных результатах ЭЭГ (когда эпи-активности нет, но есть высокоамплитудные заостренные медленные волны) вместо карбамазепина часто рассматриваются другие, более мягкие группы препаратов.
1.Ноотропы с выраженным тормозящим и успокаивающим действием. Например, Пантогам / Гопантеновая кислота.
Активирует синтез ГАМК (главного тормозного нейромедиатора мозга). Это помогает лобным долям «справляться» с бурными эмоциями и импульсивностью, мягко гасит высокоамплитудный «шум» на ЭЭГ и при этом стимулирует речевые зоны, помогая выстраивать фразы.
2.Дневные анксиолитики и регуляторы тонуса ЦНС
Например,Тенотен детский, Анвифен / Ноофен (Аминофенилмасляная кислота).
Эти препараты помогают ребенку легче переносить фрустрацию (когда что-то идет не по его плану) и не садиться в знак протеста на пол, повышая концентрацию внимания и не вызывая сонливости.
3.Метаболическая и аминокислотная поддержка
Например, Магний В6, Глицин, Теанин.
Происходит насыщение нервных клеткок ресурсом для торможения. Если импульсивность вызвана просто истощаемостью нервной системы (церебрастенией) на фоне нагрузок в детском саду, восполнение дефицита магния и аминокислот заметно выравнивает поведение и делает ребенка более покладистым.
Также стоит применять четкие родительские поведенческие стратегии- внедрение визуальных расписаний в картинках (для снижения тревоги ожидания) и использование наглядных таймеров (песочных часов), которые вы уже можете пробовать дома.
Специальные игры-упражнения, которые учат мозг тормозить импульсы через движение. Например, игры с командами «Замри-Отомри». Лобные доли ребенка учатся самоконтролю в игровой форме.
Сенсорная интеграция, направлена на проработку неуклюжести и импульсивности. Занятия на балансирах, сухие бассейны, утяжеленные пледы помогают телу «заземлиться», что мгновенно снижает уровень моторной расторможенности.
Спасибо за ответ.
Правильно ли я поняла, что фенибут он же анвифен сможет помочь вот эти проявления поведенческие скорректировать. Какая дозировка в три года? Как долго пьют его.
Дозировка индивидуальна. В среднем от 1/4-1/2 таб 1-3 раза в день. Длительность не более месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭЭГ эпилептиформная активность не зарегистрирована, приступов во время исследования не было. Описанные изменения могут встречаться у детей с задержкой развития и сами по себе не означают эпилепсию.
Карбамазепина обычно применяется при подтверждённой эпилепсии. В вашем описании нет приступов и нет эпилептиформных изменений на ЭЭГ, поэтому назначение его только для улучшения ЭЭГ или ускорения развития речи выглядит спорным.
Карбамазепин имеет возможные побочные эффекты и при длительном приёме требует постепенной отмены, резко прекращать его нельзя.
Основное лечение в данной ситуации регулярные занятия с логопедом, дефектологом, нейропсихологом, развитие речи и навыков общения. Назначения вроде витаминов и ноотропных препаратов могут использоваться, но ключевую роль играет коррекционная работа.
По УЗИ шеи описанные изменения сами по себе не объясняют задержку речи и требуют оценки по клинике, а не только по заключению УЗИ.
Спасибо за ответ.
Ну, вот она увидела в этом во всем скрытую эпи и решила перед стимуляцией ее «сгладить», чтобы потом активно «запускать» мозг.
По представленным данным скрытая эпилепсия не подтверждается, на ЭЭГ эпилептиформной активности нет, приступов вы не описываете. Перед назначением карбамазепина рекомендуется всё же получить мнение детского невролога эпилептолога, чтобы убедиться, что польза от такой терапии действительно превышает возможные риски.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с приложенными файлами. По ээг нет истинной эпи активности, острые волны могут быть и в норме, обычно при таких жалобах рекомендуют сделать ээг контроль, если клирики в виде зависаний, обморочных состояний нет то обычно препараты на назначают, но решение принимает врач эпилептолог. Если отталкиваться от описания я бы подождала до контроля ээг.
Юлия, спасибо за ответ.
А остальные назначения психиатра вообще актуальны при данной картине? Пантогам мы уже начали пить и чередуем с занятиями. Я просто на всякий случай пошла с ним к психиатру. Так как по маршруту все равно его нужно было показать. Но меня смущает терапия назначенная.
Еще такой нюанс. Когда мы делали ээг он очень был перевозбужден. Плакал, вырывался, уснул в состоянии напряжения. Его и дергало и всхлипывал во сне. Скажем так мы силой его заставили уснуть. Это могло повлиять на результат? Делали тоже ксвп на сон. Там мы мягко все сделали и он уже в сон за 15 минут сам. Но там и шапку не надевали до обследования и он особо не понял, что мы от него хотим, что-то. И спал он зайчиком спокойно. Все прошло успешно и без патологии.
Касаемо на результат это повлиять не должно но для спокойствия можно сделать ээг контроль. Схема лечения довольно странная, не совсем понятно с какой целью назначены эти препараты. Извините за опечатку в сообщении выше, клиники.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегистрировано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Такое описание можно встретить абсолютно у любого ребёнка и взрослого и никто это не лечит,т к это индивидуальная норма.
По позвоночнику также нет никаких патологических отклонений.
Назначать карбамазепин ребёнку без клинических эпилептических приступов - не соответствует современным международным подходам.
Риски назначения карбамазепина в вашем случае: когнитивные побочки:
( у детей карбамазепин может вызывать заторможенность, сонливость, ухудшение внимания, замедление мышления и др), поведенческие парадоксы(иногда даёт обратный эффект - усиливает возбуждение, раздражительность), риск кожных реакций (от сыпи до тяжёлых форм), особенно на старте терапии, лекарственная нагрузка на печень без четких показаний
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Витамины назначаются только при лабораторно подтвержденном дефиците, т к часто возникают передозировки
Единой причины (вроде одной конкретной болезни) в вашем случае, скорее всего,нет. Вероятнее сочетание нескольких факторов, которые суммарно тормозят развитие речи и психики,что и привело к темповой задержке
Нейропсихолог и логопед - это главная терапия в таких случаях прямо сейчас, дающая наилучшие результаты при таких профилях.
Гипердинамический синдром в 3 года фармакологически в РФ обычно не лечат, за исключением крайних случаев дезадаптации, и то препаратами из других групп. Основное - организация среды, чёткий режим, короткие занятия, сенсорная разгру
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам ЭЭГ обследования эпиактивность не описана
ноотропы к приему не рекомендуются
карбамезипин может вызывать седацию ребенка, показаний для него не вижу
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас)
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов.
- Занятия с нейропсихологом