Консультация детского кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2891709

Здравствуйте сделали сыну ЭКГ для военкомата, заключение: синусовая аритмия с преобладанием брадикомпонента чсс 55-75, вертикальное направление эос, замедление внутрижелудочковой проводимости, что это значит и нужно ли идти к кардиологу?

Возраст: 16

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть склонность к брадикардии. Такое часто бывает у спортсменов. Ребенок занимается спортом? Каким?
А неспецифические изменения( замедление внутрижелудочковой проводимости )могут быть не связаны с сердцем. В Данном случае рекомендуется сделать узи сердца , если там норма – в дообследовании ребёнок не нуждается.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг нет ничего опасного.
Синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией. Брадикардия в покое так же допустима, особенно при занятиях спортом.
Нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, не является патологией.
В целом,все хорошо.
Есть жалобы?
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По описанию экг патологии нет.
Брадикардия, т. е. сниженная чсс может встречаться у спортсменов.
Синусовая аритмия это дыхательная аритмия, связана с актом дыхания.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на ЭКГ патологии нет, снижение пульса может быть у детей и подростков активно занимающихся спортом. Нарушение внутрижелудочковой проводимости встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.