Консультация детского невролога /

Размер головы и нсг — вопрос №2891711

Здравствуйте ,подскажите были на приёме у невролога врач запугала очень сильно ,что у малыша большая голова,нам три с половиной месяца ,родился голова 35 см сейчас 43..но у нас папа очень крупноголовый
Врач посмотрела нсг и сказала что какие то показатели очень маленькие и что может быть у малыша опухоль головы из за этого там что то сдавливает и поэтому такие показатели и плюс большая голова (и ещё уже на протяжение месяца малыш при засыпании раскидывает часто ручки и из за этого просыпается ,он это делает практически раз в 15-20 секунд ,бывает что и ночью себя этим будит каждые 20 минут
Врач сказала что уже рефлекс моро должен проходить а у нас наоборот усилился(подскажите что может быть?я очень переживаю
Нсг прикрепила

Невролог
Здравствуйте! По НСГ норма. Что имел в виду врач,говоря об опухоли, не совсем ясно. Не стоит принимать эти слова близко к сердцу.
Норма окружности головы для 3,5м в норме, 43,5см - это как раз верхняя граница. Данных за гидроцефалию нет. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Рефлекс Моро может быть до 5 месяцев в норме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте ,развивается вроде бы хорошо ,гулит,улыбается,переворачивается на живот ,держит и следит за игрушкой
Подскажите а вот эти вздрагивания перед засыпанием что может быть ,он иногда ручки может раскинуты раза 2-3 подряд и иногда бывает как ножками вздрагивает и от этого просыпается ,иногда может вообще после этого не уснуть ?

Невролог
Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку.
Вздрагивания перед сном - это вероятнее гипногогические миоклонии. Они есть в норме и у взрослых. Например, когда вы засыпаете и чувствуете "провал" или "падение" и от этого вздрагиваете
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день ,подскажите вот малыш на протяжение всего сна то пальчиками так шевелит то полностью ручкой ,что это может быть?
https://disk.yandex.ru/i/JzixMgMOrhjLiw
Ещё часто во сне будто что то сосет
Невролог
По видео миоклонии сна, они есть и у взрослых, это норма. Сосание во сне - это сознательный рефлекс,возможно малышу при этом снится сон. Патологии нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите а то что он из за этого плохо засыпает и просыпается так же когда вздрагивает часто это норма ?и сон у нас днём стал максимум по 40
Минут 2-3 сна
Просто без пеленки он практически не спит,приходиться пеленать
Невролог
Ребёнок должен привыкнуть к эти движениям. Сколько бы вы не пеленали, все равно придётся пережить этот период. Фаза быстрого и медленного сна длится 40минут. Дети часто не умеют их склеивать,поэтому сон получается 40 минут. Этому Ребёнок тоже должен научиться самостоятельно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Касаемо того что вы описываете вполне допустимо для этого возраста.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте ,из жалоб только что малыш вздрагивает при засыпании и это ему мешает уснуть ..может за минуту раза 3-4 раскинуты ручки и потом из за этого вообще не уснуть
В по развитию он гулит,улыбается,переворачивается на животик ,держит и следит за игрушкой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
То что вы описываете можно отнести к варианту нормы в этом возрасте. Можно поделать магниевые ванны.
Невролог, Детский невролог
добрый день, какой вес и рост у ребенка? может приложить фото ребенка сбоку чтоб оценить форму черепа
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте ,рост 65 см родились 54
Вес при рождении 3730 сейчас 7400
Фото приложила )
Невролог, Детский невролог
вы достаточно крупные, размер головы соответствует вашему весу, в таком случае переживать не о чем, оцениваем просто все показатели в динамике, не переживайте
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое )
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Рефлекс моро сохраняется до 5 месяцев у малышей.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Подскажите что может быть такое что малыш постоянно при каждом засыпании то ручки вскидывает то вздрагивает ,как вот мы при засыпании дёргает ногой ,так же он
И это повторяется почти каждую минуту пока не заснёт (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ все хорошо-малыш тоже замечательный.
Анатомические особенности строения головы никто не отменял. Патологию Вы исключили, проведя УЗИ головного мозга.
Рефлекс Моро может позже угасать в связи с гипервозбудимостью.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста уже на протяжении месяца он вздрагивает перед каждым сном и сейчас ещё стал во сне ,бывает то ручки раскинет ,то вот как мы когда засыпаем ногами вздрагивает
И каждый раз ему это не даёт заснуть ,сон у нас максимум по 40 минут
Когда эти вздрагивания пройдут ?почему перед каждый засыпанием происходят и будят его?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это доброкачественные миоклонии. Они возникают у всех здоровых людей, у деток встречаются чаще.
Могут становиться более интенсивными при повышенной возбудимости, при прорезывании зубов, на фоне скачков роста, после ОРВИ, вакцинации.
Можно купать в ванной с добавлением магниевой соли.
Специального лечения не требуют.
Если нарушается сон, то можно пропить тенотен в каплях.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
То есть то что они частые,допустим во время засыпания в течении 10 минут может вздрогнуть раз 6 это норма ?и то что просыпается от этого тоже норма ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно. Это норма.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо огромное
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите ещё пожалуйста
Бывает что во время бодрствования когда нашу на руках или во время кормления он вздрагивает ножками ,это тоже норма ?а то начиталась что во время бодрствования такие вздрагивания плохо (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть он ими просто "дрыгает"?
Клиент
Ирина Анатольевна, больше напоминает тоже самое как у взрослого при засыпании вздрагивание (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда лучше провести видеомониторинг ЭЭГ.