Воспаления на лице
Добрый день! В августе обострились воспаления на лице. Красные, болят, с гнойными головами. Фото прилагаю. Проблемная кожа с подростково возраста, долго была в ремиссии. Но вот в августе со мной случился ряд неприятностей и я затрудняюсь сказать, с чем связано воспаление. Основные моменты: стресс, лежала в отделении инфекционной больницы (предположительно острый энтерит), принимала много медикаментов НПВП. Сейчас принимаю железо, Вит Д, кальций, омега 3. Подскажите чем лечить и как ухаживать? Пробовала клиндовит неделю, ужасно зудилась кожа и сушит носоглотку.
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов
Добрый день! Спасибо. Подскажите, между очищающим гелем и кремом нужен ли тоник?
Необязательно
Спасибо! А солнцезащитный крем обязателен при условии, что я живу на Урале и у нас сейчас солнца почти нет :) начался зимний период
Принятый ответ
При использовании Эффезела, кожа становится чувствительной к солнцу, поэтому обязательно
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне ,воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.
Ввиду множества гнойных высыпаний рекомендовано обсудить на очном приёме с дерматологом приём антибиотиков внутрь. Наружно при акне применяют ретиноиды в чистом виде, либо в комбинации с другими лекарственными веществами. Ретиноиды - это самое эффективное лечение угревой болезни согласно современным клиническим рекомендациям, наружная в том числе. Да, они усиливают раздражение, они делают кожу чувствительной, они уменьшают в размере сальные железы, побочные эффекты могут быть, но их можно обойти, если грамотно приучить кожу к ретиноидам, есть специальные схемы, в частности есть схема коротких контактов, либо делается подложка из увлажняющего крема. Наиболее оптимальную схему также подбирает врач на очном приёме. Есть также косметологические методы коррекции акне, как например сосудистый лазер кандела вибим перфекта, фотодинамическая терапия. А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биолерма фотодерм 50 для солнцезащиты
Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для акне тяжелой степени. В таких случаях рекомендуют гель эффезел или зеркалин интенсив 1 раз в день вечером 6-8 недель. В начале лечения возможен дискомфорт, сухость, жжение, в таких случаях можно наносить через день пока кожа не привыкнет и дополнительно использовать увлажняющие крема, например циновит увлажняющий крем для проблемной кожи, перфэктоин, биодерма себиум гидра, эуцерин дермопур увлажняющий успокаивающий крем. Для очищения - пенка и тоник циновит, эуцерин дермопур очищающий гель. При неэффективности наружного лечения и при отсутствии противопоказаний назначаются системные ретиноиды(акнекутан).
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель . Внутрь юнидокс солютаб по 1 таб * 2 р в день 14 дней, далее по 1 таб * 1 р в день -14 дней
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.