Сыпь на лице.

Три месяца назад я родила ребёнка. Во время беременности сыпь была только на щеках, а сейчас она появилась практически на всём лице, кроме лба. Сыпь выглядит как контур.Сначала я мазала лицо флуцинаром, и сыпь исчезла. Однако через две недели она появилась снова и стала более заметной. Подскажите что мне делать .

Варикоз
30 лет

Здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Гормональные крема на лицо использовать нельзя, Флуцинар отменить.
Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Элидел крем 1 месяц
•Вечером Скиноклир крем 4 месяца
Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление розацеа, обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Флуцинар отменить, на кожу лица его использовать строго не рекомендуется

- наружно Элидел 2 р/сут тонким слоем 10-14 дней (наносить охлажденным из холодильника)

- вечером Азелик тонким слоем 1 р/сут 3-4 месяца

- внутрь Аевит 1капсХ2р в сут - 2 мес (для укрепления сосудов)

- Цинк (цинкит, цинктерал, цинк солгар) 100-200 мг/сут 2 мес

- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов

- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки

- правильный уход за кожей: очищение (гель сенсибио биодерма), увлажнение (крем сенсибио AR+ биодерма), если краситесь - мицеллярная вода или мицеллярный гель из той же линейки

Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на стероидный дерматит на фоне лечения флуцинаром (это гормон). Возможно до лечения флуцинаром была розацеа. Если прикрепите фото где хорошо видно зеки скажу точнее.

Самое главное, что нужно понять и к чему подготовиться: восстановление кожи после гормонов это процесс небыстрый, главное терпение и время.

Обычно рекомендуется:
Умывание биодерма сенсибио гель, промокнуть кожу бумажным полотенцем.
Элидел крем 2 раза в день, через 1 час поверх наносить крем биодерма цикабио в течение месяца, далее элидел только вечером 1 месяц, далее через день 1 месяц, далее постепенная отмена.

У вас есть вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ефремова
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я еще фото загрузила

Принятый ответ

Похоже, что до гормона была розацеа. По рекомендациям то что выше писала актуально. Когда элидел останется 1 раз в день вечером ежедневно, добавить на утро крем розамет на 1-2 месяца.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Через 2 месяца от начала лечения можно подключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ефремова
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.