Высыпания на лице

У меня с подросткового возраста была проблемная кожа, которая с годами становилась хуже. Высыпания огромные были и на лице и на теле, поэтому мне назначили лечение СР (акнекутан). 3 года назад я закончила их принимать, кумулятивную дозу набрала, как нужно. И все эти годы кожа была идеальная. В последние 2-3 месяца появились странные мелкие высыпания на щеках чуть ниже глаз и между бровями. В этих местах всегда кожа красная. На акне как будто бы не похоже, может быть розацея, но нет сосудистой сетки на коже. Не понимаю , что это и чем лечить. Приложила фото кожи и своего ухода. В последнее время пользуюсь кремом от Либридерм, потому что кожа стала шелушиться и крема от Биодерма стало не достаточно, всегда чувствую, что недостаточно как будто увлажнения. Подскажите пожалуйста, что делать и что за высыпания, которые у меня появились

32 года
28 Мая ·Просмотров: 208·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

По описанию можно предположить, что домашний уход назначен верно

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
-Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177996616197544e206a4f000e3e90a54c7419efca.jpg
Мария
Клиент

Раньше никогда за все мои 32 года не было розацеа. Из за чего это могло появиться ?

Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

Мария
Клиент

Кожа у меня стала хуже после переезда в Санкт-Петербург. Так же на руках появился кератоз. Может вода и климат влияют

Мария
Клиент

Сколько дней наносить метронидазол и азелаиновую кислоту ?

2-3 мес, зависит от динамики

Мария
Клиент

А кремами из обычного моего ухода пока не пользоваться совсем ?

Принятый ответ

Можно пользоваться

Здравствуйте, данные симптомы наиболее характерны для папуло пустулезной форме розацеа, зачастую она связана с ослаблением местного иммунитета, пересушивания кожи, и ослаблением общего иммунитета, общее недомогание, нервные переживания ,на фоне этого активизируется флора подкожного клеща демодекс который есть у всех в сальных железах, но здесь вероятно его больше чем нужно и он может провоцировать данные высыпания Кожи иногда лёгкий зуд особенно в темное время суток. В данных случаях рекомендуется терапия мазью такропик 0,1% локально на зоны покраснения 2р/д в течение 14 дней затем 1р/д в течение 14 дней, через 20-30 минут наносится гель Метрогил 1% тонким слоем на всю кожу лица 2р/д ₽ течение месяца. Постарайтесь ограничить или исключить употребление алкоголя, кофе, острого.

Мария
Клиент

Спасибо большое

Мария
Клиент

А кремами из обычного моего ухода пока вообще не пользоваться ?

Либредерм можно оставить, будьте здоровы!

Мария
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы! и забыл упомянуть, желательно хранить средства в холодильнике и наносить охлажденными

Мария
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Мария!
По фото можно предположить проявления Розацеа, эритеиатозно-папулезная форма
Провоцировать ее появление может стресс, гормональные нарушения,прием КОК, гормональные спирали, ультрафиолет, наследственная предрасположенность
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно утром крем Розамет, вечером гель Клиндовит тончайшим слоем на высыпания -месяц, далее не прерывая лечения очный осмотр дерматолога и коррекция лечения
-Для ухода за лицом продолжить гель для умывания Сенсибио Биодерма
Через 30-40 минут поверх лечебных кремов можно продолжить крем Сенсибио Дефенсив или если не хватает увлажнения рассмотреть крем Перфектоин или наносить крем Церафавит Либридерм
-Умываться прохладной водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы , использовать летом фото защитные крема с спф 50
Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога, если нерегулярный цикл -гинеколога

Мария
Клиент

Да, я принимаю КОК (Джес плюс), потому что есть нарушения цикла

Мария
Клиент

Крем Розамет наносить только на высыпания , не на всё лицо ?

Да, крем Розамет обычно наносится тонким слоем на область высыпаний, не на все лицо

Мария
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Мария, пожалуйста!
Рада была помочь

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По фото и описанию действительно можно предположить проявление розацеа.

Это состояние может провоцироваться стрессом, гормональным дисбалансом, воздействие химических, биологических агентов - то есть это может быть высокая/низкая температура воздуха, нарушение кожного барьера из-за жесткой воды для умывания, неправильного ухода, наследственной особенность сосудов кожи лица и так далее

При розацеа обычно рассматривают:

- мягкий уход, у Вас хорошие средства

- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов

- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки

- наружно Розамет, Элидел, по назначению врача очно

Мария
Клиент

Спасибо

Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется обычно в подобных случаях:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет наносить утром, Элидел вечером, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике. Курс лечения 2-3 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Мария
Клиент

Спасибо за ответ. Ферритин у меня всегда низкий, с самого детства. При приёме железа поднимается немного, но не до нормы. В остальном сдаю периодически биохимию, там все в норме

Принятый ответ

Низкий ферритин может быть связан с нарушениями работы ЖКТ, в в этом случае рекомендует обычно получить консультацию гастроэнтеролога.

Мария
Клиент

Благодарю за ответ

Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют пзикс дерм или азелик 2 раза в день 1-2 месяца и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Мария
Клиент

Спасибо большое

Мария, добрый день!
По фото такие клинические проявления могут быть при Розацеа, папуло-пустулезный субтип

Внутрь обычно рекомендуют согласно официальным инструкциям к препаратам:
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц. (для укрепления сосудов лица)

Наружно:
- Крем Солантра 1 р/день на ночь ИЛИ крем Розамет 2 р/д- 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу) (через 15 мин от первого крема)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50

- Лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов (указаны ниже)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Рекомендуют исключить :
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц

Мария
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Мария, успеха в лечении.