Цистит с хорошими анализами
Добрый день! 2.5 недели назад началось обострение хронического цистита.Лечение-однократно Монурал,канефрон,lactoflorene цист.Симптоматика не изменилась,добавились тянущие боли в пояснице,ощутимо отдающие в левое бедро.Температура субфебрильная,но она +/- постоянно такая,независимо от болячек.Вчера сдала анализы,полагая начать антибиотик серьезнее,но в итоге анализы идеальные,не придраться (кровь,моча,посев мочи на флору-чисто).Болезненность,постоянно тянущее ощущение в районе мочевого пузыря и поясницы остаётся.Узи делала в конце сентября-все было нормально,конкременты не определялись(песок).Какая может быть лучшая тактика дальнейшего лечения?Стоит ли пропить антибиотик? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. То что вы сейчас описали больше похоже на проблемы с пояснично- крестцовым отделом позвоночника, нужна консультация невролога. Если общий анализ мочи и крови без воспаления, антибиотик конечно не нужен… Мочеиспускание само без боли?
Мария Николаевна, добрый день!В начале обострения было болезненное,сейчас болезненные ощущения,когда мочевой пузырь наполняется.После опорожнения остаются ноющая боль.
А сможете сделать узи мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи? ( сначала на полный пузырь, потом после мочеиспускания)
Мария Николаевна, сделать-то смогу,только подскажите, какой вывод по итогам этого УЗИ в зависимости от результата должен быть?
Делала подобное УЗИ в середине сентября в прошлое обострение-у одного специалиста был результат по остаточной моче ~150 мл(при изначально переполненном 900мл),у другого специалиста спустя три дня остаточной мочи почти не было. Если она таки есть,то каким образом действовать дальше?
При таком переполнении конечно будет остаточная моча. Если потом делали и было в норме, то повторять не надо. А вообще были анализы мочи с лейкоцитами? Вы уверены что раньше был цистит?
Мария Николаевна, подгрузила вчерашний анализ,обычно он +/- такой же. Но практически всегда он сдается уже после принятия Монурала,и картина,вероятно,немного смазывается. Цистит уролог последние пару раз ставил на основании характерных жалоб и привязки к ПА(посткоитальный).
Если есть связь с ПА, то конечно похоже на цистит. Но все же давайте в следующий раз постараемся сдать мочу до Монурала. Сейчас я бы знаете что посоветовала. Уронекст 1 пак 1 раз в день на 7 дней для снятия вот остаточных жалоб этих, если после воспаления. Если не полностью уйдут, все же очно плюс к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Остаточная симптоматика может ещё присутствовать после снятия активного воспаления. Рекомендована длительная фитотерапия. Принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2 т 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Можно сдать общий анализ мочи сейчас, проконтролировать. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Дополнително пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.
И, рекомендую проверить работу желудочно - кишечного тракта.
Если общий анализ мочи в норме, то антибиотики не нужно принимать.
Боли ещё могут носить неврологический характер, поэтому дополнительно осмотр невролога.
Галина Александровна, добрый день!Подскажите,неврологические проблемы(после родов в 2018году по КТ были протрузии в поясничном отделе)могут давать такую выраженно циститную симптоматику?
Жалобы могут быть различные, но нужно всегда оценивать общий анализ мочи, который при воспалении всегда покажет повышение количества лейкоцитов.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр на кресле с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища..
Со стороны ЖКТ проблем нет?