Консультация невролога /

Сорвал спину — вопрос №2891970

Здравствуйте, 30 января помогал знакомому разгрузить стройматериалы. Ничего такого супер тяжелого не было, видимо как то неправильно взялся и сорвал поясницу. Началась такая приличная боль , полуострая в пояснице, с левой стороны. Когда стою не болит . Больно при попытке наклониться , а также при езде за рулем как то больновато, ноет поясница . Даже в состоянии покоя первое время болела, 31 го января пошел к травматологу , он сказал что нужно делать МРТ , вдруг это нерв. Была пятница , вечер , поэтому врач предложил на выходных соблюдать покой , мазать мазью, и принимать НПВС, а затем если к понедельнику симптомы ухудшатся , или не будет лучше тогда уже делать МРт, и если это нерв тогда делать блокаду. Но я так же сейчас пью лекарства для восстановления слизистой кишечника, вообщем у меня синдром раздраженного кишечника. Я сказал об этом врачу , и он сказал что тогда просто мазать мазями(диклофенак и капсикам) так как НПВС раздражают кишечник) и смотреть за состоянием. Вот сегодня понедельник, по симптомам мне стало получше, но боль не ушла полностью, все равно не могу свободно и без боли нагнуться , а так же немного поднывает поясница. Возможно это норма , ведь всего 4й день по сути только?
У меня вопрос , возможно ли что это нерв или просто растяжение мышц какое ? В ногу не отдает, боль только в пояснице. И как долго это все проходит без приема НПВС и пройдет ли вообще само по себе? Возможно нужно еще какие то витамины к примеру уколоть? Подскажите пожалуйста. Может нужно рискнуть и принять обезболивающие .спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: СРК

Невролог
Здравствуйте! Если боли местно в поясничном отделе, то вероятнее это мышечно-тонический синдром. Чвязан с чрезмерной физической нагрузкой на фоне слабых мышц спины. При радикулопатии боль бала бы в ноге.
Можно к лечению в таких случаях добавить миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 7-10 дней. Они не влияют на желудок.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Также может лёгкий массаж, УВТ, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины.
Проходит обычно до 7-10 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Но без обезболивающих могу обойтись?
Невролог
Да, конечно. Это симптоматическое лечение. Боли могут пройти и без обезболивающих
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если это невралгия , то какое лечение используется?
Невролог
При сдавлении нервного корешка грыжей возникает простреливающая боль в ногу, может быть жгучей с онемением. Тогда для лечения используется габапентин
Клиент
Анастасия Юрьевна,понял спа си бо
Клиент
Анастасия Юрьевна, я просто где то месяц до этого , занимался в спортзале , переборщил с нагрузкой на ноги , и потом испытывал боль легкую в колене левом , и ко всему еще пятка немного как бы болела. У ортопеда наблюдаюсь, у меня есть небольшой артроз, Колю сейчас еще плазму в сустав. И вот еще со спиной такая проблема произошла .и мне кажется что немножко пятка иногда тоже немеет. Может это еще последствия той ситуации с коленом. А может уже от спины пошел такой эффект , что думаете?
Невролог
При онемении габапентин не используется. От онемени, к сожалению, препаратов нет. Без очного осмотра сказать сложно, в чем причина,необходимо проверить чувствительность и рефлексы.
Если боль в спине пройдёт, то МРТ не требуется
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если болевой синдром не иррадиирует в нижние конечности, то вероятно, это обычный мышечный спазм, без лечения он проходит за 2 недели примерно(средний срок 10 дней).
К лечению можно добавить:
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней(миорелаксант);
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо ща ответ.
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о мышечно-тоническом синдроме. По лечению рекомендую лёгкую гимнастику по Бубновскому. Занятия в бассейне.
Исключить статическую нагрузку (долгое сидение, лежание в неудобной позе). Скандинавская ходьба.

Если в течение месяца легче не станет, то тогда уже нужно будет принимать лекарственные препараты. Сейчас есть формы НПВС, которые не влияют на ЖКТ.
Клиент
Анастасия Игоревна, спа си бо за ответ, а что за препараты не поделитесь?
Невролог
Группа препаратов Коксибы (целебрекс, Аркоксия).
А так же Лорноксекам (Ксефокам).
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо