Хронический тонзиллит

Заболела 11.01- заболело горло и пазухи носа, была заложенность, температура 37,2, начала полоскать, брызгать, колоть цефриаксон, через неделю лечения все прошло, а еще через неделю опять началась температура 37,2-37, 5 горло немного побаливает, проконсультировалась с лором онлайн ( т.к он в отпуске), сказал полоскать фурациллином, брызгать любым антибиотиком и промывать нос долфином + цефиксим 7 дней. Сегодня 7- й день антибиотика, температура держится 36,8-37, 3 , стрептатест не делала, так же беспокоит неприятный запах изо рта и рефлюкс. Болею редко, но по задней стенке часто что то стекает и при контакте с табачным дымом и бытовой химией начинается фарингит. И сейчас болит именно место входа воздуха из носа в горло. Т. Е. Фарингит. Лор по фото сказал удалять миндалины. Что делать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,для удаления миндалин есть показания :

Частые ангины (более 5-6 раз в год )
-Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
-Гипертрофия небных миндалин ( увеличение их размеров , вызывающее храп с апноэ )
-Декомпенсированная форма тонзиллита ( это отрицательное влияние миндалин на другие органы и системы , а именно почки , суставы и сердце )
Как часто ангины ? Были ли абсцессы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Геннадьевна, ничего из перечисленного вами у меня нет, болею максимум раз в год, абсцессов не было. Я прикрепила фото горла, можете посмотреть так ли все плохо. Фото сделано сейчас, 7- й день лечения. И еще смущает температцра и слабость, плохой аппетит, но я ипохондрик, могу сама себя накрутить

Есть признаки тонзиллофарингита , лучше сделать стрептатест .
Вы используете препараты от рефлюкса ?

Получается показаний к удалению миндалин у вас нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Геннадьевна, стрептатест что нибудь покажет после приема антибиотиков?

Да , покажет . Ваши жалобы также могут быть связаны с Рефлюксом ( заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .
Нужна консультация гастроэнтеролога для подбора терапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А температура может быть из за этого? Сейчас 37,2

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по фото есть признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин признаки острого тонзиллофарингита

В таких случаях учитывая что вы не выполняли стрептатест рационально продолжать принимать антибиотик до 10 дней так как мы не можем исключить стрептококковое воспаление

А вы принимаете препараты для купирования симптомов рефлюкса? Выполняли ранее ЭГДС?

Сдавали кровь на асло для исключения ранее перенесённого стрептококкового воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, асло не сдавала, вчера начала пить омез, фгдс делала 6 мес назад, все в норме было, но с декабря были затяжные стрессы, не исключаю что от них повысилась кислотность и заброс, так как раньше такое было уже

В таких случаях стоит через 14 дней после окончания приема антибиотиков сдать кровь на асло и выполнить мазок из зева на флору для исключения пиогенного стрептококка как основной бактериальной причины воспаления миндалин

Омез и аналоги как правило используются под контролем гастроэнтеролога курсами не менее трёх месяцев для купирования глоточных проявления рефлюкса, которые могут в том числе проявляться и описанными вами симптомами со стороны горла

Были ли у вас эпизоды ангин- сильные боли с высокой температурой и налётом на миндальных за последние два года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, нет, ангина последний раз была лет 5 назад. Но бывает дискомфорт в горле при вдыхании дыма, химии, холодного воздуха, при вдохе

Как правило такие симптомы прямого отношения к хроническому тонзиллиту не имеют

Всё-таки основное проявление тонзиллита которая требует внимания и является показанием к удалению миндалин это рецидивы ангин

А аллергии бытовой, сезонной не было ранее у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, нет, не было.

А как дышит нос у вас вне болезни? не бывает ли зуда в носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, нет, бывает иногда заложенность по ночам, но как встаю проходит

Всё-таки в таких случаях в первую очередь стоит исключить аллергический компонент как возможную причину таких симптомов

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, анализ крови приложила, позавчера сдавала

В анализе крови сдвиг лейкоцитарной формулой в сторону бактериальной инфекции что не исключает стрептококковое воспаление в миндалинах и поэтому требует курса лечения антибиотиком не менее 10 дней в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, а сколько будет держаться температура? Это нормально что 7- й день лечения температура 37,2 и слабость, отсутствие аппетита?

Да такие проявления вполне возможны на седьмой день лечения

Небольшая температура может держаться до двух недель иногда более после перенесённого воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, а горло должно же уже стихать? Или может антибитик пропить дней 14 , чтоб подстаховаться?

Нет как правило в таких случаях достаточно курса антибиотика 10 дней

Горло может реагировать не только на фоне бактериальной инфекцией но и на фоне рефлюксной болезни в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, сегодня 8 день приема антибиотиков, сдала кровь- кровь стала хуже, чем была в начале лечения. С чем это может быть связано?

Прикрепите пожалуйста свежий результат анализа к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

Явных признаков того что кровь стала существенно хуже чем до начала лечения не вижу. В целом в ней сохраняются прежние изменения

А кровь на с- реактивный белок вы не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, сдала, 17,41-срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, но должны же быть уже улучшения? Я 3 дня назад сдавала лейкоциты были в норме, а сейчас опять повысились. Общее состояние получше, температура сегодня только к вечеру была 37,1

Уровень срб менее 30 как правило характерен для вирусной инфекции или для остаточных явлений перенесённого бактериального воспаления

Ранее вы не сдавали данный показатель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, нет, не сдавала

На показатели общего анализа крови мы в полной мере не можем ориентироваться так как они нередко медленно меняются в динамике

В таких случаях рациональнее повторно сдать анализ на с- реактивный белок через 5 -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Юрьевна, сегодня пришел результат АСЛО- он в норме 65 при норме до 200.
Но горло так и болит, точнее задняя стенка глотки, при вдохе, когда глотаю слюну или рассасываю лизобакт становится легче. Такое ощущение что как будто пересыхает.

Значит более вероятно ваши симптомы всё-таки связаны с перенесённой вирусной инфекцией

Так как асло должно быть уже повышено при стрептококковых инфекциях если прошло более 14 дней от начала симптомов боли в горле

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови нет явных признаков бактериальной инфекции
А стрептатест можете выполнить?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Также рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, все это уже делаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, стрептатест не будет ложноотрицательный на фоне приема антибитика?

Нет, не будет
Если бактерия еще есть в зеве - тест покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Маргарита Александровна, кровь сдавала на 3 день приема антибиотиков. До аб сдавала были еще лейкоциты 10.53 при норме до 9

По крови у вас нет признаков бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото сохраняется ещё отёк и покраснение слизистой. В анализе крови острого воспаления нет, но есть тенденция к бактериальному воспалению.
Как правило, стрептатест делают до 72 часов с начала приёма антибиотика. Сейчас он может показать ложноотрийательный результат. Антибиотик все же лучше оставить до 10 дней. А через 14 дней после его приёма сдать посев из зева на флору и анализ крови на асло

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, сдала сегодня кровь, анализы прекрепила, состояние получше, только слабость, температура 36-6-37, 1 сегодня, а вот анализы хуже чем были в начале лечения. С чем это может быть связано? Сегодня 8 день АБ

А до лечения в какой день болезни сдавали?
Не очень информативно в период лечения конечно смотреть динамику по крови, так как она на несколько дней может запаздывать. По этому анализу организм еще борется с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валерия Александровна, сдавала на 4-й день лейкоциты были в норме, были повышены нейтрофилы только. Сейчас 8-й день

У Вас СРБ хороший, это более чувствительный маркер.
Общий анализ крови не сразу реагирует на воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валерия Александровна, спасибо

Более правильным будет пересдать общий анализ крови через 5-7 дней после курса антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валерия Александровна, сегодня пришел результат АСЛО- он в норме 65 при норме до 200.

АСЛо с таким значением говорит, что стрептококковая ангина была очень давно.
После лечения и воспаления слизистая может так реагировать. Олефар дуо (оранжевый) в таких случаях можно рекомендовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое