Консультация стоматолога /

Жжение во рту — вопрос №3013333

Добрый день, уважаемые врачи!
Подскажите пожалуйста что такое может быть.
Лечила гранулезный фарингит, ощущение инородного тела на корне языка справа. Было несколько лечений.
Сначала сдала посев из зева (результаты прилагаю).
1 лечение : полоскание Малавит + таблетки Лизобакт, не помогло
2 лечение : Пиобактерифаг поливалентный, полоскание. Была ужасная стянутость в носоглотке и рекомендовали закапывать персиковое масло, но после первого раза ночью начало жечь во рту, плюс появилась сыпь на небе
Пошла к другому ЛОРу.
Лечение гранулезного фарингита было такое: Капли Ципрофлоксацин в нос + Проторглол в горло + Ингалипт + ингалляйии с маслом чайного дерева.
Фарингит прошел, но вот жжение во рту осталось.
Полоскала Левофлоксацином для инфузий, мазала Винилином, маслом чайного дерева, но оно то становилось меньше, то снова обострялось. Врач говорит что стоматит, но у меня есть сомнения на этот счет.
Сейчас мажу Метрогил Дента + полоскание Стоматофит, несколько дней было затишье, а сегодня придя на работу, я выпила пакетированный чай и добавила мёд(никогда не было на него аллергии) и снова начинается жжение, и тут меня осеняет, что может быть у меня реакция на чай? Бывает ли такое? или это уже настолько убитая слизистая во рту после всех препаратов, что реагирует на всё? жжет кончик языка и внутреннюю поверхность губ, они как будто даже немного увеличиваются.
Подскажите, что это это может быть и что с этим делать?
Сахар в норме, со щитовидной железой проблем нет, изжогой не страдаю и в целом никогда не было проблем с желудком.

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте, вы лечили фарингит у Лора, было ли при этом жжение языка?
Или появилось в процессе лечения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Добрый день!
Появилось в процессе лечения, полоскала горло бактериофагом поливалентным и закапала в нос персиковое масло, которое мне тоже рекомендовал доктор чтобы убрать чувство стянутости в носоглотке.
И оно не постоянное, оно то уменьшается, то активируется. Краснеет как на мой вгляд конччик язка, сосочки. (фото прикрепила)

Стоматолог
За короткий промежуток времени , у вас было очень много лекарств.
Язык сразу все воспринимает, и часто взывает чувство жжения именно на фоне приема прпаратов, особенно антибиотиков.
Вам сказали, что стоматит. У вас на языке есть язвочки?
Клиент
Наталья Александровна, да, я вот тоже так думаю, что было слишком много всего, язвочек нет, краснеет кончик языка, сосочки видны (фото прикрепляю). Назначали антибиотики и во внутрь, но я отказалась, были только местно ( в нос и полоскание).
Еще сразу начинает жечь внутреннюю сторону губ.
Стоматолог
Нет, это не стоматит у вас.
Просто сосочки гиперемированы.
На фоне этого у вас и чувство жжения.
Сколько осталось принимать лекарств вам?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас остались только полоскание Стоматофитом - 3 раза в день + Метрогил Дента мазь (всего 5 дней). Сегодня 3 день.
Стоматолог
То есть остальное все закончили, отлично.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
Можете стоматофит оставить.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Надеюсь, вы принимаете пробиотики. Их принимать нужно до месяца, восстановить флору кишечника.
Клиент
Наталья Александровна, я заметила, что часто реакция идет на пакетированный чай, осенило сегодня утром, хоть до этого было выпито 2 чашки кофе и никаких неприятных ощущений.
Пребиотик во внутрь не назначали, т.к. антибиотики были только местные, без приема во внутрь
Стоматолог
В любом случае, вы же их на горло наносили, что-то да попадало внутрь со слюной, поэтому пропить лучше.
Только на чай реакция? На другие продукты нет ничего?
Клиент
Наталья Александровна, поняла, тогда подключу пребиотики.
Я пока обратила внимание только на чай, сейчас буду более внимательно следить за реакцией.
Стоматолог
Да смотрите тогда. Прямо можете выписывать на листочек.
Делайте все рекомендации, что выше написала.
Языку восстановится нужно время 🙏порой бывает до месяца.
Клиент
Наталья Александровна, поняла
Очень надеюсь что восстановится, потому что начиталась уже всяких страстей, про синдром обоженного рта и лихены. Да и дискомфорт ужасный, невозможно даже заниматься спортом, ибо дыхание через рот как будто обжигает.
Спасибо большое!
Стоматолог
Не волнуйтесь, побольше воды еще пейте. Будьте здоровы🌸
Клиент
Наталья Александровна, хорошо)
Еще раз большое спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по анамнезу и фото,тут вряд ли речь о бактериальной инфекции,поэтому метрогил дента я бы рекомендовала отменить,это антибактериальныц препарат+там хлоргексидин,он сушит слизистую а нарушает микиофлору при длительном исползовании
А просто общий анализ крови есть у Вас?
Аллергия может быть на что угодно
Скорее всего,просто слизиятая воспалена от длительного лечерия,особенно после антибиотиков очень страдает и слизистая жкт и полости рта
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да, есть но он не самый свежий, сдавала в прошлом году (прикрепляю).
Внутрь антибиотики не принимала, только наружно. Капли в нос Ципрофлоксацин + полоскала рот Левофлаксоцином для инфузий + всякие спреи в рот + масло чайного дерева.
Метрогилом мажу только 3 день
У меня тоже подозрение, что слизистая очень измучена + таки идет какой то аллергический след, потому что сегодня утром хорошо себя чувствовала, выпила 2 чашки кофе, а на работе заварила чай и в течении 15 минут начало жечь. Поэтому и предположила.
Что бы вы рекомендовали в моем случае делать?
Стоматолог
Да,анализ общий крови лучше пересдать ,чтобы исключить еще аллергичечкую природу
А так,скорее всего,Вы правы и это сдизистая страдает от лечения
Рекомендовано оставить стоматофит 3-4 раза в день,после наносить винилин/облепиховое масло
Также можно курсом пропить оралбиотик или бактоблис,чтобы наладить микрофлору во рту и профилактировать заболевания верхних дыхательных путей
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо большое, попробую в ближайшее время пересдать ОАК и уберу Метрогил Дента.
Надеюсь это пройдет, потому что очень мешает жить уже несколько недель с переменными и ухудшениями (
Клиент
Виктория Алексеевна, простите, можно еще вопрос?
Такое невыносимое жжение, кажется что уже весь рот горит, как будто перцем натерли, очень жжет внутреннюю кайму губ, при очень близком рассмотрении она как будто в микротрещинках и сосудистый рисунок. Очень страшно и не понимаю что со мной происходит. Это действительно может быть так из большоего количества препаратов до?
Забыла еще сказать что раз в неделю пью Дифлюкан, так как по гинекологии хроническая молочница, назначили противорецидивную схему на пол года, уже 3 месяца на ней. Может ли антимикотик давать такое?
Стоматолог
Ух,ничего себе,первый раз о такой схеме слышу,противогрибковые очень токсичные препараты,о правильности схемы не могу судить-не моя специальность,но может проконсультироваться еще и подкорректировать/отменить
Просто одно дело ставить местно(вагинально),другое дело пить внутрь
Да,этот препарат определенно может давать такие симптомы,они даже указаны в побочных действиях препарата
Клиент
Да. Такая схема есть. Она так же есть и в инструкции по применению. Поговорю с гинекологом на этот счет
Клиент
Но жжение появилось во время лечения фарингита, до этого принимала Дифлюкан и не было никакой реакции
Стоматолог
Поняла Вас,не знакома,только знаю о местной терапии
Конечно,поговорите,это может быть прямое побочное действие препарата,особенно,если появилось как раз после начала приема или немного позже
Клиент
Да, после местного лечения которое приносило кратковременный результат была назначена такая схема, принимаю уже 3-ий месяц.
Стоматолог
Попробуйте совместно с гинекологом отменить терпию,может просто другой препарат назначат,тогда будет понятно,есть ли причина в этом курсе
Есть синдром горящего рта,там причина неврологическая или психиатрическая
Клиент
Читала про это, но у меня краснеют сосочки на корне языка и как будто микро трещинки по внутренней кайме губ, маленькие маленькие капилляры при внимательном рассмотрении. По всей видимости жжет не просто так, есть визуальные изменения
Стоматолог
Это признаки воспаления слизистой
Сначала я бы попробовала идти по методу исключения,если есть прием очевидного препарата,который может провоцироввать сухость слизистой,также конечно не исклбчаем вариант и долгого лечения антимикробными препаратами
Далее уже исключать все остальное
Думаю,все должно прийти в норму после отменты антисептиков и противогрибковых
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, мне кажется язык очень устал от постоянного лечения. Метрагил, хлоргексидин. Такие препараты можно использовать не больше 7-10 дней. Рекомендую убрать все препараты и обрабатывать язык облепиховым маслом
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, добрый день!
Попробую, дома как раз есть
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да! Не переживайте, просто эти препараты реально если долго использовать, они нарушают микрофлору полости рта и представьте если кожу регулярно к примеру спиртом обрабатывать. Будет то же самое , согласитесь. Поэтому ваша задача языку создать покой от этой всей химии и все заживет!🌺
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое )
и правда, очень переживаю, никогда с таким не сталкивалась, а тут рот горит и губы, очень мешает (
Препараты по долгу не использовала, но просто их была целая череда разных (
Скажите, а есть ли смысл пропить антигистаминные препараты дабы убрать если она есть аллергическую составляющую?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Можете 3 дня по 1 таблетке в день попить супрастин или зиртек тли цетрин (что дома есть). Это не навредит. Но больше никаких лекарств.

Рекомендую еще витамины начать принимать , дефициты восполнять. Какой-нибудь комплекс хороший, особенно витамин Д и вит гр В важны в холодное время. Из микроэлементов для женского организма важны селен, йод, кальций, магний, и если волосы выпадают можно смело железо подключать. И витамины А и Е-ускоряют заживление.
И пробиотики можно 14 дней попить. Можно бифидумбактерин , они дешевые, но качественные.🌺
Клиент
Изабела Ваховна, хорошо, сегодня же начну антигистаминные.
Витамины пропивала несколько месяцев назад, там было много чего и йод и селен, витамин D, магний, проколола витамины группы B, нутрициолог назначала, поэтому сейчас боюсь уже их пить чтобы не переборщить.
Спасибо Вам большое!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, витамины если пили, то не надо. Когда перебор , это тоже плохо. Ну все тогда, выздоравливайте 🌺🌺🌺🙏🏼рада помочь!
Клиент
Изабела Ваховна, буду стараться, еще раз спасибо Вам!)
Клиент
Изабела Ваховна, если позволите еще вопрос, на губах по внутренней кайме тоже жжение, как будто появляются микро трещинки, скажите это тоже так проявляется реакция измученной слизистой. Просто это жжение распространяется не только на языке, а в целом по рту, но больше всего страдают язык и губы. Невыносимо это терпеть (
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, ведь другие слизистые тоже так или иначе контактировали с медикаментами. На губы при сухости можно также облепиховое масло либо бальзамы с витаминами А и Е. Понаблюдайте недели 2 за динамикой во рту. Думаю, станет лучше
Клиент
Уже 2 недели мучаюсь с переменным успехом, 4 или 5 раз обостряется, но я на препаратах была все это время. Вот только с субботы уже закончила антибиотиком полоскать. Только метрогил и стоматофит.
Выпила антигистаминное, но по ощущениям не лучше.
Может ли быть такая реакция на Дифлюкан? У меня сейчас противорецидивная схема по назначению гинеколога, уже 3 месяца пью, но ранее такого не наблюдала. Но уже думаю что угодно(
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, врядли. Но от антибиотиков и метрагила (метрагил это метронидазол -тоже антибактериальный препарат) такое может быть очень легко. От антибиотиков умирают не только «плохие» бактерии , но и «хорошие» одинаково. Поэтому микрофлора нарушилась + раздражение от химии
Клиент
Ужасно, невозможно заниматься делами когда рот в огне и страшно, что это не пройдет. Простите, что так эмоционально, очень переживаю ((
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Конечно, все понимаю 🙏🏼
Клиент
У вас были на практике пациенты с подобной симптоматикой? Есть шансы?)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, были и не мало. Еще не мало важно не стрессовать (хотя сложно этого не делать, но надо постараться)🙏🏼
Клиент
Отрадно слышать, что не я одна такая и люди поправляются, сложно не стрессовать, особенно когда рот горит так как будто перцем натерли(
Стоматолог
Здравствуйте. Был приток лекарств, поэтому наблюдается жжение языка. Метрогил Дента не нужно наносить. Необходимо восстановить баланс микрофлоры полости рта, так как подключали антибиотик. Рассасывайте таблетки Имудон или Лизобакт. Внутрь- Хилак форте/Максилак/Линекс форте (любой на выбор) - в течение 14 дн.
При болях и жжении наносить гель Холисал, он жжет 1 минуту, потом обезболивает.
Наносить на язык в виде аппликаций кератопластики (ранозаживляющие средства): масло облепихи/персика/шиповника или винилин.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, копченое, кислое)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, добрый день!
Лизобакт уже использовала во время первого лечения фарингита, еще до жжения во рту.
Имудон сколько раз в день и как долго?
Есть еще жжение на внутренней стороне губ. Оно параллельно с жжением языка начинается.
Аппликации с облепиховым маслом это подразумевает наносить масло по всей поверхности языка? Сколько раз в день?
Стоматолог
Имудон можно применять по 5 таб. в день( в течение 10 дней).
Либо обратите внимание на препарат "Исмиген", он более удобный в плане приема, в день 1 табл. (10 дней).
Облепиховое масло наносить по всей поверхности языка ватной палочкой 2-3 раза в день (в течение 10 дней)
Клиент
Светлана Марсовна, я Вас поняла, буду пробовать.
Скажите есть ли смысл подключить еще антигистаминные препараты дабы убрать есть ли она есть аллергическую реакцию?
Стоматолог
Можно подключить Цетрин 10мг 1р/день- 3 дня. Препарат не вызывает сонливости
Клиент
Светлана Марсовна, хорошо, сегодня же поключу антигистаминные
Спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Очень часто такое бывает после перенесенного ОРВИ или какого-то хронического заболевания лор-органов. Вы рассасываете или быть может рассасывались леденцы какие-то для лечения? Сейчас нужно время, чтобы восстановить слизистую языка. Ничего страшного нет. Желательно использовать масло персиковое или облепиховое местно за минут 20-30 до еды. Полоскать после приема пищи полость рта обычной питьевой водой. Никаких ополаскивателей и отбеливающих паст для зубов. Если с ЖКТ нет проблем, то через дней 20 язык начнет восстанавливаться. Здоровья Вам и добра!)
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день!
сейчас никаких леденцов не назначали, только Стоматофит полоскание + МетрогилДента на 5 дней.
Пару дней все было в порядке, а сегодня утром выпила чай (пакетированный) и снова началось жжение, подумала что уже может быть у меня аллергическое или слизистая очень чувствительна после перенесенных препаратов.
Персиковое масло капала в нос единожды и как раз так совпало что после него у меня еще обострилось до предела, поэтому больше к нему прикасаться не хочется (
Облепиховое масло попробую.
ЛОР настаивал что это бактериальное и назначал антибиотики внутрь, но я отказалась, только полоскала рот Левофлоксацином для инфузий, а были еще Бактериофаги, Малавит полоскание, Лизобакт, Ингалипты, Проторголы, Масло чайного дерева, Малавить Гель, Офломелид мазь, но лучше становится на пару дней и опять пьо новой, как быдто что - то запускает это жжение
Стоматолог
Скорей всего, аллергическая реакция имеет место быть, у Вас на цветение нет аллергии?
Клиент
До 33 лет не было никогда, да и вообще не по сути своей не аллергик, но тут уже и не знаю, что думать. Начиталась про всякие системные заболевания. Гормональные факторы. Страшно, что не пройдет (
Стоматолог
Аллергия может возникнуть в любой момент жизни. Вообще, считается что все люди аллергики, просто кто-то еще не встретился с аллергеном (на фоне нервного напряжения, снижения иммунитета может возникнуть ни с того ни с сего). Вы пили антигистаминные? Зодак, к примеру.
Клиент
Алина Владимировна, добрый день!
Да, вчера выпила вечером Лоратидин (то что было дома), сказать что отпустило - не могу.
На ночь прополоскала отваром ромашки, намазала язык облепиховым маслом и попозже рассосала Имудорн, на утром стало чуть легче, но не прошло.
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит-это эрозии, исключение-кандидозный стоматит, а на фото эрозий нп видно.Они есть? или только незначительно раздражение сосочков языка? если последнее, то скорее всего ,это следствие лечения фарингита.Соответсвенно основным правилом сейчас будет- диете+кератопластики ( обычно рекомендуется, исключить кислую, острую, жареную, копченую пищу, больше пить отвара ромашки , желудочно-кишечный сбор, отвар шиповника, поливитамины, витамин Д в профилактической дозе и Омега 3. Метрогил дента ни к чему,он нужен только при бактериальнрй инфекции, можно при травмах, а это не Ваш случай. А вот стоматофит хорошо, но я бы заменила на бесспиртовфй хлорофиллипт масляный и хлорофиллипт виалайн спиртовый сушит слизистую, сейчас это не нужно. Ротовые ванночки с облепиховым маслом, винилином полезны.Можно аевит местно наносить.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Клиент
Здравствуйте!
Эрозий явных нет, есть небольшая ранка на верхнем небе, т.к. по рекомендации сделала еще чистку зубов на фоне лечения. Не заживает уже неделю. Жжение на языке, губах по кайме внутренней, если рассмотреть вблизи есть небольшое покраснение губ, как будто мелкие сосудики и трещинки. Ощущение что натерли перцем, просто горит рот, что уже и в глотке чувствуется это раздражение. Но больше всего беспокоит язык и губы.
Я тоже подозревала кандидоз, но я уже 3 месяца пью Дифлюкан раз в неделю, т.к. была хроническая молочница и гинеколог назначила на пол года схему, в посеве ее не было, да и врач Лор сказал что это не грибок визуально. Утверждает что стоматит. Все появилось на фоне лечения фарингита, до этого обращалась просто с дискомфортом в горле и ощущением инородного тела на корне языка справа, как будто мешал язык. А теперь горит все адским пламенем. Не постоянно, бывает пару дней легче, сегодня утром ничего не беспокоило пока на работе не выпила чай пакетированный с медом и понеслось. Выпила антигистаминное - облегчения не почувствовала
Стоматолог
на аллергию не похоже,поэтому и не помогло. Кандидоз маловероятно, но эти подтверждает мазок. А вот дисбактериоз и банальное раздражерие слизистой антисептиками вполне возможно. Поэтому ти и нп помогают метрогил дегта.Антисептики можно,но только растительные( ромашка, шалфей, календула). (У меня ,например, после хлоргексидина и септолете спрея всегда сушит и жжет язык).Можно Имудон ( стоматологи лет 25 еоо назначают) или исмиген( по сути аналог, любят лоры, назначают его лет 5-6 последних, удобнее имудона,сегодня 1 таблетки в день вместо 6, эффективность рикто не сравнивал.
Клиент
Поняла Вас, просто уже переживаю как бы это не было проявлением каких то других проблем, начиталась всего, что можно гроб заказывать
Еще такой вопрос. Уже 3 месяца принимаю раз в неделю Дифлюкан, т.к. гинеколог назначила противорецидивную схему из за проблем молочницы по гинекологии, может ли быть побочка? Хоть пью уже давно и обострение во рту началось на фоне лечения фарингита
Клиент
И еще такой момент, может ли это быть вирусное?
Стоматолог
не похоже,
от дифлюкана подобное крайне маловероятно
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, Добрый день!
Приложила несколько фотографий.
Заранее спасибо
Стоматолог
Спасибо за информацию, в таких ситуациях приходится действовать методом исключения,чтоб найти основную причину происходящего.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание. Аллергические реакции тоже нельзя исключать ,примите на всякий случай, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. Даже если проводили подобные обследования их лучше повторить. По поводу ощущения инородного тела у корня языка, желательно делать УЗИ или КТ, тут желательно ,консультация хирурга стоматолога.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога. Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора. К сожалению,как мы говорили выше,в данной ситуации ,приходится действовать методом исключения и привлекать к решению вопросов ,нескольких разных узких специалистов. Чтоб не пытаться лечить симптомы ,а выявить основную причину.
Клиент
Андрей, у меня ранее никогда такого не было, появилось на фоне лечения фарингита, было очень много препаратов друг за другом, за чуть больше месяца были : полоскание Малавит, Лизобакт, тогда жжения не было, затем полоскание Бактериофагами и персиковое масло в нос, тут появилось небольшое жжение, после него была Изофра и Винилин на кончик языка, обыла жуткая стянутость в носоглотке. Пошла к другому ЛОРу, он видит гранулезный фарингит (который почему то раньше мне никто не установил). Назначает: ингалляции с маслом чайного дерева, Проторгол, Ингалипт, Циклопрофлоксацин в нос. По итогу на фоне лечения фарингит успокаивается, а жжение во рту усиливается, мажу Малавит - гелем - становится легче, через пару дней снова, мазала Офломелидом, в итоге назначили полоскание Левофлоксацином полоскание + косметическое масло чайного дерева. Как только закончила лечение стало легче, сходила на прием, сказали что визуально ве ок, но чтобы закрепить полоскание Стоматофитом + Метрогил Дента 5 дней. все было хорошо, на на 3 день я приезжаю на работу и завариваю чай пакетированный, у меня снова наинается жжение.
Представляете сколько препаратов уже было, чем только уже не мазала.
Может быть просто оставить в покое и полоскать ромашкой? Может ли быть что просто сожжена слизистая и очень восприимчива к внешним факторам? Налет у меня появляется когда активируется жжение, как будто язык защищается. У меня начинает жечь внутреннюю сторону губ, уже кажется что и на глотке жжение.
Вчера вечером выпила Лоратидин, намазала облепиховым маслом, сегодня рассасываю Имудон, вроде чуть полегче, но надолго ли не знаю.
Со щитовидкой у меня никогда проблем не было, никаких гастритов, по УЗИ всегда все ок было, но сейчас что происходит не понимаю.
Я еще сижу на противорецидивной схеме приема Дифлюкана, т.к. была рецидивирующая молочница по гинекологии, пью уже 3 месяца, как мне сказал ЛОР что грибки тогда уж тем более не могт быть.
Посев я бы пересдала, но у меня столько всего было, что я даже не знаю покажет ли он правильно результат, тут надо ждать,Ж а я не могу ждать, потому что у меня иногда так жжет что хочется на стенку лезть
Стоматолог
Спасибо за информацию. Вы правы,сейчас лучше сделать перерыв в применении препаратов,но если делать ротовые ванночки ,то мирамистином ,он на грибковую составляющую влияет. Или вообще ни чем не поласкать, а просто поддерживать хорошую гигиену полости рта. Все соскобы лучше делать дней через 10-15 после прекращения применения препаратов. Но,консультация терапевта общего профиля и узких специалистов ,о которых мы говорили выше,желательна в любом случае. Лечения симптомов ,а не основного заболевания ,не дает очевидных результатов.