Тревожность, Панические атаки

Добрый день! Несколько месяцев назад началась тревожность, боли в мышцах, в шее как будто стянутость. Чувствую мурашки на теле ,на лице и даже язык как будто в онемении иногда. Бывает сердцебиение, повышение АД. Врач-невролог сообщил ,что скрытая дипрессия. Назначил Рекситин 20 мг в день. Пью уже 3 недели. Иногда становится легче, иногда также. Хотел бы уточнить нужно ли увеличить дозировку? Когда рекситин начнет действовать?

нет
41 год

Здравствуйте
Оцениваем эффект от рабочей дозировки через 4 Нед приема
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, добрый день! Скажите, пожалуйста, препарат "Рекситин" действенный при тревожности и дипрессии? Иногда чувствую ,что то, что раньше было интересно, сейчас менее интересно.

Да, антидепрессант лечит тревогу и депрессию
Но может снижать либидо, аппетит и интерес к хобби, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 20мг в сутки. Рексетин эффективен при тревожном расстройстве, но не при депрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день! Тревога и дипрессия 10

Рексетин(пароксетин) обладает выраженным противотревожным действием, но на депрессию влияет незначительно. + у него самый сильный синдром отмены, поэтому назначается он крайне редко. Обычно используются эсциталопрам или сертралин в таких случаях. Можно подождать 4 недели и оценить эффект. Если ремиссии не будет, то заменить препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно подождать до 4й недели приема, если не улучшится состояние, то увеличить сначала до 30 мг в сутки оценить на 3-4 неделе приема, если опять не будет улучшения, то до 40 мг и также оценивается эффективность на 4й неделе приема.
Препарат эффективный, группа сиозс, является предпочтительной при лечении тревоги и депрессии.
Можно также пройти психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!