УЗИ_Нужно лечение
Добрый день. просьба дать консультацию по результатам УЗИ от 03.02.25. (мне 18 лет) вторую неделю на больничном- поставили диагноз-инфекционный мононуклеоз. Пью авицикловир, Гепторал, зодак (+ витамины )
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол Узи и может быть у Вас есть анализы.
Наталья Михайловна, прикрепил скан сегодняшнего УЗИ
Селезенка и печень увеличены реактивно(вследствии инфекции), постепенно их размеры придут в норму, нужно лечить основное заболевание, Вы получаете адекватное лечение. Препаратов для селезенки специально никаких не нужно. Гептрал нужно принимать до 3х месяцев, с контролем биохимии крови. Контроль УЗи органов брюшной полости через 3 месяца.
Наталья Михайловна, в пятницу 29.01 сдавал кровь- после чего и казали что инф. мононуклеоз. назначили писть вацикловир+гептора+зодак+витамины С и В
темпер третий день 36,6, горло тоже и лимфы уж в норме
Биохимия - высокие показатели печеночных проб. Гептрал нет возможности колоть в вену? Так было бы эффективнее.
Наталья Михайловна, мама сказала мед и свеклу есть, правильно?)
Еще нужно соблюдать диету минимум 1 месяц 0 исключить острое, копченое, жирное, жареное.
Наталья Михайловна, к сожалению нет возможности колоть внутривенно
На течение заболевания эти продукты не повлияют, но они полезны в умеренном количестве.
Тогда гептрал можно по 2 к - 2 раза в день - 14 дней, затем переход на дозу по 1 к - 2 раза в день, контроль биохимии через 7 дней.
Наталья Михайловна, для селезенки нужно отдельное лечение?
по УЗи нет критичности в размерах?
начитались в интерн о том что может быть разрыв (
Разрыв селезенки может быть при травме, ударе в брюшную полость. Будьте осторожны. На фоне заболевания разрывы селезенки без внешнего воздействия не встречались. Размеры не критичны.
Для селезенки не нужно лечение, если нет болей.
Наталья Михайловна, спасибо вам большое за консультацию!
еще вопрос, витамины С и В продолжать пить сколько?
На здоровье! Поправляйтесь! Витамины на 10 дней курсом.
Наталья Михайловна, спасибо! и Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ небольшое увеличение размеров печени и селезёнки, небольшие реактивные изменения печени - это совершенно нормальная картина при инфекционном мононуклеозе, все эти изменения пройдут по мере выздоровления. никаких мероприятий в этом отношении не требуется за исключение ограничения на контактные виды спорта на 1 месяц (есть небольшой риск разрыва селезёнки при ударе в её область).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализам и описанию это типичное течение болезни.
Всё что нужно Вы уже получаете. пейте больше жидкости и проводите контроль анализов - клинику крови с формулой и АЛТ раз в неделю. Вполне вероятно уже через 7-10 дней всё нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! по биохимии и узи классические проявления мононуклеоза
В целом лечение верное, только ацикловир самый слабый препарат из этой группы (взрослым можно назначать валацикловир или фамцикловир)
Гептрал подходит при воспалении печени
Физ нагрузку в подобных ситуациях ограничиваем до нормализации органов по узи
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу у вас вирусно (возможно вэб) бактериальная ( повышены лейкоциты) инфекция. Возможное лечение данной патологии прием Валацикловира 500 по 2 таб 3 раза в день курс 14 дней, таб Азитромицин 500 по 1 таб в день курс 5 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) 5 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, обильное питьё, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса). По узи обп у вас увеличены печень и селезёнка ( что характерно для вэб инфекции)+ повышены алт и аст ( необходимо начать приём таб Гептрал по 1-2 таб 2 раза в день курс 3 месяца).