Помогите расшифровать узи
Проходила планово узи мж, подскажите какие дальнейшие действия, серьезно ли это? В правой мж на 12 часах гипоэхогенное образование, овальной формы, горизонтальной направленности, однородное с четким ровным контуром, аваскулярное 5,3*2,2*4,9 мм. В левой мж на 14-15 часах неоднородное гипоэхогенное образование с нечетким ровным контуром 20,6*9,5*18,5мм, при ЦДК аваскулярное. Лимфоузлы не увеличены, дифференцировка не нарушена. Заключение - узи признаки диффузных изменений мж, образование правой мж по типу фиброаденомы Bi-rads 3, локализованной зоны фиброадемонтоза ?, гамартомы? левой мж bi-rads 3.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жалобы на молочную железу есть?
Какие-то травмы или операции на железе были?
По узи в левой молочной железе есть образование
Образование таких размеров обязательно требует трепан биопсии на базе онкодиспансера.
Виктория Сергеевна, Нет, никогда ничего не беспокоило, травм и операций не было, на ощупь тоже ничего не нащупывалось
Поняла Вас
Тогда в самое ближайшее время делаем биопсию.
Образования от 2см можно планировать удалять
Виктория Сергеевна, напугали вы меня конечно очень, завтра буду записываться
Онкология все же не частый диагноз. Поэтому спокойно дообследоваться нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм (речь о левой МЖ)подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Владислав, добрый вечер, я вижу что мы с одного города, можно ли прийти к вам?
я не веду амбулаторный прием
работаю только в стационаре
Владислав, очень жаль, так даже не знаю к кому обратиться
в Омске очень много отличных маммологов - они принимают в разных клиниках - например, Самойлова ТА (Инздрав)
Владислав, спасибо за рекомендацию
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома решать вопрос о ее удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Здравствуйте! Категория BIRADS 3 подразумевает вероятность доброкачественности новообразований 99-98%. Учитывая размеры, я бы рекомендовала рассмотреть вопрос трепан-биопсии образования левой молочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.