Выделения из груди
Добрый день. Случайно обнаружила, что из правого соска при нажатии выходят белопрозрачные выделения. Мне 58 лет, 6 лет нет месячных. 11.02 должна быть операция по удалению желчного. Гинеколог при осмотре грудь не смотрела. Сейчас пойти к ней нет возможности. Раньше диагностировали фиброзно кистозную мастопатию. Последний раз проверяла грудь больше 2х лет назад. Это очень серьезно?
здравствуйте! Рекомендуется пройти маммографию (если нет возможности, то УЗИ молочных желез), сдать гормоны ТТГ и пролактин.
Добрый день. Я понимаю, но мне 11 на операцию и я просто не успею обследоваться, пото ещё некоторое время займет восстановление. Хотелось бы пойти на операцию в более менее спокойном состоянии, поэтому хотелось бы узнать насколько велика вероятность онко. Понимаю, что глупо спрашивать без обследования.
у вас в роду кто-то страда раком яичников, груди или матки?
какой у вас вес? есть ли сахарный диабет, гипертония?
Нет, никто. Диабета и гипертонии нет. Вес 87 рост 165
в таком случае в группу риска вы не входите и вероятность рака груди невысокая, но окончательно исключить опухоль можно после маммографии
\УЗИ
Спасибо. А какова может причина этих выделений, только из одной груди.
расширение протоков, наличие кист, например
Понятно
Спасибо.
Простите, задам ещё один вопрос. Можно ли в такой ситуации идти на операцию по удалению желчного, она 11?
пожалуйста
Принятый ответ
сами выделения не являются противопоказанием к операции
Здравствуйте, в случае обнаружения выделений из молочных желез, необходимо сдать мазок-отпечаток отделяемого из соска для исключения атипичных клеток, а также выполнить маммографию, если делали больше года назад, и иногда дополнительно может понадобится узи молочных желез.