Консультация терапевта /

Анемия, низкий уровень железа — вопрос №2892429

Добрый день. Подскажите у папы низкий уровень железа, поставили диагноз анемия. Выписали уколы феррум лек 500мг 10 дней и витамин б12 1000 мг тоже 10 дней. В аптеке купили б12 по 500 мг, подскажите чтоб была правильная дозировка нужно две ампулы в один шприц? В какое время колоть? И можно ли их колоть сразу оба и б13 и железо в одно время?? Или лучше один утром а другой вечером?

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! В12 лучше колоть с утра. Начать с одной ампулы, чтобы оценить реакцию.
Феррум - лек лучше вводить после обеда.
Если переносимость В 12 будет хорошая, можно ввести 2- е ампулы одновременно. Но , необходимости в такой дозировке обычно нет.
Вы сдавали анализ крови на витамин В 12 ? Какой результат ?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, кровь сдавали б12-103

Терапевт, Кардиолог
Немного снижен. В 12 хорошо восстанавливается. По 1 мл можно вводить . Этоог будет достаточно.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас подтвержден дефицит витамина В12? Дозы для внутримышечных инъекций очень большие.
Внутримышечное введение препаратов железа не рекомендовано по нынешним клиническим рекомендациям из-за большого количества осложнений. Два пути введения: парентеральный (капельницы) или прием препарата железа в таблетках.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, да сдавали анализы, б12-103 и железо тоже очень низкое
Терапевт
Достаточно 1 ампулы В12 1 раз в сутки. Анемия есть? Ферритин сдавали? По уровню сывороточного железа не назначают препараты железа, только при низком ферритине.
Клиент
Татьяна Васильевна, да все анализы сдавали, сказали что анемия и очень низкий уровень железа и выписали уколы
Терапевт
Если гемоглобин ниже 90, то лучше препараты железа капельно вводить. Внутримышечные инъекции чреваты абсцессами. В любом случае В12 и препараты железа вводят раздельно. А таблетки ( сорбифер/ тардиферон ) не пробовали для повышения железа?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Если вам выписали витамин B12 в дозировке 1000 мкг, а в аптеке был препарат по 500 мкг, то для достижения нужной дозы потребуется ввести две ампулы, то есть 1000 мкг.
Вит В12 можно делать утром , а железо вечером либо разница в 15 мин и все утром .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Какой уровень В12?

Если пациент в состоянии проглатывать таблетки,то введение внутримышечного введения препаратов не желателен.
А введение вм железа может привести к развитию постинфекционных осложнений.

Если решите все таки колоть,то витамин в12 достаточно в дозировке 500 мкг в 1 шприц.
Во 2 шприц -железо,через минут 30.