Лейкоциты 3,89 у ребенка 7 лет. Может ли это быть началом онкологии?
Все онализы в роме, кроме лейкоцитов и нейтрофилов и моноцитов все понижены, боюсь онкологии у ребенка? Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться?
Здраствуйте . Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо оценить анализ крови полностью . Прикрепите, пожалуйста, результат к вопросу .
Также ответьте, пожалуйста, на несколько уточняющих вопросов:
1. По какой причине сдавали общий анализ крови?
2. Не болел ли в последние 2-3 недели ребёнок ?
3. Очно обращались к врачу ?
Дочка занимается художественной гимнастикой и переодически сдаем анализы. Болела, но без температуры, сопли кашель, вчера сходили к нашему педиатру, она сказала нужно сдавать в динамике, 4 месяца назад сдавали, было все отлично. Да у дочки переодически из одной ноздри кровь течет, может раз в3-4 месяца, а может дня 3-4 в подряд.
Анализы
Гемоглобин-140
Лейкоциты-3,89 -понижены
Эритроциты-4,75
Гематокрит-39
MCV-82,2
MCH-29,5
MCHC-35,9
Тромбоциты-204
PDW-16,4 -повыш
MPV-9,8
Нейтрофилы-1,33-пониж
Лимфоциты-2,21 10^9/л
Моноциты-0,19 10^9/л-пониж
Эозонофилы-0,1
Базонофилы-0,02
Нейтрофилы-34
Лимфоциты-56,9-повыш
Моноциты-4,9
Эозонофилы-2,6
Базонофилы-0,5
Незрелые гранулоциты-0,01
Назрелые гранулоциты-0,2
СОЭ-4
Такие изменения могут быть связаны с вирусной инфекцией . Рекомендую пересдать анализ через неделю, если показатели будут снижены , показать ребёнка очно гематологу.
По поводу носовых кровотечений необходимо очно обратиться к ЛОР-врачу
Мы были у ЛОР врача она посоветовала увлажнитель воздуха, мы поставили аквариум, и кровотечения почти прекратились, в основном при насморке или травме. Спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы!🌸