Недержание
Добрый день! Первый эпизод произошел в ноябре, при походе утром в туалет по маленькому, заметила появление жидких каковых помарок на туалетной бумаге после ночного сна. Поход в туалет контролируемый, отделение газов контролируемое. , на белье в течении дня ничего нет, только при вытирании. В 22 году было иссечение трещины со сфинктеротомией. Была очно у проктолога. Проводился осмотр , сказала что нарушений нет, сфинктер сжимается. Единственное, что нет нервного рефлекса при покалывании. Сказала с этим обратиться к неврологу, но на эту проблему это не влияет.объяснила тем, что у меня обострение колита( к меня поставлен хронический)Осенью полечивала у гастроэнтеролога , диету стараюсь соблюдать. Проблема до сих пор присутствует переодически, что еще это может буть и что с этим делать? Пожалуйста , подскажите что делать и что это может быть , очень переживаю, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую выполнить Электромиографию наружного анального сфинктера, чтобы понять на каком уровне есть проблема, с последующей очной консультацией у колопроктолога.
Сейчас можно начать принимать Аксамом по 20 мг 2 раза в день в течение месяца.
Анастасия Игоревна, добрый вечер! У меня сейчас перелом позвонков , к врачу еще долго не смогу попасть. А что может быть причиной ? Ранее такого не было.
Причиной может быть, что угодно (повреждение нерва при операции, сдавление нерва). Нужно обследоваться.
Какие именно позвонки сломаны?
Анастасия Игоревна, Th12, L1. Но проблема началась до перелома.также есть протрузия диска L5-S1. Операция была больше двух лет назад , врач сказал виляли это могло проявится сейчас , проявилось бы сразу. А к какому врачу обращаться потом для проверки нерва , также к проктологу ?
Да, колопроктологу.
Анастасия Игоревна, пока перелом и я не смогу попасть к врачу еще месяца 2 точно , можно принимать препарат который вы написали ? Это поможет ? И вообще это лечиться ?
Да, можно. Этот препарат улучшает нервно-мышечную передачу. Прогнозы давать сложно, нужно начинать лечение и обследоваться.
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендовано пройти такие исследования как ЭНМГ полового нерва для оценки функции сфинктера прямой кишки и ануса. ( Половой (срамной, пудендальный) нерв- это все синонимы)
Алина Сергеевна, добрый вечер! У меня сейчас перелом позвонков , к врачу еще долго не смогу попасть. А что может быть причиной ? Ранее такого не было.
Самая распространенная причина этого явления - операционное повреждение волокон анального сфинктера (например, хирургическое лечение парапроктита, свищей, трещин анального отверстия и геморроидальных узлов)
За счет повреждения нервных волокон нарушается работа сфинктера
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно провести электронейромиографическую оценку бульбокавернозного рефлекса с дальнейшей очной консультацией . Так можно делать упражнения для укрепления мышц тазового дна ( в свободном доступе в интернете есть обучающие ролики)
Виктория Игоревна, добрый вечер! У меня сейчас перелом позвонков , к врачу еще долго не смогу попасть. А что может быть причиной ? Ранее такого не было.
Перелом позвонков мог усугубить картину, хотя бы из за отека, гематомы например.Возможно есть смысл сделать МРТ таза, после выздоровления обсудить с проктологом целесообразность. Сейчас в зависимости от ваших возможностей, поизучайте упражнения для укрепления мышц тазового дна, возможно просто в статике напрягать и расслаблять мышцы. После того, как сможете пройдите дообследование.
Виктория Игоревна, спасибо, попробую! Но я ведь была очно у проктолога и он сказал , все работает и направил именно к неврологу. Это лечиться ?
Есть препараты, которые улучшают нервно-мышечную проводимость ( нейромидин например), есть методы электромиостимуляции. Но для начала нужно выявить причину, от этого и будет зависеть тактика. Для любого врача нужны результаты обследований, поскольку сбора анамнеза и осмотра физикального зачастую недостаточно для полной картины происходящего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо провести Энмг мышц тазового дна
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения для мышц тазового дна
Лилия Альбертовна, доброе утро. Благодарю за отклик и профессиональную консультацию. У меня сейчас случился перелом позвонков , поэтому на обследование и прием попасть не смогу еще месяца 2 точно… возможно ли начать ваше лечение ? Все три препарата нужно принимать одновременно ?
Да. Одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно пройти энмг мышц тазового дня