Консультация терапевта /

Диарея и недержание после родов — вопрос №1600347

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста после родов появилась проблема с недержанием и часто мучает диарея.
прошло уже 5 месяцев как родила, ничего не проходит.
Ребёнка кормлю грудью, какие лекарства можно попить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сколько раз в день жидкий стул, слизи , крови в стуле нет? Вздутия живота, урчание в животе? Боли? Тревожность не испытываете ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, крови нет, иногда бывает урчание, стул всегда по разному, один раз в день либо с утра в течении пару часов (чуть ли не каждые 5 мин) , либо на ночь
Тревожность тоже бывает, но я не понимаю от чего

Терапевт, Функциональный диагност
Нужно пройти обследования, исключить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста кишечника)- дыхательной водородный тест, сдайте б/ х анализ кровиОбщий белок, глюкоза, (АЛТ), (АСТ)Гамма-ГТ, Альбумин, ЩФ, Билирубин общий, прямой, Калий (К+), натрий (Na+), хлориды, Креатинин, Мочевина, Холестерин.
- ОАК+ СОЕ, СРБ, кал на скрытую кровь.
-УЗИ органов брюшной полости.
- возможно имеет место СРК ( синдром раздраженного кишечника ) но нужно обследоваться исключить другие причины.
- учитывая что вы на ГВ рекомендую принимать- бифиформ 1 к в день 1 месяц, для купирования диареи- смекта 1 п 3 раза в день 5 дней, диета 4 стол по Певзнеру.
- конечно гастроэнтеролога
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте, по поводу недержания вам нужно обратиться к гинекологу, мышцы тазового дня растянулись, при родах, теперь вот недержание , сейчас есть аппаратные методики, во влагалище вводят насадку и она напрягает вам мышцы , по типу упражнений Кегеля.
А диарея, после чего-то начинается? Не все 5 месяцев?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,опишите характер стула , есть ли кровь и слизь в Кале ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Роды были естественные или КС? Сколько раз в день вас беспокоит такой стул?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, Роды естественные
Стул один раз в день, но всегда по разному либо с утра в течении 1,5-2х часов
Либо на ночь
Онколог, Терапевт
По поводу недержания мочи - здесь вам нужна консультация гинеколога для оценки мышц тазового дна.
А вот по поводу диареи надо выяснять причину, возможна скрытая инфекция, занесённая после родов. Нужно сдать копрограмму, бакпосев кала на чувствительность к антибиотикам и на фекальный кальпротектин.Можно, кстати, параллельно сдать общий анализ крови и С-реактивный белок. Препараты железа принимаете сейчас?
Клиент
Ярослава Игоревна, нет ничего не принимаю, у меня недержание начинается при диареи
Терапевт
Елена, здравствуйте!
Уточните, недержание мочи имеете ввиду?
стул сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, к сожалению не мочи
Терапевт
Елена, получается с утра стул жидкий и многократно?
Неужели диарея уже 5 месяцев или все- таки бывает стул оформленный?
Какие препараты пробовали?
Вообще нужно в начале разобраться в причинах этого симптома.
Первое, это может быть элементарная кишечная инфекция, прихваченная из роддома.
Нужно сдать анализ кала - копрограмма,
кал на дисбактериоз и посев на патогенную флору( шигелла, сальмонелла), анализ на токсины А и В клостридий.
Далее нужно посмотреть анализы крови :
общая кровь с соэ, билирубин общий, прямой, алт, аст, амилаза, ггтп, щелочная фосфатаза.
С результатами посетить гастроэнтеролога.

Второе , возможны проблемы с прямой кишкой , поэтому нужно еще посетить проктолога( есть женщины- проктологи ).

Клиент
Светлана Витальевна, именно после родов вот уже на протяжении 5 месяцев диарея бывает в месяц раза 2-3 (не каждый день)
А до родов такой проблемы вообще не было
Терапевт
Елена, поняла.
А чем пробовали лечиться?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Относительно недержания.
Нужно посетить гинеколога.
Это проблемы анатомические.
Слабость мышц тазового дна,опущение влагалища.
Врач посмотрит. И даст рекомендации.
По диарее.
Сдать кал на фекальный кольпротектин.
И можете принимать пока Максилак одну капсулу в день с едой
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по диарее стоить проверить поджелудочную, желчный пузырь, сдать кал на бак флору. Можно принимать смекту и Полисорб. По недержанию в плановом порядке консультация уролога, лечение оперативное