Рак мочевого пузыря, недержание, сильные рези, кровь в моче.
Бабушка 90 лет. В анамнезе рак мочевого пузыря St1 T1N0M0. В июле 2023 года ТУР мочевого пузыря. Состояние после операции такое же как и до. Рези, кровь в моче. Через пол года в онкологии предложили повторно оперироваться. Она отказалась. 01.08.2025 обратились по скорой в отделение урологии с жалобами на мочу бордового цвета, сильные рези, частое мочеиспускание, чувство не до конца опорожненого мочевого пузыря. Было сделано узи, сданы кровь и моча. Врач назначил транексан 500 2 / р в день, Дицинон 500 2р/д. Канефрон Н 2 таб. 3р/ сутки. Левофлоксацин 500 1 р/ д. Наблюдение уролога , онколога по месту жительства. Объяснил что срочная госпитализация когда моча алого цвета, или когда не идёт моча. На узи в мочевом сгусток крови 4,5 см. Сегодня второй день лечения. Моча по цвету стала не такая бордовая, ближе к ржавому цвету. Но есть постоянные сильные рези и со вчерашнего дня моча постоянно самопроизвольно вытекает. Постоянно в памперсе. На постоянной основе после ТУР пьет макмирор. Раньше он ей помогал бороться с резями, частым мочеиспусканием и кровью в моче. Сейчас не помогает. Возможно ли как уменьшить рези, бороться с недержанием, Или это необратимое состояние при ее заболевании?
Здравствуйте. Основное заболевание - онкологическое. Присоединяться могут рези при присоединении инфекции мочевыводящих путей. Макмирор на постоянной основе принимали, что может вызвать резистентность к этому препарату. Можно порекомендовать попробовать фурмаг 100 мг 3 раза в день, средняя продолжительность 7 дней. Обильное питьё для самоочищения, длительно фитотерапия (канефрон или цистон можно). Сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Галина Александровна, спасибо. Подскажите с недержанием( постоянно самопроизвольно подтекает моча) бороться можно или это уже будет постоянно.
Можно попробовать бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день, средняя продолжительность 3 месяца, эффект накопительный, не быстрый. Также может быть и гинекологические причины, слабость мышц тазового дна.
Добрый вечер.Сгусток в 4,5 см,довльно-таки крупный.Вам промывали мочевой пузырь? Необходимо избавиться от него,так как его наличие может давать такие симптомы.После ,как вымоется сгусток поделать инстилляции с облепиховым маслом.Далее по ситуации.
Луиза Римихановна, спасибо за ответ. Нет не промывали и не предлагали, хотя я спрашивала что с этим сгустком делать. Сказали что может быть тампонада тогда срочная госпитализация. На момент обращения доктор предложил дома пить лекарства для остановки кровотечения. Подскажите есть ли шанс что сгусток сам растворится? Или нет?
Принятый ответ
Сложно однозначно ответить на ваш вопрос.Он может кальцинироваться,может разделиться на фрагменты и выйти сгустками,но факт в том,что есть жалобы и не исключено,что этот сгусток раздражает область треугольника,что в свою орчередб определяет данную симптоматику.
Луиза Римихановна, спасибо. Буду уговаривать ее опять обращаться в больницу. Она категорически не хочет ложится, в таком возрасте это пытка, я так понимаю это только в условиях стационара делают.