Консультация офтальмолога /

Левый глаз — вопрос №2892673

Здравствуйте, две недели назад почувствовала дискомфорт на левом глазу. Будто пленка на глазу. Правый глаз видит четко , а левый как в небольшом тумане. Особенно , когда смотришь на свет. Давит за глазом. Сходила к окулисту. Сказали узкие слезные каналы и надо промывать.выписал сигницеф и оптинол.
До похода к врачу капала сульфацит натрия и промывала ромашкой. Улучшений нет. Гноя нет. Иногда слезится глаз чучуть ,и пощипывает. но покраснения нет.

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте, оптинол сколько раз с день капаете? Очками не пользуетесь? Туманит глаз только при взгляде вдаль или вблизи тоже?
Клиент
Оптинол 3 раза в день, очками не пользуюсь. На глазу ощущение пленки, замечаю что туманит , когда смотрю на свет. В темное время особенно заметно , когда смотрю на фонари. Один глаз хорошо , а левым будто рассеевается свет. При обычном дневном свете или ярком домашнем только дискомфорт на глазу.

Офтальмолог
Учитывая то,что у вас миопия слабой степени,зрение в сумерках может быть не таким четким. Оптинол можно капать и чаще( 5 раз в день)
Если туман будет сохраняться или усилится,можно будет сделать окт макулярной зоны и дзн для исключения патологии
Клиент
А что выявляют эти обследования?
Миопия возможна на один глаз?
Офтальмолог
Миопия у вас на оба глаза.
ОКТ это высокотехнологичный метод, который позволяет сделать трехмерное изображение структур глаза и обнаружить патологию.

Но пока попробуйте на каплях и понаблюдайте
Клиент
Размытие только на левом глазу , а правый видит четко. Или я могу не замечать миопию на правом?
Офтальмолог
В выписке написано,что зрение у вас на левый и правый по 9 строчек, с линзой в -0.5 диоптрии,вы видите единицу( зрение одинаковое на оба глаза)
Поэтому про окт вам и написала,что туманит только один,при одинаковом зрении на оба глаза)
Клиент
Поняла, спасибо)
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Клиент
Загрузила)
Офтальмолог
Слёзные точки очень хорошо просматриваются , к ним вообще претензий нет .
Слизистая раздражена .
При таком состоянии капают дексаметазон 4р день 5-7 дней и густые капли баларпан 4р/сутки
Через неделю нужно повторно осмотреться !
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Прикрепила фото глаз только с оттянутым веком, попросила врач. Подойдет?
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным осмотра окулиста и правый, и левый видят 100%
На левом глазу "пленка " промаргивается? Есть улучшения после закапывания оптинола?
Клиент
Нет, не промаргивается. Улучшения не замечаю, капаю 3 дня.
хочется протереть глаз, но не помогает. Больше заметно В темное время суток ,смотрю на фонари левым глазом, свет будто рассеевается. Правым вижу четко границы фонаря, левым будто нет четкости, как туман вокруг.
Офтальмолог
Доктор проводил авторефрактометрию? Возможно есть астигматизм на левом глазу
Офтальмолог
Здравствуйте!
Пришлите фото глаза, пожалуйста.
Клиент
Прикрепила фото глаз, но только с оттянутым веком. Попросил врач, подойдет?
Офтальмолог
Да.
Подойдет.Посмотрела.
Рекомендую обратиться в оптику для коррекции миопии+
Покапайте капли:
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 2 раза в день курс 30 дней
Капать капли с 10 минутным интервалом,последняя Корнерегель.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. На очном осмотре у Вас доктор обнаружил небольшой минус /близорукость/миопию. -0,5 на оба глаза. В сумерки и ночью , если за рулем чувствуете дискомфорт, то можно использовать слабые очки для дали. Этот минус и может давать Вам туман и расплывчатость.
Ощущение пленки в глазах и периодическое пощипывание говорит больше о нестабильности слезной пленки и обострении синдрома сухого глаза. Поэтому Вам стоит начать регулярно капать увлажняющие капли Оптинол или Стиллавит или артелак ночной по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Клиент
А могло это внезапно появиться? Неприятное ощущение появилось пару недель назад на одном глазу. До этого не ощущала. И боли давящие за глазом левым.
Офтальмолог
Вы накануне не простывали, не болели?
Клиент
Вначале января болела ветрянкой. А накануне была простывшая с кашлем , но без температуры
Офтальмолог
Поняла Вас, в данном случае Вашу болезненность можно связать с миалгией глазодвигательных мышц или воспалением веточки тройничного нерва на фоне ОРВИ. Возникает это из-за токсинов, которые выделяются вирусом, и эти продукты распада попадают в мышцы,в том числе и в глазодвигательные, вызывают раздражение нервных окончаний, результатом становится сильная боль в глазах.Это является нормальным на протяжении нескольких дней.
В таких случаях обычно рекомендуют капли НПВС; Неванак или Диклофенак по кап раза в день 10 дней.
Клиент
Сильной боли нет, только как давит и к вечеру нарастает.
Еще делаем дома ремонт, может быть как то связано с пылью?
Офтальмолог
С пылью как раз связана Ваша нестабильность слезной пленки, поэтому увлажняющие капельки рекомендую прокапать.

Скажите, а голова при этом не болит?
Клиент
Бывает как плавающая боль. То весок то над бровью. Острых головных болей нет
Офтальмолог
Больше бол тройничного нерва.
Попробуйте прокапать капли НПВС: Неванак или Диклофенак 3 раза в день или Броксинак 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Мне советую окт и дзн и осмотр с каплями. Как считаете это нужно, раз меня проверял врач аппаратом зрение?
Офтальмолог
Если в течение недели не пройдет болезненность, то есть смысл сделать ОКТ, чтобы исключить неврит
Клиент
А если боль пройдет, а ощущение пленки не пройдет, что посоветуете?
Клиент
Синдром сухого глаза может быть только на одном глазу? Со вторым все в порядке.
Офтальмолог
В таком случае стоит еще раз посетить офтальмолога и проверить заново рефракцию и глазное дно в динамике.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте,раз есть ощущение снижение зрения и давления за глазом,то надо обследовать глазное дно в условиях широкого зрачка (капаются капли ,через 20 минут смотрят глазное дно, эти капли расширяют зрачок,щипят - я так понимаю,что Вам этого не делали). И езе я бы поставила вопрос о проведении ОКТ зрительного нерва и макулы!

Сейчас можно закапывать Броксинак 2 раза в день и Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день.

Не хочу обидеть доктора,который осматривал, но слезные точки отличные у Вас, промывать каналы не вижу смысла.

У невролога не наблюдаетесь?
Клиент
У невролога не наблюдаюсь. Капли не капали, смотрели на каком то аппарате.
Что то может быть серьезное?
Офтальмолог
Надо все исключать в том числе ретробульбарный неврит (боль за глазом и при движении глаза характерна для него), я за то,что надо показаться доктору на очный осмотр в ближайшее время.
Клиент
А из за чего это так могло внезапно начаться у меня? Раньше проблем со зрение не было. Ощущение пленки смущает и иногда пощипывание в левом глазу.
Вижу вроде хорошо . Больше ощущается в сумерках, правым хорошо , а вот левым фонари слегка размыты
Офтальмолог
Вот поэтому и говорю, что надо смотреть глазное дно, оценивать зрительный нерв. Если бы это был синдром сухого глаза, то вовлеклось бы в процесс оба глаза.
Офтальмолог
Возможна , что и неврвлгия тройничного нерва