Давление на глазу

Почти 4 месяца назад сделала операцию,ласик,правый глаз видет отлично,левый не так четко. Говорила врачу,сказал просто это мои ощущения,все отлично у меня. Недавно появилась тяжесть на левом глазу,ниже векс,потом к переносице,через пару дней заболел висок и бровь,тошнит,уже так дня 4. Мерила вчера давление по Маклакову левый 25-26,правый 18. Прикрепляю выписку после операции

Тонзиллит
31 год
25 Мая ·Просмотров: 212·Кристина, Сатка

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, пока не увидела результатов после операции.
Расширяли зрачки после операции, делали замеры на широкий зрачок?
Учитывая такие жалобы, необходимо исключить наличие спазма аккомодации, остаточного астигматизма после операции, либо небольшую перекоррекцию или недокоррекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте,не могу приурепить результаты после операции,хотя вопрос оплатила

Результаты увидела, но по этим результатам не определить с чем связаны проблемы, так как нет данных рефракции на узкий и широкий зрачок, только зрение

Либо в клинике можно запросить данные замеры, копию, либо обратиться в оптику

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Есть у меня обследование перед операцией,оно подойдет?

У Вас же уже сейчас другое зрение, исправленное, к сожалению значения до операции не позволят оценить какие параметры стали после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

После операции я ездила через сутки,неделю и месяц,проверяли только давление,таблицу с буквами и что то врач через аппарат смотрел,на руки больше ничего не давали,вот суинули только на почту данные которые я скинула. Через месяц после операции я говорила левый глаз видет не так ярко,как правый,и правый видет широко распахнуто,а левый нет,доктор что это все в голове

Глаза могут видеть по разному, правый глаз чаще ведущий и у большинства видит лучше.
А до коррекции в очках/линзах глаза видели одинаково?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога к вопросу, в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Приложила документы после операции,ещк у врача не была,завтра поеду,кто операции делал,вчера в оптике мприла глазное давление. Очень беспокоит меня левый глаз,тяжесть,висок болит,тошнит и вижу мутно,это может быть глаукома?

По одному измерению внутриглазного давления нельзя выставить глаукому. Такое повышение могло быть у Вас однократное.
Но Ваши жалобы настораживают, поэтому стоит более детально дообследоваться по аппаратам.
Чтобы полностью исключить глаукому, рекомендуют
проверить внутриглазное давление методом Маклакова (с помощью грузчиков) в динамике, поля зрения(компьютерная периметрия) и ОКТ ДЗН( оптическая когерентная томография диска зрительного нерва).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вчера по Маклакову делала,левый глаз 25-26 это много?

На границе нормы, рекомендуют ещё раз измерить в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Можно еще вас попросить выписку послк операции, какая бфла пахиметрия и стала,кажется намного снизилось,на одном глазу сейчас 513,это же совсем мало? И может ли быть такое состояние,что на глазу тяжесть,мутность из-за шейного хондроза?

Она изначально у Вас была на правый глаз меньше, чем на левом. После коррекции роговица истончена- это нормально. Разница в давлении так же может дать связана с разной толщиной роговицы.
Чтобы не пропустить ничего, рекомендуют в плановом порядке пройти ОКТ и компьютерную периметрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

На правом глазу роговица тоньше,но он видет четче и он меня не беспокоит,а на левом роговица толше,но видет хуже и болит именно только левый глаз и висок с левой стороны,а с правой все отлично,часто такое такое бывает что именно на одном глазу?

Может быть боль из-за сухости глаза. Вы используете увлажняющие капли?

Принятый ответ

Здравствуйте. Глаза - два разных органа, переносят коррекцию тоже по разному. Они не обязательно после операции будут видеть идеально одинаково. 90-100%- это отличный результат после коррекции.
Жалобы могут быть связаны с повышением внутриглазного давления.
Так как сейчас роговица тоньше, то цифры по Маклакову занижены. Значит, реальные цифры давления выше, чем 26, ведь истонченная роговица реагирует меньше на грузик при измерении.
Именно с коррекцией связать жалобы сложно, а вот с давлением вполне.
Стоит провериться на наличие глаукомы.
Поля зрения (периметрия), ОСТ зрительного нерва. И перемерить давление с помощью специального прибора iCare (учитывает изменения роговицы после коррекции, более точный).

Принятый ответ

Здравствуйте .

Чтобы выставить или опровергнуть диагноз глаукома нужно провести ряд дополнительных обследований : пахиметрия, трехчасовая тонометрия по Маклакову,
ORA (корнеальный гистерезис ) ( есть на 40 лет октября 15)
биометрия,
компьютерная периметрия на аппарате octopus ,
окт макулярной области и зрительного нерва, гониоскопия
Только по результату всех обследований возможна комплексная оценка состояния глаз .

Ваш доктор сейчас в декретном отпуске ,можно обследоваться у другого врача или предложу обследование в глаукомном центре на 40 лет октября 15.

Если есть вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,. Изучила вашу ситуацию. Учитывая, что после ЛАСИК роговица истончена, измерение по Маклакову может занижать истинное ВГД и реальное давление может быть еще выше. Это состояние требует срочного исключения острого приступа глаукомы (или посткераторефракционной гипертензии). Откладывать визит к офтальмологу не рекомендуется в подобных случаях.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано обратиться к офтальмологу (лучше в тот же центр, где делали операцию, или в глаукомный центр). Целесообразно провести: тонометрию по Гольдману или iCare (учитывают истончение роговицы), ОКТ диска зрительного нерва и макулы, компьютерную периметрию, пахиметрию. При подтверждении глаукомы назначают гипотензивные капли (например, Тимолол) и решают вопрос о необходимости повторного вмешательства. Здоровья вам.