Консультация невролога /

Слабая кратковременная боль в ухе, темени, виске. — вопрос №2735066

Здравствуйте, пять дней назад начала беспокоить простреливающая (или "щевелящаяся") боль в левом глазу, к вечеру перешла на ухо. Думала отит - лор исключил. Затем заболел висок и теменная часть. Пропила сама Нимесулид суспензия 100 гр 5 дней. Боль осталась - легкая, секунды по две-три, но неприятная, рассредоточеная - то по виску, то в темя. Очень мерзну эти дни, хотя в квартире тепло. Спать хочется.
Что это может быть? Прием невролога через неделю. Сделать ли МРТ перед приемом или сдать какие-нибудь анализы заранее?

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте, пока не вижу необходимости к проведению дополнительных методов исследования. Вероятно, данные симптомы могут указывать на невралгию ветвей тройничного нерва. В таких случаях, если не эффективны НПВП назначаются препараты для лечение невропатической боли- габапентин, финлепсин. И избегать переохлаждений, особенно в области лица, головы. Нет ли у вас герпетических проявлений(герпес на губах), часто ли вообще он бывает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Герпеса на губах не было ни разу (но у мужа раньше было). Подскажите, пожалуйста, при неврологии тройничного нерва боль может быть слабой? Я в интернете наткнулась на этот вариант, но там пишут, что боль резкая.

Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Чаще да, такая боль стреляющая выраженная. Но если степень воспаления нерва легкая, то и боль будет не сильная. важно иеменно характер боли- вы указали, что она как будто стреляющая. А это может указывать на нерв. Надо бы пропальпировать точки выхода нерва на лицо, тогда будет понятнее.
Невролог
Здравствуйте! Если боль "простреливаюшая " , то вероятнее всего это воспаление верхнечелюстной ветви тройничного нерва , возможно накануне немного застудились. Перед походом к врачу желательно сдать ОАК ( посмотреть нет ли данных за вирус( лимфоциты) , есть ли воспаление ( СОЭ). А пока избегайте переохлаждения, продолжайте приём НПВС до 7дгей, можно подключить вит гр В.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за помощь. Боль легкая, возможно даже колюще-давящая. Мне даже сложно понять.
СОЭ 12, но обычно у меня всегда 3-5, лимфоциты в норме. Я сдавала четыре дня назад.
Невролог
СОЭ в норме, значит повода для беспокойства нет, просто продолжайте лечение, и планово к неврологу для очного осмотра, никаких дополнительных обследований не надо.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Татьяна, пожалуйста, подскажите, сейчас пошла в ванну и минут через 5-7 начался очень сильный шум в ушах, больше в правом, я вышла сразу - через 5 мин прошло. Это нормально?
Невролог
Это либо скрытая вирусная инфекция, либо сейчас у вас повышен тревожный фон, и организм в напряжении, ничего страшного в принципе нет!
Невролог
Добрый день! Данная боль может быть симптомом компрессии веточки тройничного нерва на фоне какой-то ОРВИ
особенно с учетом того, что Вас "знобит"+ повышение СОЭ до 12
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю. Орви давненько уже не болела, но, как раз за неделю до симптомов купалась в зимнем подогреваемой бассейне на холоде.
Алина, вот сейчас вечером приняла горячую ванну и очень зашумело в ухе, я вышла, через 5 мин прошло, это тоже симптом невралгии?
Невролог
Ну у Вас какая-та инфекция или вирус, помните в детстве говорили " когда болеешь -мыть голову нельзя" и т.д, это в том плане что у Вас повышается от горячей воды температура Вашего тела и из-за этого симптомы усиливаются. Это не про то, что мыться нельзя, а про то, как это работает.
Если температура будет или будет знобить, я бы сделал КТ внутреннего и среднего уха и КТ носовых пазух
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! Возможно, речь идет о невралгии тройничного нерва. Можно попробовать препарат Габапентин.