Консультация гастроэнтеролога /

Препараты и расстройство на них — вопрос №2892778

Здравствуйте! С октября месяца 24г. отрыжка воздухом , сейчас еще появилось чувство переполненного желудка ! Прошла 2 курса разных лечения от разных врачей , сейчас назначили 3й курс и новое лечение ! Но заметила , что началась диарея пью энтерофурил 1 кап в день , живот урчит ! 3 дня
Лечение такое : тримедат 200мг 3 раза в день 1 мес
И гевискон 15 мл 3 раза в день через 30 мин после еды 2 нед
Сдать тест на хиликобактер пилори (еще не сдан )
Может на эти препараты быть диарея ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На Тримедат действительно может быть диарея. Лучше заменить его на Дюспаталин в таком случае по 1 т 3 раза в день 14 дней.
Исключить из меню на 1 месяц - молочные продукты, сладости, свежие фрукты и овощи ( можно печеные), соки.
Энтерол нужно принимать 2 раза в сутки. До 14 дней.
Можно закрепить немного стул - полисорб по 1 столовой ложке 2 раза в день 3-5 дней. Не сочетать его с другими лекарствами.
Сейчас отрыжки и чувство переполненного желудка ушло ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, отрыжка есть , переполненного желудка не ощущаю сейчас
А на гевискон мб расстройство? Я вспомнила , что тримедат пила ранее и все норм было

Инфекционист, Гастроэнтеролог
От гивескона такие побочные не замечены.
Тримедат возможно сейчас так подействовало.
При отрыжке так же можно использовать Ганатон
Клиент
Наталья Михайловна, поняла вас
Спасибо большое
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста, вот пью 1 раз в день энтерофурил и всё хорошо , если вот сегодня к примеру пропустила его прием , поела и сразу в туалет бегу не сказать , что диарея , но сразу хочется ! Что это может быть ? Или курсом пропить надо энтерофурил?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Курсом пропить обязательно, признаки воспаления по вашему описанию