Консультация психолога /

Разлука с 7 месячным ребенком — вопрос №2892849

Добрый вечер.
Я провела в стационаре 7 дней. Моей дочке 7 месяцев. На период моей госпитализации дочка была с папой (моим мужем). Внешне никак не проявляла, что потеряла меня. Месяц до моей госпитализации с ребенком занимался практически только муж, в связи с моим плохим самочувствием. От груди тоже отлучили в этот период.
Завтра я возвращаюсь домой. И очень волнуюсь, что ребёнок меня забыл. Боюсь , что не пойдет ко мне и будет плакать. Еще такой момент : у меня было оперативное вмешательство и теперь долгое время мне нельзя брать ребёнка на руки.
Подскажите пожалуйста, возможно ли, что дочка забыла меня за неделю , и как вернуть ее привязанность ?

Психолог
Здравствуйте.
Она вас точно не забыла. Возможно будет холод с ее стороны, но все быстро наладится, никакой травмы у ребенка нет не беспокойтесь. На ручки брать нельзя, значит не берём, дарите как можно больше тактильного контакта не на ручках, вместе лежите, обнимаете, целуйте, делайте массажи. Ребенок вас помнит.
Психолог
Здравствуйте!
Сейчас самое главное- это Ваше восстановление и хорошее настроение! набирайтесь сил! Ребенок чувствует вас и ему будет хорошо- когда маме хорошо!!!
Так сложилось, что вы на какое то время были не с ребенком) Да , детки в таком возрасте быстро переключаются на других взрослых. которые рядом) Но это не потому, что они забывают) психика помогает им так переносит разлуку)) Прекрасно, что папа был рядом) Через него ребенок чувствовал и вас)) да, какое то время- ребенок может не идти на руки. убегать и прятаться)) Но это лишь временно. Внутри она точно знает, что вы ее любимая мамочка!!! Но ей надо будет время вновь понять- что это мама и она рядом, она никуда не уйдет))Сейчас не стоит настаивать на общении. а потихоньку его восстанавливать- читать рядом с ней сказки. петь песенки, когда ложиться спать- поглаживайте и тихонечко напевайте или что то говорите- во первых- она точно вспомнит Ваш голос, Ваше тепло- ритм сердца- все 9 месяцев вы были рядом! Это никуда не делось! И потихонечку ребенок вновь будет так же охотно идти к Вам на ручки, хотеть быть с мамой))
Так что не волнуйтесь- просто будет немного адаптации и все наладится- а привязанность никуда не делась)) наоборот- сейчас вы своим теплом и вниманием ее еще больше укрепите)
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Не переживайте! Ребёнок не может забыть маму за такой период+ возраст еще очень мал. Не переживайте , на ребёнка это никак не повлияет , память еще недостаточно развита, но это не мешает ребёнку помнить маму (запах , голос и тд).
Может заплакать , но все обязательно восстановится!
Психолог
Здравствуйте, примите мою поддержку...конечно, Вы переживаете, ведь Вы мама и для Вас самой разлука с ребёнком очень стрессовая - НО, главное - помнить одно - травма становится ею для ребёнка тогда, когда ситуация была эмоциональна окрашена отвержением, болью, страхом. Вас разлучили, но при этом, Вы возвращаетесь и воссоединяетесь с дочкой, связь между Вами будет устанавливаться, только если Вы в эти моменты единения с ней будете принадлежать ей,а не плакать и жалеть себя, ничего не потеряно, ребёнок любит Вас, это не поддается описанию и этот механизм неизвестен, но ребёнок знает, что Вы - Мама и дочка не забыла про Вас, даже, если Вы будете видеть то, что она может плакать у Вас на урках, это не говорит о том, что она не любит и забыла, нет, просто нужно время, откройте своё сердце и душу для любви и тогда она заполнит всё пространство вокруг Вас и дочери и Вы всё прочувствуете.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Очень хорошо, что Вы восстановились и теперь сможете быть дома, рядом с ребёнком. Ситуации бывают разные, но главное, что сейчас всё хорошо. С Вашим ребёнком был муж, а это самый близкий человек для ребёнка. Сейчас Вам важно уделять ребёнку внимание, брать на ручки, сидеть рядом, петь колыбельную, кормить и т.д. Постепенно всё вернётся и восстановиться. Вы мама и Вы такая одна, другой мамы у ребёнка не будет!
Психолог
Добрый вечер.Забыть конечно вряд ли.Отвыкнуть иогла,хотя тоже вряд ли)7 дней это конечно не срок. Вы когда придете,сразу поймете отвыкла она от вас и ли нет.Может быть как раз и наоборот,она могда соскучиться и сразу пойдет к вам.Не переживайте,в любом случае это очень временно. Все будет хорошо,не переживайте.