Боли в животе

Супруг каждые полгода приезжает в отпуск, питание там практически отсутствует, питание на выживание, приехал домой после домашней пищи начинается изжога, а после болит живот ниже желудка, посередине рёбер и чуть вниз, но выше пупка, к врачу не можем особо обратиться, так как это надо через госпиталь решать, что и как может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод, заброса желчи в желудок, нарушение оттока желчи, но так же причина может быть и на фоне функциональной диспепсии из за смена рациона питания. Для уточнения причины необходимо выполнить фгдс, узи внутренних органов, как давно их проходил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда их не проходил, пыталась на фгдс уговорить, но не смогла

Для уточнения причины конечно нужен осмотр и обследования.
Ситуционно при таких симптомах рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов , ремней.
Ситуционно назначается следующая терапия: игнибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день, необутин ретард по 1 табл 2 раза в день и антациды( фосфолюгель, гевискон) 3 раза в день. курс терапии может быть 14 дней.