Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №320611

Здравствуйте возникли проблемы с ЖКТ. Симптомы: вздутия после еды, язык обложен белым налетом, на кончике ближе к горлу есть язвочки. Бывают запоры. Иногда урчание (бурление), отрыжка воздухом. Питание правильное, болей в животе не ощущаю. Подскажите пожалуйста, какой может быть диагноз, какие анализы стоит сдать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, дисфункция билиарного тракта, гастродуоденит похоже.
Сделайте узи обп, кал на копрограмму.
Начните омез 20 мг утро до еды раз в день 2 недели. Мезим форте 1т 2 р. Д-2 недели.
Бифиформ 1 кап *1 р. Д. - 1 мес.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, что насчет продуктов, нужна ли особая диета? Я сейчас ем по принципам кето или же палео 2 раза в день ( не ем хлеб, зерновые, редко молочные продукты) и стоит ли принимать пробиотики? Но проблемы были и до кето питания.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужна клетчатка (овощи, фрукты, каши).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Запоры или жидкий стул преобладает?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости,сдать кровь на общий анализ и биохимию с амилазой,кал на копрологию и дисбактериоз.Пока добавьте к лечению Фестал во время еды.Это ферментативные препарат с желчегонным эффектом
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Пробиотики не показаны при запоре, как и кето диета.
Вам показана диета с повышенным содержанием клетчатки, при хорошей переносимости.
Гастроскопию когда-нибудь делали?
Обследование начните с УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Предположительный диагноз: ГЭРБ, гастродуоденит, рефлюкс-фарингит. Обследоваться обязательно: ФГДС, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови, соскоб с языка на грибы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваши симптомы могут быть связаны с нарушением функции поджелудочной железы, дисбактериозом кишечника. Необходимо обследоваться : пройти УЗИ ОБП, бактериологический анализ кала ,копрограмму, кал на панкреатическую эластазу. Начинайте лечение - необходимо соблюдать диету : исключить мучное и сладкое, т.к. эти продукты усиливают брожение в кишечнике и вызывают вздутие кишечника, также необходимо исключить жирное и жареное, всё готовится на пару или в отварном виде. Фрукты и молочные продукты употреблять за 30 мин - 1 час до еды. Из препаратов наиболее эффективен Энтерол по 250 мг 3 раза в день за 30 мин до еды, Креон 10тыс 3 раза в день во время еды. Курс 2 недели , коррекция лечения после обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и биохимию крови:АЛТ, АСТ, ГГТП, Билирубин, Креатинин. И общий анализ крови желательно. Для устранения ваших жалрб начните принимать препараты нормальной кишечной микрофлоры: бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 10дней и Хилак форте по 30капель 3раза в день до еды 1месяц.. Также хорошо будет добавить фибролакс(псилоиум)по 1чайгой или столовой ложке в день до еды на 200мл воды. И.к.вы на Кето, клетчатки для продвижения пищи может не хватать и появляются запоры, фибролакс лобавит клетчатку и также снимет воспаление со стенок кишечника. Здоровья.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ранее проблем с ЖКТ не было? Необходимо начать обследование: общий анализ крови, узи органов брюшной полости , биохимия крови (алт аст билирубин щелочная фосфатаза амилаза холестерин глюкоза белок ггтп) , копрограмму, ФЭГДС! Предположительно данная симптоматика связана с ДЖВП, застоем желчи, ГЭРБ! Необходимо придерживаться диеты , исключить жареное острое, вредную пищу! Не принимали ли Вы антибиотики до появления симптомов?
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемый Егор!
Необходимо сдать анализы: общий анализ крови и биохимический, также сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. По результатам обследования начать адекватное лечение.
Пока начните принимать гастропротекторы: Нольпаза или Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за полчаса до еды в течение 2х недель.
Соблюдайте диету: исключить алкоголь и сухомятку, ограничить жареное, жирное и острое, дробное питание 6-8 раз в день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Егор. Вам надо сделать ФГС, УЗИ органов брюшной полости и копрологическое исследование. Пока Можно принимать Вентер 1т 4 раза в день за 30 минут до еды. Микрозим или Панцитрат 1т 3 раза в день с едой, Метеоспазмил 1т 3 раза в день после еды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
Добрый день!Язвочки как часто появляются или впервые?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтсеь диеты №5, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 таб 3 раза в ень за 30 минут до еды 10-14 дней. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей...Здоровья Вам и удачи!