Отсутствие позывов к дефекации, запоры, газообразование

Здравствуйте. Моему отцу 66 лет. Уже несколько лет он страдает отсутствием позывов к дефекации. Приходиться вызывать этот процесс слабительными, клизмами и т.д. Если достигнуть этого не получается, как следствие - запор на несколько дней. Также беспокоят повышенное газообразование, вздутие живота. P.S. При подготовке к осмотру проктолога, делал клизму с помощью "резиновой груши", при этом введенная жидкость вышла не полностью. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной такого явления, с чего начинать обследование и лечение.

Здравствуйте! Какими слабительными пользуется? Какие обследования проводились по данному заболеванию? Результаты осмотра проктолога? Какие лекарственные препараты принимает на постоянной основе?

Здравствуйте Марина, он принимает по 3 дня с перерывами таблетки семедексин, свечи бисакодил и глицериновые. При осмотре у проктолога- только геморрой. Результаты колоноскопии 3-х годичной давности - все в норме.

Какип хронические заболевания имеет? Какие лекарственные препараты принимает постоянно?