Консультация педиатра /

Повышенные Асат, лдг, кфк у грудничка — вопрос №2579932

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца. После рождения попали в больницу ( в выписке описано с чем). В 3 месяца проходили курс реабилитации на дневном стационаре, там сдали кровь и увидели высокие Асат, Алат, предположили что сердце. Сделали ЭКГ, узи сердца, кардиолог сказала ничего критичного. Назначили доп.анализы ЛДГ, ЛДГ 1, Кфк и кфк мВ. Сегодня получила результаты. Асат и алат немного снизились ( принимали эксхол 14 дн), а остальные показатели повышены.У меня паника, сижу реву, очень переживаю, начиталась про инфаркт миокарда. Ребёнок спокойный, не капризный, кушает нормально на ГВ. Ещё не поднимается гемоглобин, пропили месяц ферлатум фол. К педиатру записаны только на следующую неделю, я себя изведу. Подскажите пожалуйста насколько это опасно? Спасибо большое! Выписку от педиатра с анамнезом и результаты последних анализов прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
Общий анализ крови в норме энещнасительное повышение эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию или на фоне приема лекарственных средств
Нет ли сыпи?

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Огромное спасибо за отклик. Сыпи нет, только корочка на голове. Вот ещё забыла написать, что кровь сдавали на фоне соплёй ( думаю ,что это вирусное скорее всего, средний ребенок из садика принес). А в этом анализе у нас указаны взрослые нормы?

Педиатр, Детский кардиолог
Во всех бланках ваших нормы взрослые
Ответила ниже по всем показателям ?
Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Алт в возрасте 6 дней -6 месяцев норма менее 60- у вас норма
Аст в норме менее 84( повышение незначительно)
кфк в норме менее 295 у вас норма
Лдг у детей до года норма менее 451 - у вас норма
Кфк мв при сердечной патологии повышается значительно
По анализам нет ничего критичного
Клиент
Надежда Александровна, дай бог вам здоровья! Успокоили вы меня.
Педиатр, Детский кардиолог
Всегда пожалуйста ?
Педиатр, Детский кардиолог
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
Закроется само к году жизни
ЭКГ норма
По поводу анемии
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
так как эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)- анемии нет
Препараты железа не показаны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У детей до полугода отмечается физиологическая анемия - идёт замена гемоглобина с фетального на адультус, возрастная норма. Анизотропия эритроцитов незначительная, есть снижение эритроцитарных индексов - не критично, рекомендую начинать вводить детские чаи как источник железа и витамина С для его лучшей усваиваемости, заодно это и мини-прикорм: Шиповник, Малина, Яблочный чай посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Когда я вырасту, Бебивита и др. возраст указан на упаковке. Начинаем с чайной ложке. Показаний к препаратам железа пока не вижу. С 5 мес можно начинать прикорм продуктами из гемодиеты: гречка, яблоко зелёное, вишня - с полчайной ложечки начиная, в полгода - вводим мясо красное. КФК может повыситься при нагрузке на поперечно-полосатую мускулатуру - если болели мышцы (реактивный миозит) после ОРВИ к примеру либо интенсивный массаж. Трансаминазы у детей выше чем у взрослых - возрастная норма. ООО - малая аномалия, это не патология, к году обычно закрывается самостоятельно. Ничего критичного не вижу в целом. Если остались вопросы - пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое! Дай бог здоровья, успокоили. А ЛДГ повышена?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повышение не критичное, не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно вводить детские чаи из мяты из линейки Бабушкино лукошко или Хипп для понижения ЛДГ.