Повышенные Асат, лдг, кфк у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца. После рождения попали в больницу ( в выписке описано с чем). В 3 месяца проходили курс реабилитации на дневном стационаре, там сдали кровь и увидели высокие Асат, Алат, предположили что сердце. Сделали ЭКГ, узи сердца, кардиолог сказала ничего критичного. Назначили доп.анализы ЛДГ, ЛДГ 1, Кфк и кфк мВ. Сегодня получила результаты. Асат и алат немного снизились ( принимали эксхол 14 дн), а остальные показатели повышены.У меня паника, сижу реву, очень переживаю, начиталась про инфаркт миокарда. Ребёнок спокойный, не капризный, кушает нормально на ГВ. Ещё не поднимается гемоглобин, пропили месяц ферлатум фол. К педиатру записаны только на следующую неделю, я себя изведу. Подскажите пожалуйста насколько это опасно? Спасибо большое! Выписку от педиатра с анамнезом и результаты последних анализов прилагаю.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя интерпретировать анализ крови ребенка по референсным значениям взрослых
Общий анализ крови в норме энещнасительное повышение эозинофилов может указывать на аллергическую реакцию или на фоне приема лекарственных средств
Нет ли сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Огромное спасибо за отклик. Сыпи нет, только корочка на голове. Вот ещё забыла написать, что кровь сдавали на фоне соплёй ( думаю ,что это вирусное скорее всего, средний ребенок из садика принес). А в этом анализе у нас указаны взрослые нормы?

Во всех бланках ваших нормы взрослые
Ответила ниже по всем показателям ?
Задавайте вопросы, с удовольствием отвечу

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор

Алт в возрасте 6 дней -6 месяцев норма менее 60- у вас норма
Аст в норме менее 84( повышение незначительно)
кфк в норме менее 295 у вас норма
Лдг у детей до года норма менее 451 - у вас норма
Кфк мв при сердечной патологии повышается значительно
По анализам нет ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда Александровна, дай бог вам здоровья! Успокоили вы меня.

Всегда пожалуйста ?

Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
Закроется само к году жизни
ЭКГ норма
По поводу анемии
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
так как эритроцитарные индексы в норме ( mcv,mvh)- анемии нет
Препараты железа не показаны

У детей до полугода отмечается физиологическая анемия - идёт замена гемоглобина с фетального на адультус, возрастная норма. Анизотропия эритроцитов незначительная, есть снижение эритроцитарных индексов - не критично, рекомендую начинать вводить детские чаи как источник железа и витамина С для его лучшей усваиваемости, заодно это и мини-прикорм: Шиповник, Малина, Яблочный чай посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Когда я вырасту, Бебивита и др. возраст указан на упаковке. Начинаем с чайной ложке. Показаний к препаратам железа пока не вижу. С 5 мес можно начинать прикорм продуктами из гемодиеты: гречка, яблоко зелёное, вишня - с полчайной ложечки начиная, в полгода - вводим мясо красное. КФК может повыситься при нагрузке на поперечно-полосатую мускулатуру - если болели мышцы (реактивный миозит) после ОРВИ к примеру либо интенсивный массаж. Трансаминазы у детей выше чем у взрослых - возрастная норма. ООО - малая аномалия, это не патология, к году обычно закрывается самостоятельно. Ничего критичного не вижу в целом. Если остались вопросы - пишите. Я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам большое! Дай бог здоровья, успокоили. А ЛДГ повышена?

повышение не критичное, не переживайте.

можно вводить детские чаи из мяты из линейки Бабушкино лукошко или Хипп для понижения ЛДГ.