Повышение ЛДГ и амилазы
Повышена альфа-амилаза (122 при норме 1-100) и ЛДГ (519 при норме 195-450). Была поставлена анемия пару лет назад, периодически скачет железо, ферритин понижен сильно (5,4 при норме от 15-200) (гемоглобин и железо пока в норме). Немного превышены тромбоциты (средний объем 13,1 при норме 6-13, крупные тромбоциты 51,4 процент при норме 13-43). Все остальное плюс минус в норме (или небольшие отклонения, например лимфоциты в норме, но проценты лимфоцитов превышены), на узи брюшной полости тоже сказали все нормально, единственное у желчного перегиб (но это с детства). До анализов спортом не занималась, но вот месяц на сильном стрессе. Очень волнуюсь, так как у мамы был рак кишечника. Какие обследования нужно пройти кроме ФГДС и колоноскопии (смогу сделать только через месяц)?
Принятый ответ
Вероника, добрый день!
Повышение амилазы умеренное и при нормальной картине УЗИ (а поджелудочная у вас при УЗИ без изменений) и при отсуствии симптомов такое повышение клинически незначимо. Анализ видит общую амилазу (то есть та, что в крови + слюнную амилазу), так что переживать не стоит.
ЛДГ часто повышен у спортсменов, даже при отсутствии нагрузки может быть такая следовая реакция.
Из дообследования я бы рекомендовала:
- выполнить биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП)
С учетом периодического снижения железа и анемии в анамнезе - проведение ЭГДС для исключения эрозий (если найдут - курс Рабепразол 20 мг 1 р\д за 30 мин до еды 4-8 недель)
Также тестирование на хеликобактер - С13 уреазный дыхательный тест
Если все причины анемии исключены (эрозии, язвы, гинекологическая патология) - тест на целиакию - антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (также раз уж идете на ЭГДС попросите взять биопсию из луковицы ДПК и залуковичного отдела - чтобы исключить атрофию ворсин на фоне целиакии)
Екатерина Михайловна, спасибо большое! Биохимию делала, эти показатели в норме, я прикрепила к вопросу только те анализы, что выходили за рамки нормы (вот с лимфоцитами - нейтрофилами непонятно, они и в прошлом году примерно такие были).
Хотела уточнить по поводу ЛДГ, я совсем не спортсменка, для него тоже эти же дообследования, которые вы написали?
ЛДГ неспецифичный маркер, он есть практически во всех органах и тканях, может повышаться если немного тромбоциты повышены, на фоне лекарств - ооочень много причин, просто пересдать в динамике
Лимфоциты процентно увеличены, что не говорит об истинном повышении, а вместе с тромбоцитами свидетельствует о небольшом сгущении крови - надо пить больше жидкости
Екатерина Михайловна, спасибо! Целиакия многое бы объяснила. У мамы был аутоиммунный тиреодит, у меня щитовидка пока в норме, но предрасположенность к нарушению работы щитовидки есть. Сдам анализы! Спасибо еще раз!!!
Да, тогда скрининг обязательно (но на фоне глютенсодержащей диеты, иначе ложноотрицательные результаты придут)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы у вас хорошие, диагностически значимых отклонений нет.
Отклонение амилазы диагностически не значимое. ЛДГ мы не смотрим, оно повышено абсолютно у всех на фоне сокращения мышц.
С учетом наследственной отягощенности по ЗНО кишечника обычно рекомендуется проведение ФКС на 10 лет раньше установленного диагноза у родственника.