Консультация ветеринара /

У кота пятно что это? — вопрос №2893103

У кота появилось полулысое пятно, а внутри какие то болячки. Подскажите что это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Так может выглядеть аллергический дерматит, но может быть и дерматофитоз. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - осмотр при помощи лампы Вуда, микроскопия соскоба кожи и шерсти с пораженных участков. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, в данном случае причинами воспаления могут быть: грибковая инфекция (дерматофитоз), аллергический дерматит. В случае аллергической реакции у кошек может появляться зуд, высыпания, воспаление, аллопатия.
Бактериальная инфекция кожи следствии зуда.
Паразитарная инфекция (отодектоз, блохи, клещи).
В данном случае рекомендован очный прием и проведение диагностики для понимания причины воспаления: цитология кожи, глубокие/поверхностные соскобы, люминесцентная диагностика, возможно потребуется посев на дерматофитоз.
На данный момент рекомендовано обработать питомца от внешних паразитов двукратно, с интервалом 21. В качестве препарата можно использовать Селафорт, Адвокат, Рольф клуб.
Область воспаления рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина или Мирамистина 2-4 раза в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Ксения!
Чаще всего так выглядят расчесы на фоне имеющегося зуда у питомца.
Он может быть на фоне блошиной инвазии, аллергии, наличии грибковой инвазии и тд
В Вашем случае рекомендуется провести обработку против эктопаразитов двухкратно с интервалом 10-14 дней.
Надеть защитный воротник, если зуд сильно выражен.
Раны обрабатывать р-ром хлоргексидина 1-2 раза в день до полного зажиления.
При отсутствии положительной динамики после обработок обратиться на прием к дерматологу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, зуд наблюдается - кот чешет данное место? Шелушения кожи нет? Такой участок один? Когда проводили обработку от эктопаразитов, дегельминтизацию? Как общее состояние питомца?
Если обработок давно не проводилось - следует провести, от эктопаразитов можно применить капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу, для дегельминтизации лучше применить косплексный препарат широкого спектра действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел) по весу.
Местно кожу обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день. Если наблюдается зуд - можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день, зуда как такого нет, селафортом обработала повторю через 20 дней, до этого 2 месяц назад обрабатывала тоже Селофортом, и глистогонила Празицид-суспензия Apicenna на кг
Ветеринар
Изменения какие-то наблюдаете? Попробуйте применить антигистаминный препарат для снятия зуда.
Клиент
Алексей, пятно пока не проходит, обрабатываю миромтстином, куплю еще то что высказали попробую! Спасибо