Консультация стоматолога /

Язва во рту — вопрос №2839612

Добрый день! 4й день беспокоит язвочка во рту. Сначала болела десна, потом прошло но появилась вот такая болячка, при прикосновении сильно болит. Полоская фурацилином, брызгаю миромистином, лизобакт таблетки рассасываю. Вчера начала мазать холисалом, пока толку как-будто нет. Что я делаю не правильно или что можно добавить с учетом что у меня грудной ребенок ?

Возраст: 34

Стоматолог
Добрый вечер. Похоже на стоматит. В последнее время чем-то болели? После белезни иммунитет снижается, на фоне этого могут появляться образования на слизистой оболочке.
Местное лечение заключается в: 1. полоскании отваром шалфея и ромашки;
2.нанесении геля 'Холисал" (для обезболивания и устранения воспаления слизистой);
3. Нанесении на поверхность слизистой оболочки губы масла облепихи/шиповника/персика (любое на выбор) в качестве кератопластика (ранозаживляющее средство)- за 15 минут до еды, в течение всего дня;
3. Соблюдении диеты (ограничить прием кислой, копченой, острой, раздражающей пищи);
4. Таблетки имудон/лизобакт (для поднятия местного иммунитета);
5. Прием витаминно-минеральных комплексов (например, компливит).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены, вылечить зубы. 1 раз в полгода делать профессиональную гигиену полости рта у стоматолога.
Клиент
Особо не болела. Ребенок болел с температурой был. Примерно в это время и у меня появилось всё.
Стоматолог
Не переживайте, это не страшно. Сегодня только 4 день, восстанавливается слизистая в течение 10 дней
Клиент
Поняла. Спасибо.
Стоматолог
Дополнительно рекомендую менять мануальную зубную щетку каждые 2-3 месяца, т.к. за это время скапливаются бактерии на щетке
Стоматолог
Здоровья Вам и скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, у вас единичная язвочка во рту?
По вашему описанию,у вас стоматит.
Не переживайте, у вас всего
4 день,а срок выздоровления от 7-10 дней при правильном лечении.
Я бы посоветовала вам добавить гель противовирусный, мазать именно вокруг язвочки, а не саму ее.
Ну и обязательная санация после каждого приема пищи.
Клиент
Да, одна. Как мне кажется она большая. И пока не уменьшается.
Что за гель противовирусный ?
Стоматолог
К примеру ацикловир, он вроде разрешен при грудном вскармливании)
Клиент
Стоматит относится к герповирусной инфекции ?
Клиент
Ацикловир мазь наружного применения, ей разве можно мазать во рту ?
Стоматолог
Стоматиты бывают разного вида, один из них герпетический.
Стоматолог
Здравствуйте
У Вас афтозный стоматит
Он возникает на фоне снижения иммунитета
Нужно оставить что-то одно фурациллин или мирамистин,после этого гель холисал,лизобакт по Вашему желанию,я такие препараты не назначаю
Все пройдет в течении 2 недель,как иммунитет восстановится,ничего страшного нет
Стоматолог
Здравствуйте,
афта-эрозия- стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но, в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Стоматолог
Здравствуйте
Вы все делаете правильно, единственное, времени прошло слишком мало. При правильно лечении нужно минимум 7-10 дней
После еды и чистки зубов рекомендуется полоскать либо Фурацилином, либо Мирамистином, затем обрабатывать Холисалом 2 раза в день
Ограничить раздражающую пищу, не травмировать и обязательно соблюдать гигиену полости рта