Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые ОРВИ — вопрос №2893135

Добрый вечер!
Последние 3 месяца беспокоят частые ОРВИ, которые протекают очень странно. Катаральных явлений нет, но при этом температура 37.5, головная боль, светобоязнь и ломота в суставах, зуд верхней губы, как при герпесе, но при этом элементы папул не появляются. Подобные обострения случаются раз в три недели, длятся 3-5 дней и проходят.
Сдавала ОАК повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы.
Прошу помочь с дальнейшей тактикой обследования, какие анализы необходимо сдать, чтобы понять как лечить.

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В1 ,Мg,Zn и витамины группы В

Так как по ОАК есть признаки вирусной инфекции то рекомендую сдать БАК на антитела İg M и İg G к ВПГ 1 и 2 типа , ЦМВ ,ВЭБ исключить персистирующие вирусы

Клиент
Можно уточнить для лаборатории БАК на антитела что это? ( биохимический анализ крови? Или Бак посев?)

Педиатр
Биохимический анализ крови
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, добрый вечер. По результатам анализов у вас идёт вирусное преобладание. (лимфоциты преобладают над нейтрофилами). Ранее были герпетические высыпания?
Горло не беспокоит? Насморка или заложенности нет?
Так как идёт ломота в суставах, то тут хорошо бы сделать ревматоидный фактор и с реактивный белок, АСЛО ещё посмотреть. Поэтому рекомендую сделать биохимию крови более рассширенную помимо ранее указанных РФ, СР, АСЛО, добавить ферритин, холестерин, сахар, алт, аст, биллирубин, креатинин, мочевая кислота, общий белок.
Вы вит Д принимаете?
Клиент
Доброе утро! Ранее высыпания были, локализовались на верхней губе. Горло не беспокоит, насморка и заложенности нет. Витамин Д принимаю по 2000 ЕД, также принимаю поливитамины, магний, цинк.
Ранее такого никогда не было, болела 1 раз в год, а тут за 3 месяца 5 раз.
Клиент
У ревматолога обследовалась, анализы сдавала, все показатели в норме, протокол осмотра врача прикрепила
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, с протоколом ознакомилась. Витамины продолжайте принимать. До того как появились данные симптомы, вы болели? Или только так проявляются симптомы?
Клиент
Нет, я начала болеть позже, это началось с декабря примерно и продолжается
Аллерголог-Иммунолог
А как появлялись первые симптомы. Вы до данных симптомов может переболели?
Клиент
Не постоянно, похоже на грипп, все симптомы похожи, но только без насморка и боли в горле, все остальное как при гриппе
Клиент
Первые симптомы появились как ОРВИ, я заболела в начале декабря, но переболела в легкой форме, но с катаральными явлениями, а после начались эпизоды похожие на первый, но единственное отличие без катаральных проявлений
Аллерголог-Иммунолог
Тут необходимо исключить инфекции ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1,2 и6 типа. Необходимо сделать анализы крови на иммуноглобулин М и G.
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, а вы очно у врача проходили осмотр?
Клиент
Нет, я решила проконсультировать в данном приложении, чтобы сдать анализы и записаться на очный прием к иммунологу уже с частично готовыми анализами
Клиент
Когда болела да в декабре да, была на больничном и наблюдалась у терапевта
Клиент
Последующие эпизоды уже не обращалась к врачу лечилась самостоятельно- Витамид Д, обильное питье, Витамин С, промывание пазух аквамарис( хотя они не заложены), и симптоматически, при головной боли - нурофен. И так все эпизоды я и лечу. Но я устала, понимаю что есть проблема и ее нужно решать
Клиент
Не понимаю почему так произошло, я занимаюсь спортом ( триатлон)не употребляю алкоголь, не курю, слежу за питанием, ежегодно прохожу чек ап обследование, стоматолога посещаю раз в полгода, принимаю витамины и БАДы. До декабря проблем со здоровьем не было никаких. А тут малейшее переохлаждение ( побегала кросс, например, и появляется симптомы болезни)
Аллерголог-Иммунолог
Татьяна, всего скорее ваше переохлождение и было пусковым моментом. Поэтому вам рекомендую пройти анализы ранее указанные и ещё хорошо бы посмотреть иммуноглобулины А, М, G, Е.
Изменения, что долго не отвечала были не поладки не могла войти на сайт.