Консультация травматолога /

Повреждение КСА правого коленного сустава — вопрос №2893140

Здравствуйте. Юноша, 13 лет. Во время игры в футбол был удар в колено, в травматологии откачали кровь оттуда и наложили гипс. Заключение прикрепляю. Скажите, пожалуйста, достаточное ли лечение написано в заключении, насколько серьёзная травма и стоит ли пройти дополнительные обследования? Гипс уже наложен

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Но сейчас, при острой травме диагностика МРТ затруднена из-за отёка сустава.
Рекомендуют через 10-14 дней снять гипс и сделать МРТ. Потом, если будет нужно, заменить гипс на тутор.

Что конкретно пострадало в суставе и насколько сильно мы пока не знаем.
"Повреждение КСА" - это что угодно может быть. От повреждения мениска начальной степени до тотального разрыва ПКС.
Стартовое лечение и гипс пока назначены правильно, а через 2 недели на МРТ будем посмотреть, насколько серьёзно и что дальше.
Пока ходьба на костылях и преимущественно постельный режим.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
При наличии гемартроза в коленном суставе( кровь в суставе) после травмы нужно исключать повреждение мягкотканных структур коленного сустава.
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.).
"Золотым стандартом " исследования после травмы коленного сустава в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-исключение осевых нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация в туторе или гипсовой лонгете до 4 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования