Гнойный отит на фоне ОРВИ

Добрый вечер , три дня назад заболела , сопли , небольшой кашель , сильная боль в глазах , температура была два дня 39 , сильнейший озноб и слабость , на третий день болезни вышла на улицу , прогуляться с маленьким ребенком , так как , чувствовала себя уже лучше , а вот на четвертый день ( т.е. сегодня ) меня атаковала сильнейшая боль в правом ухе , которая была не прекращающейся , невыносимой и изматывающей , которая отдавала в голову, в глаз , в зубы , больно открывать рот , говорить и кушать , при наклоне головы в ухе пульсация , постоянный свист , поехала к Лору , диагноз Острый правосторонний гнойный отит, укололи Кеторол , пока действует 🙏🏻 , врач назначил антибиотики и снуп в нос , еще в/ м уколы Дексаметазон, но у меня вопрос ,который не успела задать врачу из за моего состояния , для чего колоть Дексаметазон , может я могу обойтись антибиотиком ? Подскажите пожалуйста , уважаемые врачи 🙏🏻

Тонзиллит , гастрит
39 лет

Здравствуйте! Дексаметазон это глюкокортикоид, относится к гормональным.
Препарат, которые снимает отечеость , неприятнве ощущение в носовой полости. Обладает противовоспалительным, противоаллергтческим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Маргарита , я в данной своей ситуации смогу без него обойтись ? Или никак ?

Принятый ответ

Рекомендую все-таки проколоть дексаметазон. Снимет отечночность, уменьшит скопление лейкоцитов в очаги воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , значит буду колоть , спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, дексаметазон обладает противоотеяным действием, вероятнее всего именно с этой целью был назначен при отите. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое 🙏🏻