Консультация нейрохирурга /

Можно заниматься спортом и когда после удаления аденомы гипофиза? — вопрос №2893280

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, 10.12.24 была удалена аденома гипофиза, в конце января сданы анализы, все в норме. Контроль мрт в апреле. Можно начать заниматься спортом? Групповыми занятиями ( здоровая спина, пресс,МФР, кардио)? Принимала гормоны Кортеф, набрала вес , хочется потихоньку начать восстанавливаться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Можно начинать легкие тренировки (пилатес, МФР, здоровая спина), постепенно переходя на более интенсивные тренировки с небольшим весом и кардио в период от 3 до 6 месяцев после операции. После 6 месяцев можно заниматься более менее в полную силу.
Желательно избегать тяжелых нагрузок, напряжения и тяжелых весов на постоянной основе. Избегать сильных и длительных наклонов вниз головой, поднятия тяжестей с пола (становая тяга и приседаний с весом). Упражнения, которые вызывают дискомфорт и напряжение - прекратить и не повторять.
Можно начать с непродолжительных занятий дома (например, МФР) по 15-30-45 минут, опираясь на свои ощущения, при дискомфорте можно прекратить тренировку. Если дома тренировки будут проходить хорошо - начать ходить в зал на групповые занятия.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте в течение полугода можно заниматься легкие спортом. Пилатес , йога. Затем подключать постепенно остальные виды спорта
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Через 6 месяцев после операции можно начинать постепенно заниматься спортом, начинайте от простых и легких, постепенно усиливая физ нагрузки