Первый скрининг
Добрый день! Подскажите дальнейшие действия. Есть ли шансы? НИПТ или сразу прокол? РАРР-А 1.64 мМЕ/мл, ХГЧ 299 нг/мл. Отправили на повторную сдачу крови, ждать 2 недели. Сейчас 15 недель, на момент анализов принимала 3 таблетки дюфастона, могло ли это повлиять? Или то, что был второй эмбрион?
Здравствуйте! расчетный риск трисомии высокий (граница отсечки 250). В такой ситуации можно провести НИПТ или амниоцентез (с 16-й недели).
Дюфастон не мог повлиять. Второй плод до какого срока беременности существовал?
Марина Григорьевна, где-то до 4 недель, потом по узи видели как отслойку и полностью все вышло
тогда этот эмбрион не смог повлиять на результат скрининга. Требуется уточнить ситуацию. На данном этапе это не диагноз, а всего лишь отнесение беременности к группе повышенного риска трисомии 21. Необходимо проанализировать хромосомный набор плода, чтобы получить диагноз. Амниоцентез считается более информативным по сравнению с НИПТ, но есть определенные риски (в виде угрозы прерывания, риск не превышает 1-5%).
Марина Григорьевна, как вы думаете такой риск из-за анамнезе или все-таки из-за повышенного хгч? И может ли быть при здоровом ребенке такой хгч?
Принятый ответ
В первую очередь играет роль повышение ХГЧ, а анамнез тоже внесет свои коррективы, но менее значимые. Да, с ребенком все может быть хорошо, т.к. это всго лишь скрининг. его задача - выявить группы женщин, у которых риски хромосомной патологии плода повышены. после этого надо оценить хромосомный набор плода и только на основании этого делается заключение и норме или патологии
Принятый ответ
Добрый день! Зависит в том числе от вашего финансового положения. Если по нипту будет выявлен также высокий риск , нужна будет инвазивная диагностика (прокол ).
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, Дюфастон никак не влияет на это. Риск по трисомии 21. Лучше прокол, точнее.
Здравствуйте! Нипт ответит на 99%, но это только платно. Если есть возможность, делайте его
Виктория Леонидовна, как вы думаете такой риск из-за анамнезе или все-таки из-за повышенного хгч? И может ли быть при здоровом ребенке такой хгч?
Принятый ответ
Не отслеживают изолированно показатель, то есть нельзя сказать что проблема только в хгч, риски рассчитываются в комплексе. Ребенок может быть здоров, нужно дообследование