Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №2416526

Добрый день! Подскажите дальнейшие действия. Есть ли шансы? НИПТ или сразу прокол? РАРР-А 1.64 мМЕ/мл, ХГЧ 299 нг/мл. Отправили на повторную сдачу крови, ждать 2 недели. Сейчас 15 недель, на момент анализов принимала 3 таблетки дюфастона, могло ли это повлиять? Или то, что был второй эмбрион?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! расчетный риск трисомии высокий (граница отсечки 250). В такой ситуации можно провести НИПТ или амниоцентез (с 16-й недели).
Дюфастон не мог повлиять. Второй плод до какого срока беременности существовал?

Клиент
Марина Григорьевна, где-то до 4 недель, потом по узи видели как отслойку и полностью все вышло

Акушер, Гинеколог
тогда этот эмбрион не смог повлиять на результат скрининга. Требуется уточнить ситуацию. На данном этапе это не диагноз, а всего лишь отнесение беременности к группе повышенного риска трисомии 21. Необходимо проанализировать хромосомный набор плода, чтобы получить диагноз. Амниоцентез считается более информативным по сравнению с НИПТ, но есть определенные риски (в виде угрозы прерывания, риск не превышает 1-5%).
Клиент
Марина Григорьевна, как вы думаете такой риск из-за анамнезе или все-таки из-за повышенного хгч? И может ли быть при здоровом ребенке такой хгч?
Акушер, Гинеколог
В первую очередь играет роль повышение ХГЧ, а анамнез тоже внесет свои коррективы, но менее значимые. Да, с ребенком все может быть хорошо, т.к. это всго лишь скрининг. его задача - выявить группы женщин, у которых риски хромосомной патологии плода повышены. после этого надо оценить хромосомный набор плода и только на основании этого делается заключение и норме или патологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Зависит в том числе от вашего финансового положения. Если по нипту будет выявлен также высокий риск , нужна будет инвазивная диагностика (прокол ).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, Дюфастон никак не влияет на это. Риск по трисомии 21. Лучше прокол, точнее.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нипт ответит на 99%, но это только платно. Если есть возможность, делайте его
Клиент
Виктория Леонидовна, как вы думаете такой риск из-за анамнезе или все-таки из-за повышенного хгч? И может ли быть при здоровом ребенке такой хгч?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не отслеживают изолированно показатель, то есть нельзя сказать что проблема только в хгч, риски рассчитываются в комплексе. Ребенок может быть здоров, нужно дообследование