Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в левом подреберье — вопрос №2893365

Добрый вечер. На протяжении 2 недель, у меня жжение в левом подреберье. Сразу же стала принимать гастал и ставить уколы актовегин, также принимаю лактазар. Подскажите, пожалуйста как долго можно принимать эти препараты. Другие лекарства не могу принимать так как начинается сразу жжение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический некалькуезный холецистит, гастрит, синдром раздражённого кишечника, дискинезия желчевыводящих путей.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, актовегин парентерально назначается как правило в течение 10 дней.
Ограничений по длительности приема препарата гастал нет. Ингибиторы протонной помпы не переносите?
Подскажите в связи с чем принимаете лактазар? Непереносимость лактозы была подтверждена клиническими исследованиями?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день. Да непереносимость лактозы была лабораторно доказана. Результаты прикрепила. Я не могу в таблетках и в оболочке пить, так как сразу начинается жжение под рёбрами только, когда размельчаю таблетку или высыпаю в ложку. А можно высыпать эти препараты из капсулы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омепразол 20мг по 1 капсуле утром за 30 минут до еды, длительность приема как правило составляет от 4 до 8 недель.

Согласно официальной инструкции к омепразолу можно вскрывать капсулу и принимать ее содержимое.

Приведу далее цитату из инструкции, в ней есть более подробные рекомендации по такому приему:
"При затруднениях с глотанием можно проглотить содержимое капсулы после вскрытия или рассасывания капсулы; можно смешать содержимое капсулы со слабокислой жидкостью (соком, йогуртом) и использовать полученную суспензию в течение 30 минут; чтобы быть уверенным в приеме полной дозы, рекомендуется в этот же стакан налить наполовину жидкости, взболтать и выпить. Не принимать с молоком или газированной водой."

Лактозар принимается по необходимости, перед употреблением в пищу продуктов, которые содержат\могут содержать лактозу. Длительность приема не ограничена.
Однако генетическое тестирование не является стандартом диагностики, оно лишь указывает на высокую вероятность развития непереносимости лактозы.
Так же отмечу, что не существует абсолютной недостаточности лактазы, согласно исследованиям организм способен усвоить до 12г лактозы, что соответствует 1 стакану молока в сутки.
Эту информацию я озвучиваю к тому, что если вы будете принимать например препараты в состав, которых входит лактоза, то ее количество не вызовет симптомов диспепсии, лактозар в таком случае дополнительно не требуется.
Клиент
Спасибо большое за ответ, вы меня очень обрадовали, а то прямо не знала как сейчас быть эти препараты все в капсулах идут. Я ещё хотела уточнить, а можно добавить ещё к лечению итомед.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть ли ощущение тяжести, переполнения в области верхних отделов живота? Изжога? ТОшнота?
Клиент
Екатерина Сергеевна,добрый день иногда бывает тяжесть. Остальных симптомов нет, только жжение с левой стороны подреберья.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если тяжесть возникает периодически и связана с употреблением тяжелой пищи, перееданием, то необходимости в приеме Итоприда нет. Жжение данный препарат не убирает, он нормализует моторику органов жкт
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Ещё хотела у вас уточнить последнее время после еды как-будто ком в горле возникает. Что можно принимать, чтобы это состояние убрать.