Консультация лора /

Медикаментозный ринит — вопрос №289356

Добрый день. Длительное время пользуюсь спреями от насморка. Уже понимаю сам что это зависимость. Самостоятельно отказаться от спрея не получилось. Пробовал закапывать только в одну нозрю. Не помогло. Недавно на просторах интернета увидел видео где фармацевт рассказывала покупателю средство как победить данный недуг. Она предлагает взять тот же спрей только в детской дозировка 0.05 в количестве 10 мл и смешать это с каплями Левомецитин (0.25%) в пропорции 1к1 и добавить 2 ампулы Дексометазона по 1мл. И использовать это все как обычный спрей. Уверяя данное средство безвредно поможет избавиться от зависимости. Хотелось бы узнать компитентное мнение по данной теме. К сожалению в нашей глубинке нет врача данной квалификации. А очень хотелось бы избавиться от данной проблемы. Посоветуйте пожалуйста как можно избавиться от зависимости к спрею. Подойдёт ли это средство или может быть есть какие либо препараты. Просто без спрея уснуть не могу совсем. Заранее спасибо за помощь!

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Указанный вами "спрей" называется сложными каплями, содержит в своём составе антибиотик и гормон системного действия. Это неудачный выбор.
1) Используйте топические кортикостероиды (Назонекс, Нозефрин) в ном по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 10 дней, далее по 2 дозы в каждую половину носа 1 р/день 7 дней, далее по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день 7 дней. В носу флакон направлять на наружный угол глаза.(от перегородки носа) . Препарат заметно начнёт оказывать действие через дней 5.
На первые 5 дней, если совсем никак не отказаться, можно оставить називин/ксилометазолин в детской дозировке на ночь. В течение дня временно облегчить состояние можно орошение полости носа изотоническим солевыми растворами 3-5р/день до 7 дней
Ну, а главное, нужно устранить причину, которая привела вас к медикаментозной риниту(искривление носовой перегородки, вазоматорно-аллергический ринит и др)