Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2970139

Добрый день! Дочь 16 лет, сильные перепады настроения, перед месячными за 2,3 дня температура поднимается до 38, страдает булимией, сильно похудела, ни чего её не радует, нет радости к жизни. Сдали анализы на гормоны, просим расшифровать и помочь в данной проблеме. Ходит к психологу на данный момент нет вообще результата

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов :ТТГ ,Т4 свободный в норме.Кортизол в пределах нормы. Эстрадиол и ЛГ/ФСГсоответствуют возрасту.
Тестостерон общий и свободный низкие может - быть связано с дефицитом веса и нарушением питания.
Какой менструальный цикл у вашей дочери , через сколько приходит менструация и сколько идет ?
Перепады настроения, апатия, булимия и потеря веса указывают на эмоциональные и гормональные нарушения, связанные с дефицитом питательных веществ -возможным предменструальным дисфорическим расстройством . Повышение температуры может быть связано с индивидуальной реакцией на гормональные колебания.
Рекомендую :
- продолжайте работать с психологом, возможно с подключением психиатра для коррекции эмоционального состояния и пищевого поведения.
- консультация диетолога для восстановления питания и нормализации веса.
- проверьте уровень витамина D, железа.
Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!
Клиент
Витамин d сдавали до нового года, был понижен, прописали пить его, железо в норме. Приходят месячные через 21 день, идут 4 дня. Раньше первые дни болезняные были, сейчас могут все дни быть болезненные. Наш гинеколог говорит, раз помогают обезболивающее значит все норм.

Акушер, Гинеколог
Цикл 21 день и длительность 4 дня в пределах нормы, болезненные месячные (особенно если раньше такого не было) указывают на дисменорею. Рекомендую УЗИ органов малого таза 5-7 д.м.ц чтобы исключить анатомические нарушения.
Какой сейчас вес и рост у дочери? С чем то связываете возникновение булимии , апатию?
В Вашем случае-учитывая булимию, потерю веса и апатию важно проконсультироваться у психотерапевта . Иногда требуется медикаментозная поддержка (антидепрессанты), чтобы стабилизировать эмоциональное состояние и улучшить качество жизни.
Клиент
Болезненные месячные с самого начало( с 11 лет), рост 165,вес 46 кг. Билимию я лично связываю со смерти её любимой бабушки, но прошло уже 5 лет. После её смертей, медленно но верно все пошло к тому что она перестала себя любит и даже ненавидеть, а бабушка просто боготворила её. По поводу психиатра понимаем, но не знаем где найти хорошего в городе Иркутске
Клиент
По рекомендации невролога
пьёт сейчас по 1/2 таблетки
тералиджен, с четверга по 1 таблетки на ночь начнём
Акушер, Гинеколог
Булимия и ненависть к себе в большинстве случаев связаны с психологической травмой- в случае с вашей дочерью - вызванной потерей бабушки. Неразрешенное горе и чувство вины могут трансформироваться в расстройство пищевого поведения и низкую самооценку. Булимия это способ справиться с эмоциональной боль.
В Иркутске можно обратиться в Иркутскую областную клиническую психиатрическую больницу или поискать частных психиатров с хорошими отзывами. Важно, чтобы врач имел опыт работы с расстройствами пищевого поведения и депрессивными состояниями.
Акушер, Гинеколог
Тералиджен хороший препарат , он помогает «успокоить» нервную систему, улучшает эмоциональное состояние.Обратите внимание что он обладает седативным эффектом, поэтому пить его обязательно вечером , он так же поможет нормализовать сон, если есть с ним проблемы.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Анастасия здравствуйте!
По анализам на гормоны ( 1 фазп мц) показатели в норме
Как проходят менструации по обильности регулярно? Есть ли боли в первые дни требующие приёма анвльгетиков ?
Повышение температура и ухудшение эмоционального самочувствия до менструаций проявляется?
По поводу булимии снижения веса нарушения пищевого поведения необходима консультация грамотного психотерапевта
Какой вес сейчас у девочки?
Клиент
Месячные регулярно, через 21 день, по 4дня,болезняные, пьёт обезболивающее. Повышение температуры перед месячными. Перепады настроения сильно перед месячными и во время, более слабо в промежутке. В том году вешала 56, сейчас 45. Где в Иркутск найти грамотного психотерапевта
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Посмотрите на сайте здесь психиатры психотерапевты детские
По поводу специалистов в городе
Есть диспансеры в них принимают психотерапевт детские можно почитать в интернете кто принимает
Рекомендую во 2 фазу менстрултного цикла принимать вит Е 200мг *1 раз до менструации
Магний 300 мг курс 1,5-2 мес
Пассифлора ( эдас 306) за 10 дней до менструации
Эмоциональное состояние будет лучше
Клиент
Подскажите пожалуйста возможно ли все эти препараты совмещать с тералиджен на данный момент на ночь 1/2 таблетки, с четверга нужно будет пить по 1 таблетки на ночь.
Выписал неврогол. Ещё вопрос тералиджен когда лучше пить, у ребёнка проблемы стали со сном
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Терплиджен лучше принимать вечером
Так как он обладает седативным эффектом
Магний принимать можно вит Е с терплиджином

Пассифлора хорошо для сна эмоционального состояния
Но лучше после курса тералиджина
Так как вы его уже начали принимать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по анализам норма, если цикл регулярный и по УЗИ нет патологий, то с учётом возроста и сопутствующих состояний, при ПМС рекомендуется восполнять дефициты в организме витаминно-минеральные комплексы, при болях противовоспалительные и обезболивающие препараты, для коррекции эмоционального состояния если связь с ПМС, то психотерапевт может подобрать препарат тут уже его консультация нужна, гинеколог может назначить гормональные препараты, но я бы не стала этого делать.... Также в комплексном лечении рекомендовала бы физиотерапию дополнительно, поэтому консультация физиотерапевта. При тяжелом течении ПМС лечение хирургическое. Но если причина не ПМС, то нужно её искать
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте все показатели по анализам в норме
Рекомендуется консультация психиатра
возможно депрессивный синдром, тревожность