Медленно растет ХГЧ на маленьком сроке
Здравствуйте ,подскажите ,пожалуйста,первый день последней менструации был 19 декабря .27 и 28 января делала тесты ,все положительные . 29 января ездила на узи .УЗИ не показало плодного яйца .Ни на животе ,ни внутренне (не знаю как правильно объяснить )Сказали сделать динамику ХГЧ .первый раз сделала в четверг (30января) хгч показало 328,следующее сделала в субботу (1 февраля) показало 559,и сделала сегодня -661 .Почему такой маленький прирост ?очень переживаю по этому поводу .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500
Принятый ответ
Здравствуйте! Низкий прирост хгч+отсутствие плодного яйца на узи даёт нам повод подозревать внематочную беременность. Обязательно сделайте в ближайшее время узи малого таза и продолжайте сдавать хгч раз в 2 дня.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Плодное яйцо возможно увидеть на УЗИ при достижении уровня ХГЧ 1500-2000, у вас только только случилась беременность.
Пока по показателям беременность прогрессирует, рекомендую сдать повторно анализ крови на ХГЧ через 48 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ плодное яйцо можно увидеть при уровне хгч от 1000-1500 тк сейчас пока оно очень мало. Изначально у вас был хороший срок хгч, но последний результат действительно низковат (должно увеличиваться в 1,5-2 раза за 2 дня).
Тактика пока заключается в просмотре роста хгч в динамике потому что пока никак по-другому мы не можем узнать идет ли развитие.
Тут вариантов может быть несколько: у вас развивающаяся беременность и хгч в последующие разы скорректируется; и не очень хорошие - либо беременность внематочная (тогда хгч расти будет но не так быстро) либо беременность замерла и тогда хгч не будет увеличиваться вообще и будет снижаться.
Поэтому какой-то период сейчас очень важно смотреть в динамике чтоб точно понять какая тут ситуация. Можете либо 3-4 раза каждые 2 дня сдавать хгч чтоб смотреть динамику. Либо подождать неделю и затем сдать хгч и пройти узи омт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прирост ХГЧ есть, абеременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!